В ряды спасателей идет тот, кто отважен и готов рисковать

IMG_6808

Калинковичские спасатели организовали и провели в городском доме культуры профориентационное мероприятие для старшеклассников. Спасатели показали школьникам возможности своей техники, продемонстрировали профилактические ролики и фильмы по профориентации, а также разные виды спецодежды, познакомили с механизированным и гидравлическим инструментом, рассказали о видах и предназначении пожарного оборудования. Тем, кто хотел связать свою жизнь с МЧС, но сомневался, было предложено в полной мере ощутить сложность будущей профессии, примерив боевую одежду и снаряжение.

P1023708

В мероприятии приняли участие заместитель начальника областного управления МЧС Андрей Григорович, начальник отдела организации обучения населения и профессиональной подготовки областного управления МЧС Виктор Платковский, начальник районного отдела по ЧС Дмитрий Гуц, главный специалист отдела образования районного исполнительного комитета Лариса Корбаль.

Андрей Григорович подробно рассказал о преимуществах обучения в Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, об условиях службы и материального обеспечения работников МЧС.

P1023705

– Личностный рост и развитие, возможность получения на бесплатной основе водительского удостоверения в период учебы, хорошая материальная поддержка курсантов в виде выплат стипендий, гораздо больших по сравнению с большинством других ВУЗов, – это далеко не полный перечень преимуществ, которые предоставляет университет. Система МЧС гарантирует своим выпускникам трудоустройство, различные социальные блага и возможности, ­ – рассказал Андрей Иосифович. – Но вы должны понимать, что спасатель — это не только профессия, это призвание и образ жизни. В ряды спасателей идет тот, кто отважен и готов рисковать собой во имя спасения чужой жизни, кто храбр сердцем и силен духом, спокоен, но не равнодушен к чужой беде.

P1023714

Более подробно про алгоритм действий при поступлении в Университет гражданской защиты рассказал начальник отдела организации обучения населения и профессиональной подготовки областного управления Виктор Платковский.

Аудитория внимательно слушала выступление, ребята задавали вопросы, на которые работники МЧС предоставили исчерпывающие ответы. Встреча прошла действительно в формате диалога. Школьников интересовала не только учеба, но и жизнь, и работа спасателей.

Светлана ПЕТРЕНКО.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.