Депутаты обсудили актуальные вопросы жизнедеятельности предприятия

IMG_0407

День депутата прошел на базе Калинковичского мясокомбината. Участие в мероприятии приняли депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Евгений Адаменко, депутаты райсовета депутатов, руководители отделов и служб райисполкома, представители молодежного парламента, руководители предприятий и учреждений.

IMG_0410

IMG_0440

День депутата на перерабатывающем предприятии района начался с экскурсии по территории комбината. Генеральный директор мясокомбината Геннадий Курлович рассказал присутствующим о технологии изготовления мясопродуктов, акцентировал внимание на используемом оборудовании и новой продукции, отметив при этом, что сегодня предприятие изготавливает около 300 наименований колбасных изделий и около 100 наименований мясных полуфабрикатов с применением современных технологий на основе традиционных рецептов. Участники встречи смогли узнать о тонкостях производственного процесса, ознакомится с условиями труда членов коллектива, в составе которого — около 1000 человек. Особое внимание уделили содержанию объектов, благоустройству прилегающих к ним территорий, выполнению требований санитарно-эпидемиологических норм, а также роли руководителя в улучшении качества производственного процесса.

IMG_0447

Во вступительном слове председатель райсовета депутатов Наталья Мохорева отметила, что проведение подобных встреч с участием депутатов, руководителей предприятий с трудовыми коллективами позволяет узнать, как организован труд и досуг работников, выслушать волнующие их вопросы, обсудить пути решения, посмотреть со стороны на инициативы, которые реализуются на предприятиях.

IMG_0459

Ключевой темой, которая поднималась в ходе встречи с сотрудниками мясокомбината, стала социальная безопасность, ее основные принципы и приоритеты. Специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Татьяна Целовальникова озвучила, что в Беларуси уделяется большое внимание социальной политике. Она отметила, что несмотря на беспрецедентные вызовы времени, белорусское государство обеспечивает каждому гражданину социальные гарантии и возможности для самореализации. Наиважнейшими принципами социальной политики остаются справедливость, ответственность, забота. На фоне обострения социальных противоречий на европейском и других континентах все более очевидным становится, что белорусское государство продолжает выполнять все социальные обязательства перед своими гражданами. Так, на финансирование отраслей социальной сферы ежегодно направляется около 12% ВВП.

Татьяна Владимировна подчеркнула, что выстроенная система социального обслуживания, оказание адресной помощи, обеспечение эффективной занятости, поддержка семей с детьми, укрепление общественного здоровья — и многие иные аспекты свидетельствуют о социальной защищенности белорусских граждан. Докладчик также акцентировала, что немало работы по обеспечению социальной безопасности населения проводится и в нашем районе.

IMG_0463

Тему репродуктивного здоровья несовершеннолетних раскрыла заведующий женской консультацией Светлана Белоногова. Врач-гинеколог отметила, что главное предназначение девушки — в будущем стать матерью, поэтому важно с ранних лет бережно относиться к своему здоровью, выполнять все правила личной гигиены. Светлана Федоровна затронула и вопрос ранней половой жизни девочек-подростков, к чему она может привести, а также остановилась на различиях между полами, затронула тему беременности и заболеваний, передающихся половым путем, рассказала о мероприятиях, направленных на профилактику заболеваний молочной железы.

— Здоровая женщина — это здоровая семья, здоровое общество, здоровая нация, — подытожила врач-гинеколог.

IMG_0487

Неосторожное обращение с огнем, электробезопасность, печное отопление, проведение республиканской акции «За безопасность вместе» —  эти вопросы осветил в своем выступлении заместитель начальника РОЧС Дмитрий Корбаль. Дмитрий Александрович отметил, что отопительный сезон также сопряжен с рядом тревожных факторов. Ведь несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электроприборов приводит к увеличению количества пожаров.

— В этот период нам необходимо уделить особое внимание пожилым людям, пользующимся печками для обогрева, организовать контроль домовладений, где проживают лица, ведущие асоциальный образ жизни, обязательно установить в жилых помещениях пожарные извещатели и проверить исправность печей. Профилактика — залог безопасности, — подчеркнул докладчик.

IMG_0473

Информационно насыщенным было выступление депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Евгения Адаменко. Евгений Буниславович не только прокомментировал и дополнил основные тезисы ключевого вопроса Дня информирования, рассказав о том, как развивается социально-экономическая ситуация в нашей стране, но и ознакомил с новшествами и изменениями законодательства, отметив основные направления законотворческой деятельности депутатского корпуса страны.

— В центре внимания нашего государства был и остается человек. Эта истина сохраняется, несмотря на все внешние вызовы. Наши граждане четко ощущают надежное плечо государства через льготы, дотации и другие преференции, —  сказал в своем выступлении парламентарий.  — И принимаемые решения депутатов всех уровней будут направлены на улучшение уровня жизни населения Беларуси, повышение благосостояния людей.

IMG_0450

Вопросы, вынесенные на обсуждение, были детально проработаны с «привязкой к местности», а это значит, все участники ощутили сопричастность к обсуждаемым темам, смогли задать беспокоящие их вопросы и получить ответы от руководителей предприятий, депутатов и компетентных специалистов.

Татьяна АРГУНОВА-ВЕКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.