Хренин: масштабы трагедии белорусов в годы войны значительно больше, чем предполагалось ранее

000022_1697639483_594642_big

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин на заседании совместной коллегии военных ведомств Беларуси и России в Москве поблагодарил министра обороны России Сергея Шойгу за проделанную огромную работу по рассекречиванию архивных документов Министерства обороны и размещению их в общем доступе. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель Министерства обороны Беларуси Инна Горбачева.

«Это позволило белорусскому военному ведомству совместно с Генеральной прокуратурой пролить свет на многие неизвестные факты и события в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Это также позволило найти ранее неизвестные места массовых расстрелов мирных граждан и бойцов Красной армии», — сказал Виктор Хренин.

Глава белорусского военного ведомства отметил, что при расследовании уголовного дела Генпрокуратурой Беларуси было допрошено более 17 тыс. свидетелей, из них около 8 тыс. узников концлагерей и лагерей смерти. Кроме того, было проведено более 400 осмотров мест массового уничтожения мирных граждан, находящихся практически в каждом районе страны.

«Полученные в ходе расследования уголовного дела доказательства позволяют утверждать, что масштабы трагедии белорусского народа значительно больше, чем предполагалось ранее. Установлено, что за время оккупации Беларуси убито более 3 млн мирных граждан и военнопленных, разрушено более 200 городов, сожжено и полностью разрушено более 11 тыс. сел и деревень, около 380 тыс. человек угнано в немецкое рабство», — рассказал о масштабах трагедии Виктор Хренин.

Он также напомнил, что на территории Беларуси были организованы более 560 лагерей смерти. Только в концлагере «Тростенец» было уничтожено 546 тыс. человек. В Минском гетто уничтожено не менее 90 тыс. евреев. Кроме того, получены сведения о сожжении еще свыше 2,5 тыс. ранее неизвестных сел и деревень.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.