Лучший способ воспитания — собственный пример. В этом уверен многодетный отец Максим Бондаренко

IMG_9378

«Известная пословица гласит: «Не воспитывай детей, они все равно будут похожи на тебя. Воспитывай себя», – говорит подполковник милиции, когда прошу его поделиться секретами воспитания сынишки Ванечки и дочурок Анюты и Вареньки. А еще он считает, что ребенка нельзя избаловать любовью и вниманием, и, невзирая на ответственную работу, которая забирает много времени и сил, ежедневно старается выкроить время на общение с детьми, на совместные игры, на чтение на ночь, с большим удовольствием купает и укладывает спать 9-месячную Варвару.

Малышка, к слову, не только самая младшая в семье, но и самая шумная и шустрая. Вниманием себя обделить не позволит, как, впрочем, и ее старшая сестренка-первоклассница Анечка.
– У нее возраст «тысячи вопросов»: интересуется всем на свете – только и успевай отвечать. Энергичная, импульсивная, общительная, творческая, не боится сцены, занимается вокалом в детской школе искусств. А вот Ванька – ему скоро будет десять – совершенно другой: спокойный, уравновешенный, любит спорт, посещает секцию гребли на байдарках и каноэ, охотно помогает с домашними делами, – с особой теплотой и нежностью Максим Викторович рассказывает о сыне и доченьках и тут же добавляет: – Не поверю, что семья может быть счастливой без детей. Да, у нас дома всегда шумно, суетно и хлопотно, но именно в этой атмосфере я действительно отдыхаю и хоть ненадолго забываю о работе.

Глава семьи – заместитель начальника Калинковичского РОВД, начальник криминальной милиции. Служба непростая и очень ответственная, требующая готовности к действиям в любое время дня и ночи. Случайные люди в ней не задерживаются, а для тех, кто остается в этой профессии, важен надежный тыл. И здесь Максим Викторович спешит поблагодарить за поддержку и понимание любимую супругу Анастасию Сергеевну, с которой они вместе почти 15 лет. Познакомились романтично – в Мозыре на катке. Уже после первого свидания поняли, что они – две половинки одного целого. А через какое-то время загадали, что семья у них будет большая и что жить будут обязательно в просторном и уютном собственном доме. Все так и получилось.
На вопрос, чем покорил будущий супруг, Анастасия отвечает:
– Скромностью, честностью, порядочностью. На одном из первых свиданий рассказал, что очень любит свой родной город и по окончании Академии МВД вернется туда, чтобы служить в милиции. Профессию выбрал осознанно, а потому сразу было понятно – как бы трудно ни было, с пути не свернет. Получается: ненавязчиво так предупредил, что мне, как жене декабриста, придется последовать за ним и, если нужно, разделить все тяготы. Но я ни разу об этом не пожалела. У меня самый лучший муж, а у детей – самый лучший папа, за которым мы как за каменной стеной. На работе ему, конечно, приходится быть и строгим, и требовательным, а дома детвора из него веревки вьет. Мы шутим по этому поводу: папа у нас пряник, а мама кнут. При этом все важные решения всегда за Максимом, потому что он умеет трезво смотреть на вещи, критично оценивать ситуацию, я же порой руководствуюсь эмоциями.
На красивую и яркую Анастасию сложно не обратить внимания. Но совершенно по другой причине она так запала на катке в сердце 20-летнего Максима Бондаренко.
– Очень добрая, светлая, общительная, позитивная. Только познакомились, а казалось – знаем друг друга давно. С уважением отнеслась к моему желанию быть полезным Родине, служить на ее благо, – рассказывает он и добавляет: – Рано загадывать, но, если кто-то из наших детей пойдет по моим стопам, – мы будем этому рады и горды.
Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.