В первый день лета в Озаричах прошел день сельсовета

20220601_115132

Благоустройство и наведение порядка на земле, социальное, медицинское и коммунальное обслуживание сельского населения, оказание бытовых услуг, создание условий для учебы, отдыха и занятий спортом, обеспечение объектов торговли необходимым ассортиментом товаров – это далеко не полный перечень того, что нужно для полноценной жизни сельчан.

Качество жизни на селе находится под пристальным вниманием местной власти. Ежемесячно проходят дни сельсовета, во время которых руководство райсовета депутатов и райисполкома, руководители служб и предприятий выезжают в конкретные сельсоветы, чтобы своими глазами увидеть, как и чем живут сельчане, узнать о проблемах и оперативно устранить их.

В первый день лета гостей принимал второй по территории и численности населения сельсовет в районе – Озаричский, занимающий площадь почти 28 000 га.

На территории сельского совета расположено 18 населенных пунктов: административный центр – городской поселок Озаричи, а дальше агрогородок Крюковичи, деревни Большие Литвиновичи, Заболотье, Замощаны, Ковальки, Красная Слободка, Лесец, Малые Литвиновичи, Никоново, Семеновичи, Хомичи, Березняки, Виша, Гора, Сыщицы, Углы, Чистая Лужа.

Общая численность населения составляет 2220 человек, из них 1250 человек трудоспособного населения, 646 человек старше трудоспособного возраста, 324 детей дошкольного и школьного возраста.

На территории сельсовета расположены КСУП «Березнянский, Крюковичское и Озаричское лесничества, средняя школа и ясли-сад в Озаричах, детский сад-средняя школа в Крюковичах, Озаричский городской Дом культуры, Крюковичский сельский Дом культуры, Березнянский сельский клуб, Лесецкий сельский клуб, две библиотеки, четыре ФАПа, Озаричская городская больница, два отделения связи в Озаричах и Крюковичах, филиал АСБ «Беларусбанк», ПАСЧ-2, спортивный зал, тренажерный зал, производственный участок КУП «Коммунальник Калинковичский», ЧТУП «ЯрошенТАТ».

Торговое обслуживание населения осуществляют шесть магазинов Октябрьского райпо, столовая на 60 посадочных мест, бар, пять частных магазинов. Население малых населенных пунктов трижды в неделю обслуживают автомагазины.

На границе деревни Березняки гостей встретила председатель сельисполкома Галина Пантелеенко, которая давала необходимые пояснения по каждому объекту.

 

Участники дня сельсовета посетили Березняковский ФАП и сельский клуб, магазин ТУП «Припятский Альянс».

20220601_113614

 

 

 

 

 

Затем проехали с обзорным осмотром по деревне Виша и переместились в агрогородок Крюковичи. Там ознакомились с деятельностью СДК и библиотеки, побывали на ФАПе, в отделении почтовой связи и частном магазине «Корзинка» ООО «Инквилин».

20220601_121027

Хлебом-солью и музыкальными номерами гостей встречали педагоги и учащиеся Крюковичской средней школы.

Следующей остановкой стало памятное место сельсовета – мемориальный комплекс Озаричского лагеря смерти, где участников дня сельсовета встречала историк-краевед Зинаида Хлебовецпо мемориалу. Участники экскурсии почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.

20220601_131341

По ходу посещения населенных пунктов сельсовета председатели сельсоветов знакомились с наведением порядка на земле, санитарным состоянием и благоустройством территории.

Надо отметить, что к проведению дня сельсовета руководству сельисполкома, организациям и учреждениям, расположенным на его территории, удалось сделать немало.

В вопросах благоустройства и наведения порядка сельисполкому помогали КСУП «Березнянский», РОЧС, Озаричское и Крюковичское лесничества, Озаричская городская больница, участок Озаричи КУП «Коммунальник Калинковичский», РУП «Калинковичиводстрой», ПМК-10, Дом торговли «Березка», РЭС, Озаричская СШ и детский сад, Крюковичская СШ.

20220601_122134

Было спилено порядка 100 аварийных деревьев, снесено более 20 ветхих домов и 10 фундаментов, приведено в порядок 18 кладбищ, установлены малые архитектурные формы и новые заборы, разбиты клумбы, введены в севооборот неиспользуемые земли, покошена трава на улицах и пустырях, к летнему сезону приведены в порядок детские площадки.

Участники также заехали в деревню Лесец, где посетили ФАП, магазин и сельский клуб. А затем переехали в административный центр Озаричи, где побывали в музее памяти жертв узников Озаричского лагеря смерти, отделении круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, Озаричской городской больнице, детском саду и средней школе, пожарной аварийно-спасательной части, участке Озаричи КУП «Коммунальник Калинковичский», городской библиотеке, отделении почтовой связи, объектах торговли.

20220601_142120

20220601_140805

20220601_113732

20220601_120046

20220601_120817

20220601_141056

20220601_134352

Везде порядок, чистота, уют, гостей встречали очень радушно.

20220601_160458

Пленарное заседание состоялось в Озаричском сельисполкоме с участием главы района Сергея Гвоздя и председателя райсовета депутатов Натальи Мохоревой.

О практике работы сельсовета по решению вопросов жизнеобеспечения населения отчиталась председатель сельисполкома Галина Пантелеенко.

На вопрос, если ли какие проблемы, Галина Антоновна ответила, что на данный момент это уборка бурелома на кладбище, и попросила Сергея Гвоздя помочь с организацией вышки. Глава района тут же поручил РЭСу оказать сельсовету необходимую помощь.

На заседании также обсудили вопросы вовлечения неиспользуемых земель в хозоборот, деятельность смотровой комиссии, организацию сбора твердых бытовых отходов, социальную поддержку населения, деятельность учреждений образования и культуры, работу с гражданами незанятыми в экономике и имеющими задолженность за коммунальные услуги.

Подводя итог, глава района отметил, что мероприятия, определенные по подготовке ко дню сельсовета, руководством Озаричского сельисполкома выполнены. Однако работы предстоит еще немало. Это касается и сбора самообложения, и продажи пустующих домов, и более активного вовлечения земель в хозяйственный оборот, и работы с неплательщиками. Также глава района обратил внимание, что на территории сельсовета не работает ни один КПП «Райбытуслуги», а также должным образом не налажена работа столовой, и поручил решить эти вопросы в самое ближайшее время.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.