Поддержи свой организм прививкой от гриппа

Куис

Сезон простудных заболеваний не за горами, поэтому все медицинские учреждения района активно включились в кампанию по вакцинации населения против гриппа. Ведь, как свидетельствует статистика, прививка современными гриппозными вакцинами защищает от этого заболевания около 80-90% детей и взрослых.

Сколько человек в районе планируется привить? Кому нужна прививка в первую очередь? Какие симптомы характерны именно для гриппа? На эти и другие вопросы отвечает заведующая филиалом «Районная поликлиника» Калинковичской ЦРБ Татьяна Куис.

– С 1октября в районе стартовала вакцинация против гриппа. Иммунизация проводится инактивированной трехвалентной вакциной для профилактики гриппа российского производства. В первую очередь прививаются люди с высоким риском развития осложнений и летального исхода в случае заболевания их гриппом. Это дети с 6 месяцев до 3-х лет, лица с хроническими заболеваниями, иммуносупрессией, старше 65 лет, беременные и другие.

– Когда лучше всего делать прививку?

– Защита от гриппа развивается через 2-4 недели после проведенной вакцинации и сохраняется в течение 6-12 месяцев. Самое оптимальное время для иммунизации – период с сентября по декабрь. Прививка против гриппа в сезон делается однократно. За исключением детей от 6 месяцев до одного года, а также детей до 9 лет, ранее не прививавшихся от гриппа, которым в соответствии с инструкцией по применению доза вакцины вводится двумя частями с интервалом 4 недели.

Существуют ли противопоказания для вакцинации?

– Да, но их немного: острые заболевания либо хронические в стадии обострения, аллергия на куриный белок, аллергические реакции немедленного типа в анамнезе (отек Квинке, анафилактический шок). Для того, чтобы вакцина максимально сработала, вакцинироваться необходимо здоровым и в срок.

Следует также отметить, что безопасность вакцин от гриппа гарантирована. Ни одна из них не содержит живых вирусов. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител она стимулирует нашу иммунную систему для борьбы с инфекцией.

– Какой процент населения планируется иммунизировать и куда обращаться для получения прививки?

Как и в предыдущие годы – 40%. Нужно помнить, что эффективность вакцинации повышается при увеличении процента привитых. Коллективный иммунитет дает дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания непривитых. При охвате менее 40% населения коллективный иммунитет практически не работает.

Для вакцинации необходимо обращаться в отделение профилактики по адресу ул. Князева, 7, кабинет №2 с 8.00 до 18.00, вторая и четвертая суббота месяца – с 8.00 до 14.00 либо в филиал «Районная поликлиника», кабинет № 120 с 7.00 до 20.00, суббота – с 8.00 до 14.00, предварительно пройдя осмотр у врача общей практики.

Кроме того, вакцинацией занимаются городская поликлиника (кабинет №19 с 7.00 до 16.00, суббота – с 8.00 до 14.00), Липовская больница сестринского ухода, Озаричская, Бобровичская, Юровичская участковые больницы, Капличская и Горочичская амбулатории.

Прививочный кабинет в детской поликлинике работает с 8.00 до 17.00, детей перед прививкой осматривает врач-педиатр участковый.

Также разработан график выезда прививочных бригад на ФАПы, предприятия и организации города и района.

– Татьяна Антоновна, разъясните, пожалуйста, чем отличается грипп от ОРВИ?

Если говорить о классической форме гриппа с активными клиническими проявлениями, то для нее характерно острое начало. Человек буквально может назвать точное время, когда началось заболевание. Симптомы гриппа – подъем температуры, кашель, боль в горле, мышцах, глазах, головные боли. То есть все признаки интоксикации. Симптомы ринита сразу отсутствуют, насморк может появиться в более поздний период.

Человек, заболевший гриппом, как правило заразен 5-7 дней. Но стоит учитывать, что лица с ослабленным иммунной системой могут выделять вирус значительно дольше, примерно в течение двух недель.

Сейчас наблюдается рост заболеваемости за счет не гриппозных вирусов, таких как риновирусы, вирусы парагриппа, аденовирусы. Также не ушел коронавирус. Хочу напомнить, что продолжается вакцинация против COVID-19. Допускается совместное (в один день) применение вакцин против гриппа и коронавирусной инфекции, а также интервальное – через 2 недели между введением вакцин.

– Чем опасен грипп?

Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Большинство болеют гриппом несколько дней, но некоторые заболевают серьезнее, возможно тяжелое течение болезни, вплоть до смертельных исходов. При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания. Кроме того, он имеет обширный список возможных осложнений: легочные – пневмония и бронхит; со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов – отит, синусит, ринит, трахеит; со стороны сердечно-сосудистой системы –  миокардит, перикардит; со стороны нервной системы – менингит, менингоэцефалит, невралгии, полирадикулоневриты.

Чтобы избежать возможных осложнений, важно не заниматься самолечением, а своевременно обращаться к специалисту за медицинской помощью, и, конечно, самое главное – вакцинироваться.

– Зачем прививаться против гриппа ежегодно?

– Существует четыре вируса гриппа: А, В, С, и D. Однако беспокойства людям доставляют вирусы А и В, вызывая ежегодные подъемы заболеваемости. Всемирная организация здравоохранения ежегодно анализирует антигены и генетические свойства циркулирующих вирусов гриппа и определяет, насколько они изменились. И исходя из этого, вносятся изменения в состав вакцин на предстоящий эпидемический сезон. Поэтому вакцина, которая применялась в прошлом году, в этом году уже не будет актуальна. Кроме того, поствакцинальный иммунитет непродолжительный и через полгода начинает угасать. Поэтому на вопрос, обращаться ли в прививочный кабинет в этом году, если делал прививку в прошлом, ответ однозначный – да, обязательно.

Помните: эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в сезон простудных заболеваний, например, иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств народной медицины. А потому я, как и все специалисты, настоятельно рекомендую прививаться, чтобы таким образом поддержать свой организм, надежно его защитить.

Беседовала Татьяна ЗУБЕЦ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.