И хорошее настроение не покинет больше нас

IMG_6323

В это воскресенье свой профессиональный праздник отметят самые творческие люди района. Те, кто регулярно дарит нам радость и хорошее настроение, удивляет вокальным, танцевальным, театральным мастерством. Ни один профессиональный праздник, знаковая или памятная дата, день города, деревни или сельсовета, народное гуляние, концерт или фестиваль не проходят без их участия. Речь идет о работниках культуры. На протяжении круглого года все даты календаря для них – сплошные праздники, которые они готовят и проводят для других. И лишь единожды в году, во второе воскресенье октября, наступает время праздника для них самих.

В преддверии Дня работников культуры наш рассказ о коллективе, который хорошо известен в районе, особенно его любят жители Липовского сельсовета. Итак, отправляемся в Мироненковский сельский клуб-библиотеку.

С 2016 года в бывшем здании Мироненковской школы под одной крышей соседствуют три важных для сельчан социальных объекта – почта, ФАП и сельский клуб, к которому в минувшем году присоединили сельскую библиотеку. Территория вокруг здания большая, ухоженная; на площадке играют дети, и уже на подходе к воротам слышатся песни. У артистов идет репетиция.

Увидев нас, заведующая сельским клубом-библиотекой и одна из главных артисток коллектива Валентина Василенко гостеприимно приглашает нас на экскурсию по сельскому очагу культуры. Но перед этим знакомит с коллегами.

Уже почти десять лет культорганизатором в клубе работает Сергей Невмержицкий. Он и поет, и играет на «Ямахе», причем всему этому научился сам, на слух.

– Мы таланты Сергея Владимировича сразу разглядели и, не мешкая, пригласили к нам в коллектив, – с улыбкой рассказывает Валентина Александровна, которая возглавляет сельский клуб с 2006 года. – Впрочем, не талантливых у нас и быть не может. А вот это наш замечательный аккомпаниатор Татьяна Крисеева. А эта прекрасная артистка – фельдшер нашего ФАПа Светлана Литошик. Светлана Николаевна не состоит у нас в штате, но без нее наш коллектив был бы уже не такой. Она с нами с 2018 года. Вчетвером мы основной костяк. Всегда на подхвате у нас местная жительница Анна Любимова. А все вместе мы – ансамбль «Многовершские напевы».

Многоверш – так раньше назывались Мироненки, переименованные в 1965 году в честь Героя Советского Союза Иосифа Мироненко. Во время Великой Отечественной войны в боях за деревню и окрестности погибли более 300 советских солдат и партизан, в их числе Герой Советского Союза И. А. Мироненко (похоронены в братской могиле в центре деревни).

В сельском клубе-библиотеке работают детские и взрослые кружки разных направлений – драматический, танцевальные, вокальные кружки для детей и взрослых, декоративно-прикладного искусства, спортивные, любительские объединения, этнографический уголок с уникальными предметами народного быта, собранными у старожилов Мироненок и окрестных деревень.

В зону обслуживания сельского клуба входят сами Мироненки, где проживает более 200 человек, а также малонаселенные пункты Переток и Раков, в которых уже едва ли наберется два десятка жителей.

IMG_6361

Каждый праздник или концерт, подготовленный коллективом, неповторим и самобытен. А их в течение года организуется немало. Чтобы порадовать сельчан, развеселить и отвлечь от повседневных забот, работники культуры постоянно обновляют свой репертуар, придумывают новые концертные номера, юмористические театральные постановки, возрождают забытые старинные обряды. Дают выездные концерты в малых населенных пунктах, выступают на молочно-товарных фермах и зернотоках. Выезжают и за пределы зоны обслуживания: мироненковских артистов были очень рады видеть этим летом на праздниках деревень в Липове, Шиичах и Домановичах. Участвуют они и в районных мероприятиях, праздниках и концертах.

– От жителей сельсовета выражаю огромную благодарность нашим работникам культуры за то, что делают нашу жизнь ярче, праздничнее, не дают забывать традиции и праздники, – включилась в разговор управляющий делами Липовского сельисполкома Елена Ходько. – Они с нами на всех мероприятиях. Причем, не только в праздники, но и в будни. Помогают в благоустройстве, в проведении избирательных кампаний. К слову, Валентина Василенко у нас помощник председателя сельсовета по деревне Мироненки, а также председатель участковой избирательной комиссии. А коллеги Валентины Александровны входят в состав комиссии и являются наблюдателями.

В День пожилых людей коллектив Мироненковского сельского клуба, не изменяя традициям, устроил для сельчан золотого возраста замечательную концертную программу с поздравлениями на дому. Сейчас артисты активно готовятся к приближающемуся Дню матери.

Словом, скучать служителям культуры некогда. И все что они делают, делается для того, чтобы у нас было больше радостных моментов в жизни, чтобы лица чаще озаряли улыбки, чтобы мы помнили свои корни и свои традиции, ценили и берегли их, хранили для потомков.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.