Когда у политики женское лицо

de288c696bc9e4c74bc7486b4a58d879
«Все было бы по-другому, если бы миром правили женщины». Такое выражение можно нередко услышать. Причем, зачастую от женщин!
Реальная жизнь, однако, показывает, что именно они, получив руководящие должности, превращаются в наиболее властных и радикально непримиримых политиков, которые озвучивают, а то и претворяют в жизнь, такие идеи, какие наверняка даже Гитлеру не снились.
Возьмем, к примеру, Лиз Трасс и ее заявление, которое она сделала в рамках предвыборной борьбы за кресло британского премьер-министра. Эффект разорвавшейся бомбы произвело ее заверение, что у нее рука не дрогнет, если понадобится нажать так называемую ядерную кнопку (Британия, напомним, входит в число ядерных держав). И хотя это заявление – всего лишь результат предвыборной гонки, безусловно, позицию Британии, как коварного хищника, Трасс подтвердила в очередной раз.
Или вспомнить главный пункт ее провальной внешнеполитической программы – провозглашение Москвы изгоем, возврат былого величия Великобритании. Все это произносилось на разные лады, но непременно в манере Маргарет Тэтчер. Команда Трасс работала так, чтобы у нее появились не только узнаваемые тембр и темп речи «железной леди», но и фото на танке НАТО на границе Эстонии  и России   (Тэтчер в 1986-м ездила на танке в ФРГ).
К сожалению, имиджевое сходство не помогло долго удержаться под солнцем. В октябре прошлого года британские букмекеры даже предложили делать ставки, что Трасс уйдет с поста премьера через 35 дней –  время, за которое разлагается салат латук. Однако уже через шесть дней после того, как издание Daily Star запустило видеотрансляцию «гонки» между Трасс и салатом, премьер ушла в отставку. После заявления Трасс под видео появилась подпись «салат пережил Трасс». А председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин в своем Telegram-канале отметил, что отставка Трасс – это закономерный итог карьеры одномерного политика, чрезмерно стремящегося к жесткости и зараженного воинственной русофобией. «Как принято говорить – много амбиции, но мало амуниции», – написал Карасин.
На одной ступеньке в своих русофобских рассуждениях со столь влиятельными «мадам» стоит и премьер-министр Эстонии Кая Каллас. В интервью The Associated Press она рассуждала о том, что каждый русский сегодня должен пострадать. Каллас — противница выдачи виз гражданам РФ и утверждает, что российские туристы представляют угрозу для безопасности страны.
Еще одна из ключевых фигур новой холодной войны и ярая русофобка – Урсула фон дер Ляйен. За последний год председатель Еврокомиссии стала восприниматься внутри России как однозначный враг, или, по крайней мере, как символ той антироссийской политики, которую Брюссель проводит в пользу США и в ущерб странам ЕС. Несмотря на то, что в прошлом Урсула медик по образованию, многодетная мать, она позиционирует себя как жесткий и техничный топ-менеджер. И, по мнению Вашингтона, весьма эффективный. Просто за гранью здравого смысла ее заявление на церемонии вручения наград Атлантического совета: «Многие ваши родственники погибли, когда атомная бомба сравняла Хиросиму с землей. Вы выросли на историях выживших и хотели, чтобы мы вняли тем же историям, взглянули в прошлое и узнали что-то о будущем. Эта поездка дала отрезвляющий старт саммиту G7, который я не забуду. Особенно сейчас, когда Россия угрожает вновь использовать ядерное оружие».
Но вот о реальных виновниках появления Хиросимы фон дер Ляйен не сказала ни слова. У представителя МИД РФ Марии Захаровой были все основания обвинить немку во лжи. Вот что она написала в своем телеграм-канале:«Фон дер Ляйен произнесла довольно примечательную речь. Хвалила главу японского правительства за поддержку киевского режима и борьбу с Россией. Вспомнила, что его семья родом из Хиросимы… Про США и вашингтонских палачей, сбросивших бомбы на японские города и гражданское население, – ни слова. Но фигурантка крупнейших в истории ЕС коррупционных скандалов пошла дальше – возложила трагедию Хиросимы… на Россию».
Еще одна новоявленная фигура на европейской политической сцене – президент Молдовы Майя Санду, которая тоже готова рвать и метать при упоминании России. По словам Санду, Молдавии необходимо отказаться от сотрудничества с Россией, и это необходимо именно для продвижения европейских ценностей. По ее словам, нужно, чтобы люди не только говорили, что они поддерживали европейские ценности. А важно политикам показать, что они «работают и живут по этим европейским ценностями».
В марте прошлого года Санду подписала заявку о вступлении республики в Евросоюз, отметив, что процесс евроинтеграции необходимо ускорить. Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление в союз. Еврокомиссия выдвинула Молдове девять условий, которые страна должна выполнить для вступления в ЕС.
Неплохо в этом ряду смотрятся главы правительств Финляндии и Дании – Санна Марин и Метте Фредриксен. Первая просто поддерживает антироссийскую риторику, а вторая — еще и активно участвует во всех антироссийских мероприятиях: Дания выделяет Киеву деньги и поставляет оружие.
Но всех современных воинственных амазонок постаралась перещеголять президент Словакии Зузана Чапутова. Она первой призвала отключить Россию от системы SWIFT, яростно критикует Венгрию за ее подход к санкциям, отправляет в Украину оружие и даже наемников. По крайней мере, она лично давала разрешение некоторым гражданам отправиться воевать с РФ. Еще до 24 февраля Чапутова заявляла, что считает Москву «угрозой не только для Словакии, но и для всей Европы». Что опять-таки не удивительно: она долгие годы сотрудничала с Агентством по международному развитию США, которое приложило руку ко всем «цветным революциям» последнего времени.
Многие зарубежные СМИ утверждают, что женский поворот в независимой политике может сформировать новый образ этой политики -«человечной, доброй, внимательной к нуждам простых людей». Но, глядя на политические пируэты названных выше личностей, возникает резонная мысль: если реальные дела названных мадам-президентш и есть проявление человечности, доброты и внимания к нуждам простых людей в современной европейской политике, то это весьма и весьма плохая политика.
Татьяна АРГУНОВА-ВЕКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.