Что будет после завершения спецоперации в Украине?

китай2

Думаю, что многие люди в разных странах Европы, да и не только, задают себе подобный вопрос. Понятное дело, что военная операция не может продолжаться бесконечно. Тем более, как заявил недавно в своем Telegram-канале главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Валерий Залужный, на Украине сейчас наблюдается напряженная ситуация из-за наступления российских войск и российской артиллерии, которая ежедневно осуществляет около 700–800 обстрелов украинских территорий, применяя от 40 до 60 тыс. боеприпасов.

А тем временем, объемы западной военной помощи для Украины сокращаются месяц от месяца. Например, влиятельное американское издание Politico со ссылкой на данные Кильского института сообщило, что коллективный военно-промышленный комплекс Европы в середине лета, вероятно, достиг пика истощения — в июле шесть крупнейших стран Евросоюза не пообещали Украине никакой новой военной помощи. Издание приходит к выводу, что это может означать полномасштабное сворачивание программы помощи для армии Украины из-за очевидной бесперспективности ее борьбы.

Коллективный Запад, начавший санкционную войну против Беларуси и России, не только убедился в ее бесперспективности, но и осознал, какую западню он сам себе устроил.

Дабы обессилить Россию, Евросоюз по воле своего сюзерена – США – отказался от российского газа и нефти, нефтепродуктов. В итоге, может разразиться мировой энергетический кризис, в котором Европа имеет возможность сгореть, как мазут в топке.

Например, как сообщает Bloomberg, по заявлению руководителя Федерального сетевого агентства Германии Клауса Мюллера, если удастся заполнить немецкие газохранилища к ноябрю на 95%, то потребности страны в газе будут обеспечены менее чем на три месяца.  А как господам немцам жить дальше? По принципу блокадного Сталинграда? Во всяком случае, германское правительство уже призвало население экономить энергоресурсы. Не исключено, что в стране будет введено и нормированное потребление газа. И это в цивилизованной стране в 21 век. Доигрались, называется!

В Европе стоимость газа по итогам биржевых торгов 15 августа достигла отметки в $2,4 тыс. за тысячу кубометров. Это максимальная цена с 8 марта 2022 года.

Из-за подорожания электричества заводы в Европе начали прекращать производство. Например, словацкий завод Slovalcо, основным собственником которого является норвежская компания Norsk Hydro, вынужден был на неопределенный срок прекратить производство первичного алюминия.  В компании отмечают, что предпосылок для снижения стоимости электричества в краткосрочной перспективе не наблюдается, а значит, производство первичного алюминия нерентабельно.

Согласно опросу, который проводился с мая по июнь, и в котором приняли участие более 6 тыс. жителей Великобритании в возрасте старше 18 лет, как сообщает правозащитная организация Citizens Advice, около 34% британцев не смогут оплачивать счета за электроэнергию и газ в случае продолжения роста цен на энергоресурсы.

Если цены продолжат расти, средний годовой счет для среднестатистической семьи к январю 2023 года возрастет до $5 тыс. Однако четверть жителей Великобритании не смогут оплачивать электроэнергию уже в октябре.

Верхний предел цен на электроэнергию в Великобритании повысился 1 апреля в связи с подорожанием газа на мировом рынке. В результате годовой счет для одного домохозяйства достиг отметки в $2,4 тыс. — увеличился на 54%. В конце августа максимум снова повысится.

Глава Министерства сельского хозяйства Болгарии Явор Гечев заявил, что в стране будет введен запрет на экспорт древесины из-за нехватки дров.

Если в 2021 году стоимость дров, необходимых для обогрева населения страны в холодное время года, составляла 90-100 левов за кубометр, то теперь покупателям приходится платить около 180 левов.

«Мы видим признаки наступления этой зимой потенциального энергетического кризиса. Я не знаю, каким он будет», – заявил Генсек Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) Хайсам аль-Гайс, как сообщает Bloomberg.

Вместе с тем он считает, что в ближайшее время вряд ли случится глобальная рецессия в экономике.

На улице уже август. Не успеем оглянуться, наступят холода. Вопрос энергоносителей из разряда виртуального перейдет в плоскость реальной потребности немедленно и сегодня.

Многие эксперты считают, что к осени  и с окончанием военной спецоперации в Украине вопрос разрешится. Вот тогда-то и выяснится: а что будет дальше.

Например, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан уже сегодня не исключает, что итогом станет завершение эпохи превосходства Запада. «Запад не может выиграть войну на Украине военным путем», – считает политик.

Он отмечает, что многие страны не стали принимать сторону Запада и Украины. Такую стратегию, по его мнению, выбрали Китай, Индия, Бразилия, ЮАР, а также африканские страны и государства арабского мира.

Санкционное давление западных стран на Российскую Федерацию не приводит к серьезным результатам, считает Орбан. Напротив, как он отмечает, с неблагоприятными последствиями столкнулись те, кто эти санкции вводил.

Глава венгерского правительства предполагает, что в будущем Запад может потерять превосходство в мире, а вот некоторые другие страны приобретут выгоду и станут сильнее. И это будут Россия и Китай.

Кроме того, по его мнению, в благоприятной ситуации окажутся и большие американские корпорации, так как они могут получить огромную прибыль на поставках оружия и торговле энергоресурсами.

Возможны, конечно, и другие варианты развития событий. Но, как говорит наш Президент Александр Лукашенко: «Так, как было раньше, точно уже не будет!»

Иван ГАРИСТ.

 

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.