На области завоевана россыпь наград

3

На днях были подведены итоги трех областных этапов республиканских конкурсов. Наградами на них отмечены и представители нашего района.

Так, на конкурсе-выставке детского творчества «АрхНовация» воспитанницы Центра творчества детей и молодежи Дарья Соловьянчик и София Беглюк завоевали Дипломы II степени сразу в двух номинациях: «Видеоролик» и «Архитектурное макетирование».

В своем небольшом сюжете они рассказали о гребной базе ДЮСШ №2, которая, на их взгляд, построена в стиле футуризма. Такое необычное архитектурное решение сделало ее украшением города.

На номинацию «Архитектурное макетирование» девочки представили макет экологического центра будущего. Выполнен он из глины в виде дуба, на ветвях которого уютно разместились учебные кабинеты. Работы на конкурс Дарья и София подготовили под руководством педагога дополнительного образования Татьяны Костюченко.

В конкурсе по благоустройству и озеленению территорий «Украсим Беларусь цветами» Дипломом ІІI в номинации «Сад в тени» отмечен коллектив учащихся Калинковичского районного эколого-биологического центра детей и молодежи.

2

Ребята, посещающие объединение по интересам «Ландшафтный дизайн» и творческую мастерскую «Кветкі», под руководством педагогов дополнительного образования Натальи Ковальской и Аллы Алексеенко разбили цветник из семи видов теневыносливых растений, за которым с марта по сентябрь ухаживали и наблюдали, а записи заносили в специальную тетрадь. Получились практические советы для хозяев, желающих обустроить клумбу в тени.

Конкурс опытнических и исследовательских работ «Юный натуралист» принес району три диплома. Вновь отличились воспитанники эколого-биологического центра. Анатолий Ольха, Татьяна Логвиненко и Анастасия Казакевич под руководством педагога Елены Цветковой вели наблюдение за ростом и развитием чуфы (земляной миндаль) в агроклиматических условиях нашей местности. Исследовательская работа по этой теме отмечена Дипломом II степени в номинации «Экзотические растения».

А вот учащиеся 9 класса Озаричской СШ Александр Романов и Дарья Баранова под руководством учителя биологии Геннадия Тетерича занимались выращиванием сортов винограда «Кодрянка» и «Минский розовый», которых высадили по 10 черенков. В ходе годового исследования было выяснено, что сорт «Минский розовый» лучше приживается в нашей местности. Проделанная работа завоевала Диплом II степени в номинации «От части к целому».

Еще один Диплом II степени группа учеников 5-8 классов Озаричской школы взяла в номинации «Малая Тимирязевка». Вместе с Геннадием Тетеричем они изучали урожайность сортов чеснока «Полесский сувенир» и «Грибовский».

Лера ЛАПКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.