Сергей Гвоздь: Работать нужно с колес

 исполком

Правопорядок. И.о. начальника РОВД Дмитрий Воляк доложил, что за минувшую неделю в оперативно-дежурную часть РОВД поступило 211 заявлений и обращений, 28 из которых содержали признаки преступлений. По линии уголовного розыска возбуждено 8 уголовных дел, по 6 – установлены подозреваемые. Не раскрытыми остаются 2 преступления. По линии других служб возбуждено 2 уголовных дела. Фактов незаконного оборота спиртосодержащей продукции не выявлено. По направлению деятельности БЭП 12 сентября на территории МТП д.Липов  СУП «Эксбаза «Липово» выявлен факт нарушения порядка учета, сбора, хранения, транспортировки, использования, заготовки или реализации, вывоза из Республики Беларусь лома и отходов черных и цветных металлов, выразившийся в необеспечении сбора и хранения металлолома по видам, группам, сортам, маркам. В отношении главного инженера составлен административный протокол. Аналогичное правонарушение произошло на территории МТФ «Зеленочи» ОАО «Калинковичский мясокомбинат». Также выявлен факт хищения 160 литров окрашенного дизельного топлива механизатором ОАО «Родина», в отношении которого начата проверка.

В течение недели проводился ряд мероприятий, связанных с обеспечением реализации Директивы №1 от 11.03. 2004 г. «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

За распитие алкогольных напитков в неустановленных местах и появление в общественных местах в пьяном виде зафиксировано 21 правонарушение, по линии госавтоинспекции — 232 правонарушения. По Декрету №18 четыре обязанные лица, трудоустроенные в счет брони, совершили12 прогулов.

На охрану общественного порядка выходило 7 добровольных дружин, график не нарушен. По линии информационной и кибербезопасности сотрудниками РОВД за неделю проведено 10 индивидуальных бесед с гражданами и 2 выступления в организациях.

Отдельно остановились на анализе рецидивной преступности в районе. Пояснения по данному вопросу дали председатели Липовского, Горбовичского сельсоветов, начальник УТЗ и СЗ.

Чрезвычайные происшествия. Как доложил начальник РОЧС Дмитрий Гуц, за неделю в службу спасения поступило 24 сообщения, по которым совершено 14 выездов (1 – на пожар,1 – на контролируемое сжигание мусора, 3 – на открывание дверей, 9 – на оказание помощи населению (удаление гнезд жалоносных насекомых).

За неделю отключений электроэнергии в районе не было. Аварийных ситуаций на водопроводных, тепловых, канализационных и газовых сетях не зарегистрировано.

16 сентября произошел пожар установки на сушке кукурузы на территории СПК «Дружба-Автюки». В результате чего повреждена 1 тонна кукурузы. Причина пожара устанавливается.

12 сентября произошло возгорание  леса в квадрате №52 Калинковичского лесхоза.

Также в ходе проведения рейдовых мероприятий по выявлению фактов бесхозяйственности на территории Савичского сельсовета установлено, что в д.Михайловское не ограничен доступ в неэксплуатируемые здания, принадлежащие КУП «Коммунальник Калинковичский», придомовые территории загрязнены древесно-кустарниковой растительностью, не окошены, захламлены старыми строительными материалами.

Смотровые комиссии.За прошедшую неделю сотрудники РОЧС приняли участие в работе 9 смотровых комиссий, обследовано 75 домовладений, в 42 из которых проживают одинокие и одиноко проживающие граждане, инвалиды 1 и 2 групп, в 14 —  многодетные семьи, соп, воспитывающие 1-2 детей, в 5 – злоупотребляющие спиртными напитками. В ходе рейдов выявлено 3 нарушения правил пожарной безопасности (трещины в корпусе отопительной системы, неисправны пожарные извещатели).

Также сотрудниками РОЧС совместно с инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды, в рамках совместного рейда, осуществлено изучение состояния полигонов твердых коммунальных отходов. Выявлены следующие замечания: не проводилась засыпка отходов грунтом, проливка и увлажнение отходов в пожароопасный период, не организована охрана в ночное время, не оборудована система видеонаблюдения.

Наведение порядка. Управляющий делами райисполкома Елена Дергач ознакомила участников аппаратного совещания с результатами фотомониторинга по наведению порядка на комплексах и фермах ОАО «Неначское». Глава района сделал ряд замечаний по покраске плитки, побелке потолков, общего санитарного состояния на МТФ «Шиичи», также вопросы вызвало состояние кормовых столов, плиточного покрытия, подготовки к осенне-зимнему периоду на МТФ «Горбовичи», «Турцевичи» и комплексе «Горбовичи». Сергей Гвоздь дал поручение председателям Шиичского и Горбовичского сельсоветов взять данные замечания на карандаш. Отдельно отметил положительный опыт оказания помощи подшефному хозяйству специалистами отдела образования райисполкома.

Что касается городских улиц, то на слайдах были представлены улицы Пушкина, Дзержинского, Карла Маркса, территории торговых объектов «Евроопт», «Пинта», «Градус», д\с №12, №1, СШ №7, ресторана «Табриз», ПМК-10, металлобазы, центрального рынка и городского кладбища. По итогу фотомониторинга председатель райисполкома отметил, что существует проблема  бесхозяйственности в вопросе по благоустройству прилегающих территорий среди жителей района, проживающих в частном секторе, и среди индивидуальных предпринимателей. И это нужно незамедлительно исправлять.

— Работать нужно с колес, — акцентировал Сергей Гвоздь.

Начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Наталья Радионова доложила о санитарно-техническом состоянии и благоустройстве прилегающих территорий на объектах организаций частной формы собственности. Были рассмотрены следующие объекты: магазины «Белмаркет», «Копеечка», «Фаворит»,«Надзея», «На ростанях», «Соседи», «Стройматериалы», «Доброцен», «Светофор», «Успех», ТЦ «Глобал», шимомонтаж по ул.Мираи т.д.

Глава района отметил, что торговые объекты в последние годы заметно похорошели: в порядок приведены здания и прилегающая территория, появились цветники, малые формы, ландшафтные композиции. Но, к сожалению, остались и объекты, которые находятся в неудовлетворительном состоянии: отсутствуют остановочные площадки и нет освещения, не отремонтированы фасады зданий и не благоустроены территории, прилегающие к ним. Сергей Гвоздь указал на данные замечания и поручил специалистам отдела архитектуры и строительства райисполкома более детально проработать данный вопрос с собственниками торговых объектов.

ИФО. Начальник отдела экономики райисполкома Елена Шевчик доложила об индексе промышленного производства по району за январь-август 2023 года. Она отметила, что ИФО в отчетный период сложился на уровне 98,7% (при задании –104%), за август рост составил 0,6 процентных пункта. По предварительной оценке за 8 месяцев текущего года ИФО ожидается на уровне 98,2%.

Основное влияние на невыполнение районом задания по ИФО оказывают предприятия мясо-молочной отрасли, удельный вес которых в объеме промышленного производства района составляет более 70%.

По филиалу Калинковичский молочный комбинат ИФО составляет 93,2%, за январь-сентябрь 2023 года ожидается  на уровне 91,9%. С июня 2023 года в связи с ограничением поставок продукции на российский рынок перераспределяются  головному предприятию и его филиалам сливки с нашего молочного комбината. При условии переработки данных сливок Калинковичским молочным комбинатом ИФО составил бы 101,7%.

По ОАО «Калинковичский мясокомбинат» ИФО за 8 месяцев 2023 г. составил 101,8%, за 9 месяцев ИФО ожидается на том же уровне. Для увеличения данного показателя привлечено дополнительное сырье: 138,7 тонн говядины на кости, импортной свинины 140 тонн (+1,3% в ИФО).

По СООО «Белсыр» – 100,2%, за январь-сентябрь ожидается также 100,2%.  Предприятие работает со 100% загрузкой мощностей.

ОПОП. Об эффективности ОПОП по организации профилактической работы в Горбовичском и Шиичском советах доложили  председатели Ирина Шуляк и Юлия Янович. В отчетах было рассказано о работе с  учетниками: правонарушителями в сфере семейно-бытовых отношений, содержателями притонов, вернувшимися из мест лишения свободы и др..

Татьяна АРГУНОВА-ВЕКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.