Татьяна Мищук: «Книга – то, что нас объединяет»

IMG_7046 копия
Нас, белорусов, объединяет многое – страна, в которой мы живем, наша общая история, язык, культура, традиции, природа и даже… библиотеки. Ведь именно в них хранятся знания – главное богатство любого народа, нации. Там живут книги, объединяющие поколения – взрослых и детей, пожилых и подростков. Книга способна на многое, она объединяет не только людей, но и страны. А потому библиотеки – настоящие сокровищницы, истинные хранилища памяти и истории.
В этом убеждена библиотекарь Юровичской сельской библиотеки Татьяна Мищук. Татьяна Васильевна на собственном примере  доказывает, насколько библиотека способна объединять – детей и педагогов, школу и православную церковь, знания и творчество.
Татьяна Мищук – сельская жительница, мама троих детей. Младшая Ангелина в этом году пошла в первый класс. Несмотря на многочисленные хлопоты, у Татьяны Васильевны хватает времени на все: и на работу, и на семью, и на домашние заботы, и на немалое даже по сельским меркам хозяйство – две коровы, свиньи, кролики, куры, и на внушительный по размерам огород, и на творчество. При этом сельский библиотекарь сетует, что в сутках всего 24 часа:
– Было бы на пару часов больше, столько бы еще могла успеть!
Татьяна Васильевна работает в Юровичской библиотеке с 2015 года. И с самого начала она громко заявила о себе, оригинальностью методов работы. Неоднократно принимала участие в районном конкурсе «Лучший по профессии» среди работников библиотек и становилась призером в различных номинациях.
Она активная участница общественной жизни и всех проходящих в Юровичах культурных мероприятий. Также является руководителем и исполнителем нескольких собственных проектов, в которых задействованы жители агрогородка разных поколений.
С 2017 года в библиотеке реализуется долгосрочная программа по духовно-нравственному воспитанию «Через книгу к духовности». В ее рамках проходят встречи, праздники, совместные мероприятия библиотеки, школы и Юровичского Рождество-Богородичного мужского монастыря.
Несколько лет назад Татьяна Мищук участвовала в республиканском конкурсе «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания», где заняла II место в номинации «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи».
В  минувшем году Татьяну Мищук  наградили Архиерейской грамотой за духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и плодотворное сотрудничество с православной церковью.
А уже с этого года в Юровичской библиотеке стартовал проект историко-краеведческого направления «Юровичи. Хроника событий», в ходе реализации которого читателей библиотеки и односельчан Татьяны Васильевны ждет немало интересных мероприятий и открытий.
Недавно нам стало известно, что еще один проект Татьяны Мищук прошел областной этап и вышел в финал республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания» в номинации «Семья – наследница нравственных и духовных ценностей». Результаты конкурса будут подведены до конца года. Пожелаем же Татьяне Васильевне победы!
Татьяна Мищук частый гость в Юровичской участковой больнице – приносит туда книги для пациентов, а также доставляет литературу на дом одиноким пожилым гражданам агрогородка.
Находятся интересные занятия в библиотеке и для школьников. Не первый год там работает любительское объединение «Вытинанка», на занятиях которого талантливая мастерица учит ребят создавать настоящие чудеса из обычной бумаги. Работы Татьяны Васильевны и ее маленьких помощников участвовали в конкурсах и выставках не только районного масштаба.
Помимо вытинанки, неугомонная Татьяна Мищук увлекается алмазной вышивкой, мастерит сувениры, рисует картины по номерам, выращивает цветы. В теплое время года ее подворье благоухает ароматами тюльпанов, роз и лилий.
– Увлекаюсь всем понемногу. А цветы, признаюсь, моя слабость. Хочется, чтобы во дворе было красиво и уютно.
Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.