Кадровый вопрос в доме-интернате, готовность к новому учебному году и наведение порядка в городе

исполком

Оперативное совещание у председателя райисполкома Сергея Гвоздя началось с приятного момента – глава района поздравил с юбилеем заведующего детсадом № 8 Галину Змушко и вручил Почетную грамоту райисполкома, которой она награждена за многолетний плодотворный труд на ниве образования.

ПРАВОПОРЯДОК. Как доложил начальник криминальной милиции Максим Бондаренко, за неделю в ОДС поступило 201 заявление и сообщение, в 27 из них содержались признаки преступлений. По линии угро возбуждено 6 уголовных дел, 3 остаются пока нераскрытыми. Еще 2 преступления выявлены по направлениям иных служб. Выявлены 2 факта хищений в сфере АПК: три тюка соломы с поля КСУП «50 лет БССР» и 20 кг комбикорма в с/ф «Замостье-Агро» молочного комбината. Выявлен факт незаконного оборота спиртосодержащей продукции в д. Капличи (90 л браги, 13 л самогона, 2 аппарата для изготовления самогона). За распитие спиртного и нахождение в общественных местах в нетрезвом виде привлечены 21 человек, за мелкое хулиганство – 1. По линии ГАИ выявлено 314 правонарушений, из них 3 – вождение в нетрезвом состоянии, 8 – вождение без прав. По Декрету № 18: 2 обязанных лица совершили 3 прогула. По кибербезопасности сотрудники РОВД провели 19 индивидуальных бесед и 3 выступления в организациях.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ. Первый заместитель начальника РОЧС Виталий Казачук доложил, что за неделю в службу спасения поступило 23 сообщения, произошел 1 пожар, подразделения совершили 13 выездов. 28 августа в 4.36 поступило сообщение о возгорании в магазине «Родны кут» д. Козловичи, в результате которого поврежден товар на площади 2 м2. Материальный ущерб устанавливается. Предположительная причина пожара – удар молнии. 12 смотровых комиссий обследовали 182 домовладения, в 105 из них проживают одинокие, одиноко проживающие, инвалиды 1-й и 2-й групп, в 38 – семьи, воспитывающие 1-2 детей, соп и многодетные, в 22 – злоупотребляющие спиртным. Выявлены 2 нарушения правил пожарной безопасности, которые были устранены. Сотрудники РОЧС провели рейды по местам уборки и хранения грубых кормов в ОАО «Родина», «Капличи» и «Неначское». Выявлен ряд замечаний, по которым руководителям была направлена информация с указанием сроков устранения.

Глава района по итогу доклада распорядился уделить особое внимание одиноким и одиноко проживающим в плане проверки противопожарной безопасности печного отопления.

МОНИТОРИНГ ФЕРМ. Управделами райисполкома Елена Дергач представила наведение порядка и подготовку к зимне-стойловому периоду ферм КСУП «Березнянский». По итогу фотомониторинга Сергей Гвоздь отметил, что работа видна, однако есть недочеты, и стоит обратить внимание на окна, кошары, центральные проходы в сараях, а также обкосить траву.

МОНИТОРИНГ ГОРОДА. На этот раз критике подверглись бетонные изгороди – рынка на Пушкина, РЭСа и ДРСУ-152, а также благоустройство территории возле ЗУЭСа, бордюры возле СТО «Стомах» по пер. Советскому. Нарекания вызвала остановка на Подольской (дырки в земле и разрушенный бордюр), усохшая береза на частном подворье и возле КХП. Замечания коснулись бетонного забора молочного комбината со стороны мини-тэц, территория возле втормета. По поводу порядка возле РГС глава района распорядился направить письмо вышестоящему руководству на поощрение руководства и коллектива организации. Были представлены снимки устранения замечания ПМС, Зооветснаба, ветстанции.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА. Заместитель начальника управления по труду, занятости и соцзащиты Евгений Дашкевич доложил об итогах работы мобильной группы райисполкома на стройплощадках ПМК-43 (жилой дом №32 по ул. Мира) и ООО «Спурион» (капремонт здания музыкальной школы). Ряд замечаний носил серьезный характер, председатель райисполкома распорядился направить письма о привлечении к ответственности руководителей организаций.

КАДРОВЫЙ ВОПРОС. Об организации деятельности Озаричского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов, укомплектованности кадрами докладывала директор учреждения Ксения Цурко. Она рассказала, что дом-интернат на 129 койко-мест заполнен на 43% (56 проживающих). Однако обстоятельно был рассмотрен вопрос кадрового обеспечения учреждения. По словам Ксении Цурко, наиболее остро стоит вопрос об укомплектовании профильными специалистами: юрисконсульт, шеф-повар, врач общей практики, врач-психиатр-нарколог, медсестры – постовые, по массажу, ЛФК, диетологии. По итогу глава района потребовал детально проработать вопрос и вернуться к нему повторно.

ОПОП. Об эффективности организации профилактической работы советов ОПОП № 1 и 2 доложили их председатели Ирина Павлова и Валентина Жукова. Количество учетников на участке: правонарушители в сфере семейно-бытовых отношений, содержатели притонов, вернувшиеся из мест лишения свободы  – эти и другие моменты работы ОПОП  были затронуты в отчетах.

ГОТОВНОСТЬ №1. О готовности учреждений образования района к новому учебному году доложила начальник отдела образования Валентина Ясковец. Она  подробно остановилась на профильном образовании, комплектовании педагогами учреждений образования, проведенных ремонтах, укреплении материально-технической базы, организации питания, обеспечении комплексной безопасности. Сергей Гвоздь потребовал обратить серьезное внимание на стоянки возле учреждений образования, которые превратились в места парковки для учителей.

СЕМЕЙНОЕ НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ. Об эффективности работы с семейным неблагополучием в районе докладывала заместитель председателя райисполкома Ирина Шеколян. Она рассказала о системе работы заинтересованных по своевременному признанию детей в соп. По словам Ирины Шеколян, поступило 164 заявления, все факты проверялись. Из 23 сообщений в отношении 56 детей из 23 семей были признаны в соп. По 117 заявлениям были проведены социальные расследования, критериев и показателей для соп не выявлено. По состоянию на 1 августа в соп числилось 113 детей из 44 семей, из них 74 ребенка из 32 семей по критерию 3 (аморальный образ жизни, злоупотребление спиртным, привлечение родителей к административной ответственности) признаны в соп. Вместе с тем, 82 ребенка из 31 семьи сняты с учета.

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.