В дошкольном центре развития ребенка о здоровье говорят играя

IMG_6052

Кресло в кабинете зубного врача и визг жужжащей бормашины — эта картина, знакомая большинству взрослых с детства, сразу наводит на неприятные воспоминания. Но так было много лет назад. Сейчас калинковичская ребятня по-другому воспринимает визит к стоматологу. Изменилось и оборудование, и профилактическая работа, связанная с заботой о зубах.

Для чего нужны зубы и почему так важно о них заботиться, малыши, посещающие дошкольный центр развития ребенка, знают, как свои пять пальцев. Работа идет со всех сторон: дома объясняют мама и папа, а тут – воспитатель и медработники. В дошкольном учреждении успешно практикуются межведомственное взаимодействие с учреждением здравоохранения благодаря старшей медицинской сестре стоматологического отделения Татьяне Ермолиной и старшей медицинской сестре педиатрического отделения Тамаре Чигорской.

Вот и в августе состоялась встреча воспитанников с врачом-стоматологом Анной Головацкой. Она расспросила ребятишек о том, как они ухаживают за зубами, какой пастой чистят зубы, объяснила, как нужно правильно за ними ухаживать, показала, как нужно чистить зубки.  Продемонстрировала презентацию «О здоровых зубах» с показом мультфильмов с любимыми героями. Никаких скучных нравоучений — только живое общение. Такие беседы имеют не только профилактический характер. Дети, у многих из которых слово «больница» вызывает дрожь, учатся не бояться зубных врачей.

Педагоги учреждения образования и медицинский персонал Светлана  Зинович, Татьяна Маханова, Галина Малащенко проводят целенаправленную работу по воспитанию здорового образа жизни, привитию культурно-гигиенических навыков.

Эта встреча в учреждении не первая. Надеемся, что они станут хорошей традицией!

Светлана ПЕТРЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.