Владимир Табачный: Любите родину, уважайте и почитайте старших

таб

Такой наказ с высоты прожитых лет дает молодому поколению ветеран труда агропромышленного комплекса района Владимир Табачный.
Сегодня Владимир Иванович отмечает свой 70-летний юбилей. Более 20 лет он отработал в совхозе «Капличи», а трудовую деятельность в сельском хозяйстве начал еще десятью годами ранее – на своей малой родине в деревне Стреличево Хойникского района.
– Мои родители были обычными сельскими тружениками, работали в совхозе. Как говорится, все мы от земли и в земле наши корни. Вот и я решил остаться на своей малой родине. После школы поступил в Речицкий ветеринарный техникум, там получил специальность ветфельдшера и вернулся в совхоз молодым специалистом. Правда, поработать в профессии мне тогда почти не довелось: получил повестку в армию. Отслужив два года, в 1975 году я вернулся домой и снова приступил к работе. На этот раз меня назначили главным ветврачом колхоза «Им. 21 съезда КПСС». Должность ответственная, требующая большого багажа знаний, поэтому работу я совмещал с учебой в Витебском ветеринарном институте, – рассказал о начале своего трудового пути юбиляр.
Спустя год Владимир Иванович возглавил комсомольскую организацию совхоза. В ряды ВЛКСМ он вступил еще в школе. Комсомольскую деятельность он и сегодня вспоминает с теплотой и трепетом: как дружно и слаженно все выходили на уборку хлеба, заготовку кормов, всей душой болели за общий результат.
Важным и знаковым событием для Владимира Табачного стало вступление в ряды КПСС в 1978 году. А в 1979-м его избрали председателем Кожушковского сельисполкома.
К тому времени Владимир Иванович уже стал семейным человеком. Его супруга Людмила Ивановна была родом из Кожушек, работала в совхозе зоотехником.
В должности председателя сельисполкома Владимир Табачный проработал один созыв, а потом в 1983 году вернулся к прежней работе.
Казалось, жизнь устроена. Любимая работа, семья, жилье. Ничто не предвещало перемен…
Авария на Чернобыльской АЭС стала трагическим событием для всех белорусов. А для жителей наиболее пострадавших регионов особенно.
В 1986 году у Табачных подрастала шестилетняя дочь Наталья, супруга носила под сердцем младшенькую Татьяну. Их населенный пункт попал в зону отселения, которое было назначено на начало июня. Владимир Табачный был в числе ответственных лиц за вывоз скота хозяйства – пересчитывал поголовье, составлял справки и оформлял сопроводительные документы.
Когда скот был вывезен, начали переезжать и люди. Поначалу жителей Кожушек переселили в Слобожанку, Гречихино и Хвойное того же Хойникского района. Затем начали отселять и 30-километровую зону.
– Прошел слух, что нас переселят на постоянное место жительства в Жлобинский район, – вспоминает то психологически непростое время Владимир Табачный. – Тогда я выступил инициатором написания коллективного письма в Верховный Совет с просьбой предоставить нам жилье в Калинковичском районе. Так я и оказался в Капличах.
Вскоре после переезда Владимир Табачный приступил к работе главным ветврачом совхоза «Капличи». В то время в хозяйстве насчитывалось более 4000 голов крупного рогатого скота, 1500 коров дойного стада, около 3000 свиней. Владимир Иванович с первых дней показал себя высококлассным специалистом, пользовался в коллективе заслуженным авторитетом и уважением.
В совхозе он трудился более 20 лет.Последнее время перед выходом на заслуженный отдых был заместителем директора по идеологической работе.
Да и сейчас Владимир Табачный остается в строю, он всегда в гуще общественных дел. Выйдя на пенсию, возглавил ветеранскую организацию Капличского сельсовета, объединяющую в своих рядах порядка 160 человек.
Сейчас, когда на дворе стоит лето, день юбиляра вообще расписан по минутам. В лесу растут грибы и ягоды, в огороде зреет урожай – нужно все успеть переработать, заготовить, законсервировать. Зимой все это, ой, как пригодится.
Огород у него большой, есть фруктовые деревья, ягодные кустарники. Держит Владимир Иванович и живность – курей, чтобы домашние яйца всегда на кухне были.
Дети и внуки никогда не уезжают от гостеприимного хозяина с пустыми руками. Наталья живет в Калинковичах, работает в детском саду. Татьяна закончила Гомельский педуниверситет, работает в другом районе в отделе образования.
С теплотой, любовью и гордостью отзывается юбиляр о своих внуках. Анастасия – студентка Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Богдан еще учится в школе, он шестиклассник.
– Дети – наше будущее. Им предстоит строить и развивать дальше нашу страну, любовь к которой начинается с любви к малой родине, к труду на земле, с уважения к старшим, – уверен Владимир Табачный. – Другой страны у нас не будет, мы должны сохранить то, что есть, ценить, что имеем. Да, надо приложить определенные усилия, постараться, ведь блага с неба не падают, не нужно, только оперившись, хотеть всего и сразу. Надеюсь, мои внуки вырастут достойными гражданами страны, и у меня будет еще много поводов гордиться ими.
Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.