Музыка надежды Виктории Шевко

IMG_2736

Детские музыкальные конкурсы играют важную роль в деле выявления юных талантов. С 12 по 16 декабря в Гомеле проходил серьезнейший из них – XIX Международный детский конкурс «Музыка надежды», организаторами которого традиционно выступили Министерство культуры и Гомельский облисполком.

Конкурс ежегодно меняет свои номинации. Номинация нынешнего года – «Фортепиано». А в следующем, юбилейном XX конкурсе определят лучших среди струнников.

Свое мастерство на «Музыке надежды» демонстрировали полсотни юных музыкантов фортепианного искусства, которые соревновались в двух турах в трех возрастных категориях. В конкурсе участвовали не только ребята из Беларуси, но и из России и США.

В конкурсе учавствовала ученица детской музыкальной школы искусств Виктория Шевко, которой единственной из всего региона удалось пройти все отборочные туры. Всего из области к участию в «Музыке надежды» были допущены три исполнителя – два из города Гомеля и наша Виктория.

– Для многих ребят попасть даже во второй тур этого престижного конкурса – большая мечта, – отметили в детской музыкальной школе искусств. – Вике удалось установить своеобразный рекорд: она первая в музыкальной школе за всю историю конкурса добилась такого результата в номинации «Фортепиано». До этого несколько раз отбор на «Музыку надежды» проходили наши духовики.

По традиции конкурс проходил в концертном зале Гомельского государственного колледжа искусств имени Н.Ф.Соколовского. Исполнительское мастерство юных музыкантов оценивали именитые педагоги из Минска, Москвы, Саратова и Еревана.

– Это было очень волнующе, интригующе и почетно одновременно, ведь в конкурсе участвовали лучшие таланты нашей страны, – поделилась впечатлениями Виктория, которая в будущем году станет выпускницей музыкальной школы.

Учитель Вики, педагог фортепиано с 47-летним стажем Ирина Монархович очень гордится своей ученицей.

– Это результат большой, кропотливой, целенаправленной работы, – подчеркнула Ирина Гавриловна. – Летом, когда все ребята отдыхали, Вика усиленно готовилась к конкурсу. Первый отборочный этап проходил в октябре, и нужно было выучить и идеально отработать большую программу из произведений разных стилей и жанров. И она справилась, оправдала все мои ожидания, и даже превзошла. В конкурсах Виктория участвует с 4 класса. В ее портфолио много наград за победы в различных музыкальных конкурсах, включая международные.

Музыкой Виктория увлечена серьезно, говорит, что с детского сада.

– Мне всегда нравилось наблюдать за музыкальным руководителем во время занятий, – с улыбкой вспоминает девушка. – Я решила, что хочу также красиво научиться играть на фортепиано и поэтому попросила родителей записать меня в музыкальную школу. И они меня поддержали.

Ирина Монархович рассказала, что первый год у девочки дома не было фортепиано для подготовки, и папа приводил Вику заниматься в музыкальную школу по выходным. А на втором году обучения ей купили хороший инструмент, который после окончания школы Вика решила не продавать, а оставить, чтобы время от времени играть для себя.

С будущей профессией Виктория Шевко уже определилась. Она продолжит семейную медицинскую династию, станет, как и ее родители, врачом-стоматологом. Сейчас она в восьмом классе гимназии, есть время для подготовки к поступлению в вуз.

Ответ Виктории на наш вопрос о других увлечениях, помимо музыки, признаться честно, удивил и впечатлил. Это не интернет, не просмотр смешных роликов в соцсетях, а …учеба.

Вика – постоянная участница предметных олимпиад по русскому языку. В копилке ее достижений – 3-е место в областной олимпиаде. Весной Виктория снова планирует принять в ней участие. Скоро начнет подготовку.

Пожелаем нашей талантливой землячке не менее ярких побед и достижений и в наступающем 2023 году!

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.