«Мисс Беларусь – 2023». Среди участниц конкурса — архитектор, следователь, инженер, IT-специалист и даже будущий кардиохирург

к1

«Самые обаятельные и привлекательные» — это о них, финалистках XIII Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь».

24 девушки из всех уголков республики приехали в столицу, чтобы осуществить свою мечту и наконец начать полную изящества и грациозности борьбу за желанную корону. За плечами конкурсанток кастинговая лихорадка, изнурительный полуфинал, месяцы работы над корректировкой внешних данных и прокачки навыков дефиле, чувства стиля и умений визажа. И вот — финишная прямая. Совсем немного  остается до грандиозного финала самого прелестного конкурса страны, где будет названо имя новой «Мисс Беларусь».

По приезду  белорусские красавицы собрались на общее собрание в Национальную школу красоты, где им рассказали о правилах жизни в телевизионной рамке. Почти месяц вся страна будет наблюдать за подготовкой участниц самого масштабного beauty-проекта страны к финальному шоу. Впереди у девушек десятки тематических фотосъемок и примерок. Шутка ли, подобрать идеально сидящий на точеной фигурке купальник, вечерний и коктейльный наряд, традиционный костюм. Организаторы конкурса намерены сделать все и даже больше, чтобы их подопечные в финале проекта выглядели неотразимо.

В промежутках между снятием мерок девушки должны успевать посещать занятия по хореографии и дефиле, мастер-классы по постановке речи и нанесению макияжа. В плотном графике финалисток консультации диетолога, визажиста, стилиста и косметолога, благотворительные акции и творческие встречи с актерами и даже съемки в кино.

Претенденток на титул королевы красоты начали выбирать еще в феврале. Кастинги прошли во всех областных центрах республики, а в Минске, где концентрация девичьего обаяния и харизмы на квадратный метр зашкаливает, кастинговые отборы проводились дважды. Попытать удачу, проверить уровень находчивости и эрудиции и получить оценку своих внешних данных пришли около 850 девушек. Из них лишь 24 дошли до финала.

«Из года в год конкурс красоты «Мисс Беларусь» приобретает все большую популярность. В прошлом году на кастинги записались почти 570 девушек. В этот раз мы отбирали конкурсанток из гораздо большего числа. Оценивали не только внешние данные, но и эрудицию, интересовались мотивацией участия в проекте. Вопросы звучали самые разные: из области истории, литературы, культуры, политики. Предугадать заранее было невозможно. Участниц выручала коммуникабельность, находчивость и харизма», — рассказывает куратор конкурса, директор дирекции специальных проектов Второго национального телеканала Елена Лобач.

Увеличению числа конкурсанток способствовал пересмотр организаторами условий участия в конкурсе. По прежним правилам за титул самой красивой девушки страны могли бороться белоруски в возрасте лишь до 24 лет. В соответствии с последними веяниями beauty-сферы во всех международных конкурсах красоты участвуют молодые леди вплоть до 27 лет. Организаторы «Мисс Беларусь» решили не отставать от общемировых тенденций и повысили возрастной ценз. Как результат, две финалистки проекта уже перешагнули 24-летний рубеж. Второе изменение в правилах — рост участниц. Прежде по подиумам проекта могли дефилировать девушки с ростом от 174 см. Теперь это доступно и представительницам прекрасного пола не ниже 172 см.

Среди конкурсанток есть студентки, но в основном финалистки — представительницы работающей молодежи. Профессии у девушек, к слову, самые разные. За корону «Мисс Беларусь» будут бороться учителя, медсестры, инженеры, программисты, а также архитектор, следователь, IT-специалист и даже будущий врач-кардиохирург. Работа одной из конкурсанток и вовсе связана с укладкой асфальта. Девушек таких разных профессий объединяет общественная активность. Апатичных и склонных к бездействию среди них нет.

«В сравнении с прошлыми годами сейчас девушки стали больше публично высказывать свою позицию. В процессе отборов мы много беседовали с ними. Участницы делились идеями уникальных проектов, которые они будут развивать. У каждой конкурсантки он свой, но неизменно социально ориентированный. Большое будущее у нашей страны с такой молодежью», — считает Елена Лобач.

Традиционно девушки приходят на проект с предложениями помощи детям-сиротам или бездомным животным. Такие благотворительные инициативы, безусловно, нужны и важны, но стали палочкой-выручалочкой для тех участниц, кто не готов предложить более прогрессивную и оригинальную идею. Финалистки этого года пошли дальше своих предшественниц и стали мыслить более глобально. Так, девушки-программисты создадут мобильное приложение, которое было бы полезно людям пожилого возраста. Еще одна конкурсантка запустила образовательный проект, направленный на помощь маленьким девочкам в освоении этикета и превращении в настоящую леди. Многие финалистки вносят конструктивные идеи проектов, связанных с экономикой и системой образования. Есть и те, кто будет развиваться в бизнес-ключе.

«Лейтмотив нашего финала в этом году — «Красота вдохновляет». В Год мира и созидания проект будет посвящен идее созидания через красоту. Мы сразу настраиваем участниц, что будет непросто. Иногда нашим девушкам не хватает времени раскрыться. Мне бы хотелось, чтобы они меньше боялись и стеснялись показать себя, а зрителям стало понятно, насколько прогрессивная, образованная и патриотичная у нас молодежь», — отмечает член оргкомитета самого масштабного конкурса красоты нашей страны Елена Лобач.

По материалам БЕЛТА.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.