Не страшны года, коль душа молода

93A38EEB-BC66-4999-A81B-E714A38FB8F4

Каждый период жизни человека можно сравнить с временами года. У всех из нас в жизни есть своя весна – пора молодости, активного роста, цветения, есть и свое лето – период зрелости, не может не быть и осени – времени сбора щедрого урожая. Упущенное весной время отзовется летним пустоцветом и приведет к осеннему бесплодию. Важно успеть все сделать в свое время. Вовремя посеять, вовремя полить, вовремя прополоть – и урожай вовремя собрать. С этим утверждением согласен и долгожитель – ветеран труда, преданный коммунистическим идеалам, Борис Михайлович Степанюк, который 6 августа отметил своё 95-летие.

Как у большинства людей старшего поколения, у Бориса Михайловича  позади большой и непростой жизненный путь. Он пройден с честью и достоинством, уважением окружающих людей. Борис Михайлович – простой  белорусский труженик, который более 40 лет отдал верному и преданному служению родному району. Такие люди, как он служат примером для всех нас.

Говоря о своей послевоенной юности, наш герой вспоминает, что рекомендацию для вступления в комсомол дал ему сам Леонид Волков (в то время заведующий отделом образования),  который был дружен с его семьей. Так он активно включился в бурную комсомольскую жизнь добросовестная служба в армии дала возможность молодому солдату получить рекомендацию для поступления в партию. С гордостью вспоминает, что заручались за него боевые офицеры, вчерашние фронтовики – командир взвода Русаков и командир роты Гаврилов. Посчастливилось Борису Михайловичу окончить и  дивизионную партийную школу. А положительная характеристика с места службы позволила нашему герою устроиться на работу на склад станции Калинковичи Жлобинского отделения железной дороги. Почти два десятилетия его судьба была связана с железной дорогой, а дальнейший трудовой путь с заводом ЖБИ, где он работал в разных должностях. И при этом занимался общественной деятельностью – на протяжении 11 лет  являлся секретарем парторганизации завода.

В 1988 году, уходя на заслуженный отпуск, Борис Михайлович еще более 10 лет трудился в эколого-натуралистическом центре в должности завхоза.

И сегодня покой нашему юбиляру только снится: он постоянный участник всех партийных мероприятий и инициатив, с удовольствием выступает перед молодежными аудиториями, постоянный и, отмечу, один из самых активных наблюдателей на избирательном участке. Беспокойный и неравнодушный, Борис Михайлович пытается охватить всех вниманием и заботой. В 95 лет юбиляр сохранил удивительную ясность ума и жизнелюбие. Помнит в мельчайших подробностях свою длинную трудовую биографию.

Поздравить юбиляра со знаменательной датой собрались соратники по партии, депутаты райсовета депутатов, сотрудники завода ЖБИ, представители Совета ветеранов и молодежь.

С искренними пожеланиями здоровья и долголетия обратился к юбиляру Николай Буценко, первый секретарь райкома КПБ.

— Вы – настоящий герой и пример для всех нас,  —  не скрывая  восхищения жизненным путем своего старшего товарища, подчеркнул Николай Буценко.

По поручению Гомельского обкома КПБ за верность коммунистическим идеалам, партийную стойкость, большой личный вклад в восстановление и организацию деятельности районной организации КПБ и по случаю юбилея Борис Михайлович был награжден почетной грамотой. А также цветы, памятные сувениры и музыкальные подарки приятно украсили праздник.

Говоря о секрете долголетия нашего героя можно с уверенностью сказать, что оно заключается в безграничной вере в Бога, умении любить людей и жизнь, уметь дружить, ждать и благодарить судьбу за каждый прожитый день.

Татьяна БАСКАКОВА

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.