Александр Лукашенко знакомится сегодня с перспективами развития авиационной отрасли Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует развивать Национальный аэропорт Минск с учетом перспективы. Об этом он заявил при посещении аэропорта, передает корреспондент БЕЛТА.

Главе государства доложили о развитии инфраструктуры Национального аэропорта Минск, перспективных планах. В том числе о транспортном сообщении со столицей по железной дороге, паркингах.

Речь шла и о строительстве нового пассажирского терминала. Он необходим на перспективу в связи с ростом пассажиропотока, который в Национальном аэропорту уже преодолевал планку в 5 млн человек в год. Если говорить о дальнейших планах, то, разумеется, для удобства доставки в аэропорт большего числа пассажиров в дальнейшем потребуются и продуманные решения в транспортном сообщении со столицей по железной дороге. При этом важно рационально подойти к делу. «Чтобы мы не строили дублирующих, параллельных каких-то путей, а использовали то, что есть», — заметил Президент.

Александр Лукашенко поручил подготовить соответствующий проект по реконструкции аэропорта со строительством терминала и железнодорожной ветки, чтобы детально его рассмотреть: «Давайте договоримся: когда будет готовый проект, мы отдельно его рассмотрим».

Принципиальный подход — планировать и делать на перспективу.

«Мы же все на перспективу делаем. Если сегодня в силу сложившихся обстоятельств что-то не нужно, то надо понимать, что это завтра будет востребовано», — ориентирует Президент.

Отдельное поручение Президента касается старой взлетно-посадочной полосы аэропорта. Вторую построили в 2019 году. По понятным причинам сейчас транспортный поток не такой, как в прежние годы, но Александр Лукашенко требует не забывать о первой полосе. Как доложили главе государства, на ней выполняется текущий ремонт.

«Имейте в виду, что эта полоса должна быть в рабочем состоянии. Нормальном состоянии. Построили вторую. Эта не должна быть брошена. Полоса должна быть в идеальном состоянии. Надо в любых обстоятельствах делать это», — поручил глава государства.

В целом, как было доложено Президенту, аэропорт, несмотря на сложности из-за введенных санкций, решает возникающие проблемы и в настоящее время стабильно работает, не испытывает проблем  в обеспечении материалами и оборудованием. По отдельным позициям налажено производство на отечественных предприятиях, по некотрым — поставки из дружественных стран, например, Китая.

Александр Лукашенко на автобусе осмотрел территорию аэропорта и посетил ОАО «Минский завод гражданской авиации №407», где  ознакомился с техническим обслуживанием и ремонтом воздушных судов, работой предприятия.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.