Море эмоций и … дождя

IMG_8941

Снова — Вторые

В эти дни всем в нашей стране известно, что главное спортивное событие года — II игры стран СНГ. С тех пор, как в 2019 году у нас на высшем уровне были организованы и проведены Вторые европейские игры, большие соревнования на просторы синеокой не заглядывали.

За эти четыре года успел родиться новый проект — Игры стран СНГ, первые из которых в 2021 году приняла Казань. И вот настал черед Беларуси. Впервые соревнования прошли в нескольких городах (всего их 10). По сравнению с Казанью, расширился список видов спорта и достиг цифры 20, добавилось количество спортсменов — сейчас их свыше 2000 и львиная доля — молодежь. Игры имеют открытый формат, и к нам в гости приехали не только атлеты из ближнего, но и целого ряда дружественных стран дальнего зарубежья.

Для болельщиков прелесть момента в том, что август — время отпусков, а география городов-участников охватила всю нашу небольшую республику, и любой из соотечественников мог вживую наблюдать за перипетиями борьбы, при этом не удаляясь от дома. Выбрать же было из чего.

IMG_8999

Малость порассуждав, отправился в Минск. Решил сходить на пляжный футбол. Во-первых, потому что душе ближе игровые виды спорта, а во-вторых, логистика. Стадион для пляжного футбола расположен на территории СОК «Олимпийский», от вокзала туда попадешь на метро без пересадок, и потом еще пешком минут 10. Очень удобно и скоро. Сыграло роль и то, что данный вид спорта (один из пяти в программе Игр — прим. С.С.), где не было возрастных ограничений. На поле выходили сражаться взрослые спортсмены, а не молодежь, от этого и интерес к турниру повышался. Все же, что ни говорите, а молодежный спорт это несколько не тот коленкор.  Важный фактор и в том, что пляжный футбол сейчас в Беларуси на высоком уровне, ведь национальная сборная буквально месяц назад под руководством испанского специалиста Николоса Альволады в третий раз подряд вышла в финальную часть чемпионата мира, который примет ОАЭ. Не сомневаюсь — дружина будет признана в Беларуси командой года-2023. И накануне II игр стран СНГ наша сборная выглядела одним из фаворитом соревнований, что и подтвердила своей уверенной игрой. Но не буду слишком забегать вперед, а потому повествую обо всем по порядку.

И шоу, и слезы боли…

Не успеваю оглянуться, как на электропоезде, который на отдельных участках развивал просто фантастическую скорость, добираюсь до столицы. У входа на стадион вежливые стражи порядка тактично объяснили, что начало игр — в 14.00. В запасе у меня 4 часа, и потому отправляюсь на пешую прогулку в окрестностях СОК «Олимпийский».

Выезжал из Калинковичей под солнечными лучами, а въехал в Минск уже под пологом свинцовых туч. Понимаю, что будет дождь. Так и случилось. А к 14.00 и вовсе разразился мощный ливень. Из-за этого начало игрового дня 7 августа даже пришлось сдвинуть на 10 минут.

Если бы такой ливень обрушился на газон с травяным покрытием, то по всему полю стояли бы лужи повыше ступни, а так всё водное изобилие вобрал в себя песок.

IMG_8936

Отличие пляжного футбола от большого не только в покрытии, размерах поля и количестве игроков (их 5), а еще и в некоторых иных элементах. Для большей зрелищности поединки проходят под музыкальное сопровождение и комментарий для болельщиков, расположившихся на трибунах. И в нашем случае в роли комментатора выступил мэтр жанра Владимир Новицкий. Вторые игры стран СНГ широко освещаются телекомпаниями разных стран, и на трибунах журналист и оператор ТРК «Мир» прямо по ходу игры брали интервью у болельщиков.

IMG_8973

Запомнился также зажигательный танец маскота Рысика прямо у меня над головой, соседство с парнем, державшим флаг Азербайджана, мужчиной с флагом Египта в руках и целого десанта шумных болельщиков из России.

Специалисты отмечают, что пляжный футбол намного более энергозатратный вид спорта, чем его большой собрат. Хватает здесь и динамики, ведь события на поле меняются едва ли не посекундно, а также, к сожалению, травм. Никакой специальной спортивной обуви и уже тем более защитных щитков не предусмотрено, футболисты играют босиком, а вид спорта очень контактный,  поэтому много участников игры выходило на поле с перевязанным голеностопом, бандажем на щиколотке. В матчах Узбекистан — Египет, ОАЭ — Азербайджан и Россия — Оман, которые мне посчастливилось увидеть с трибуны стадиона, также хватало болевых столкновений. Много в пляжном футболе исполняется ударов через себя и, бывало, что после такого технического приема бьющий игрок непреднамеренно попадал ступней в голову соперника. После этого пострадавшему приходилось оказывать медицинскую помощь.IMG_8947

Были и слезы. К примеру, у игрока национальной сборной Узбекистана, который случайно срезал мяч в собственные ворота и стал автором первого автогола на турнире. Или у мастеров мяча из сборной Омана после матча с Россией. Это уже слезы радости. Чтобы продолжить участие в турнире, оманцам непременно нужно было побеждать россиян, которые за два предыдущих игровых дня разгромили Египет — 5:0 и Азербайджан — 15:0 (!). А ведь на арабов в этой игре никто не ставил. Еще и по той причине, что в составе России несколько человек — трехкратные чемпионы мира, а с начала года команда страны-соседки в 15 матчах одержала 15 побед, в том числе и две над оманцами. Но настрой футболистов Омана был таковым, что огонь в их глазах был виден даже с трибуны. По словам Владимира Новицкого, арабские футболисты стали тысячепроцентным воплощением лозунга Игр «Сильный характер — яркая игра». И они сделали соперника — 7:4! Даже несмотря на то, что пропустили первый мяч уже на второй секунде встречи.IMG_8977

Дальнейшие события на турнире показали, что основной фаворит — сборная России — так и не смогла отойти от полученного потрясения и проиграла на следующий день в полуфинале иранцам.

Особенность пляжного футбола заключается и в обилии забитых мячей, многие из которых залетают в ворота после просто сумасшедших рикошетов от песка. Хватает в этом виде спорта и так называемых вратарских мячей.

Единственное мое разочарование на Играх состояло в том, что не удалось до конца посмотреть матч с участием сборной Беларуси. Иначе опоздал бы на обратный поезд. В остальном же все просто супер!

Сергей САКОВИЧ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.