Прошла встреча руководства и профсоюзного комитета Калинковичской ЦРБ с молодыми специалистами

IMG_4287

В непринужденной и дружеской атмосфере прошла встреча руководства и профсоюзного комитета Калинковичской ЦРБ с молодыми специалистами. Тон мероприятию задал главный врач медучреждения Виталий Борисенко. Он представил начальников служб и ведомств, с которыми молодежи часто придется сталкиваться по рабочим моментам, а также по-отечески попросил:

– Будьте активны. Дергайте нас, задавайте вопросы, ставьте в тупиковые ситуации, заставляйте искать ответы. Чем больше будете спрашивать, тем быстрее всему научитесь. Да, первые пять лет будет непросто. Но все получится, если вы будете активны, любознательны и инициативны.

К слову, в этом году в район прибыли 6 молодых врачей и 11 специалистов, получивших среднее медицинское образование. Четверо учились по целевому направлению.

IMG_4310

В своем большинстве молодые медики окончили Гомельский медуниверситет и Мозырский медколледж. Что касается врачей, то это – два врача общей практики, два отоларинголога, невролог и анестезиолог-реаниматолог. Среди специалистов среднего звена – два фельдшера-лаборанта, четыре помощника врача, три медсестры, фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи, фельдшер.

Первым местом работы для фельдшера стал Сыродский ФАП, по одному помощнику врача отправились в Бобровичскую участковую больницу и Озаричскую горбольницу, одна из медсестер – в Капличскую амбулаторию врача общей практики. Остальные молодые специалисты трудоустроены в городе. За всеми закреплены опытные наставники, которые будут подсказывать, помогать. Именно из их рук молодежь получила цветы и сладкие подарки, подготовленные профсоюзным комитетом.

– Двери моего кабинета всегда открыты. Приходите с идеями, приходите с замечаниями, – сказала председатель профсоюзного комитета Елена Прокопцова. – Учитесь правильно распределять время, чтобы его хватало не только на работу, но и на родных, друзей, увлечения. Пусть на вашем жизненном пути встречаются только добрые люди. Здоровья, любви, всех благ!

Закончилась встреча совместным фото на память. После чего молодые медики поделились своими эмоциями с корреспондентом нашей газеты.

IMG_4362– В медицину пришел по стопам родителей, которые много лет трудятся в Калинковичской ЦРБ: папа – врачом анестезиологом-реаниматологом, мама – фельдшером-лаборантом. Скрывать не буду: они пытались меня отговаривать, мол, это трудно, ответственно, хотя и понимали, что раз я принял решение, никто и ничто не заставят меня его поменять. Учился по целевому направлению в Гродненском медуниверситете, параллельно три года подрабатывал в реанимации медбратом. Моментами было непросто, но я уверился, что мое призвание – помогать людям, от этого получаю моральное удовлетворение, – рассказывает анестезиолог-реаниматолог Андрей Фролов. – Рад, что вернулся в родные Калинковичи. Здесь и в больнице в целом, и в отделении анестезиологии и реанимации опытный и дружный коллектив. Никто от молодежи не отмахивается, все стараются помочь. Такое отношение дорогого стоит. Нам же остается, как пожелал кто-то из выступающих, впитывать всю новую информацию, как губка.

IMG_4335– А вот в моей семье медиков нет, поэтому я не знала, что это за сфера и с чем ее едят, – шутит отоларинголог Антонина Бурлевич. Она – уроженка Лельчицкого района, окончила Гомельский медуниверситет, интернатуру проходила в Гомельской областной клинической больнице. – Я росла коммуникабельным и отзывчивым ребенком, всегда стремилась помогать людям, поэтому логично, что поступать решила в медуниверситет. Учиться было нелегко, но интересно. Интернатура и вовсе прошла на одном дыхании: попались отличные наставники. Благодаря их поддержке удалось справиться с мандражом, который присутствовал на первых самостоятельных приемах.

Почему Калинковичи? Не люблю суеты больших городов. Кроме того, отсюда удобно добираться до родных Глушковичей.

Согласна с Виталием Викторовичем (главврач Калинковичской ЦРБ – прим. автора), что сейчас у нас замечательный период – мы получили прекрасную профессию, мы молоды и полны сил, которые нужно направлять на профессиональное развитие, совершенствование. Постараемся следовать наказу.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.