Консультация специалиста. Гепатитом можно заразиться во время маникюра

EEVThtfUwAAGZ7c

Каждый год 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом – воспалительным заболеванием печени, которое признано глобальной проблемой здравоохранения.

В настоящее время известно пять вирусов гепатита: A, B, C, D и E. Каждый из них опасен для человека. Наиболее распространены в мире типы B и C. Они представляют особую опасность и являются самой частой причиной цирроза и рака печени. В 80% случаев заболевание долгое время протекает бессимптомно. Продолжительность острого периода гепатита С, например, составляет от двух недель до шести месяцев. По истечении этого срока заболевание переходит в хроническую стадию.

Первыми симптомами поражения печени при вирусных гепатитах могут стать вялость, слабость, общее недомогание. Такие проявления вполне можно списать на многие другие патологии. А вот наличие желтухи – это уже один их характерных признаков заболевания. Также наряду с ней в числе типичных признаков – боли в области правого бока, под ребрами, увеличенная селезенка и печень, изменение цвета мочи и стула. Часто симптомы возникают на фоне повышения температуры и гриппоподобного состояния, нередко к ним присоединяются кожные высыпания, тошнота, рвота, понос.

Как можно заразиться гепатитом?

Гепатиты А и Е передаются через рот с грязными руками, зараженной пищей, с водой, гепатиты B, С и D – через кровь. Тип D инфицирует лишь тех, кто уже болен гепатитом B.

Также типами В и С можно заразиться при медицинских и косметических процедурах, включая маникюр и педикюр, пирсинг или нанесение татуировок. Однако наибольший риск инфицирования ими связан с употреблением наркотиков инъекционным путем.

Гепатит B также передается при незащищенном половом акте. Еще один путь заражения – от матери к ребенку при родах.  

Как защититься от коварного вируса?

Если в жизни пациента были факторы риска, врачи рекомендуют ежегодно сдавать анализы на гепатиты B и С. Для выявления вирусов и подтверждения диагноза проводится ряд тестов. Гепатит B лечится достаточно плохо. Его легко подавить, но почти невозможно вылечить. А вот гепатит В хорошо поддается лечению. Что касается гепатита А (или болезнь Боткина), то он вылечивается почти в 100% случаев. Болеют желтухой, как правило, один раз, потом вырабатывается иммунитет.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ главная защита от гепатитов А и В – вакцинация. Она на 95% предотвращает развитие хронических форм болезни. Защита действует по меньшей мере 20 лет, повторная вакцинация не требуется. При этом важно отметить, что вакцина против гепатита В опосредованно защищает человека и от вируса гепатита D.

Вакцина против гепатита С в настоящее время не разработана, что связано с его высокой изменчивостью.

Кроме того, действенными профилактическими мероприятиями против вирусов являются соблюдение гигиены, внимательность при переливании крови и выборе половых партнеров.

С чего начать лечение гепатита?

С визита к врачу. Если обратиться вовремя и соблюдать предписания доктора, то лечение будет максимально эффективным. Вы сможете остановить развитие гепатита, спасти печень и жизнь.

Юлия ГОРВАТ, врач-инфекционист Калинковичской ЦРБ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.