Вопросы охраны труда в ходе уборочной кампании – под пристальным вниманием профсоюзов

2823

Уборка зерновых в районе набирает обороты. И теперь стоит задача сохранить не только урожай, но и здоровье работников.

—Ежегодно в ходе посевной и уборочной кампаний состоянию охраны труда в сельскохозяйственных организациях профсоюзные организации уделяют самое пристальное внимание, – говорит председатель районного объединения профсоюзов Алеся Богданова. – Не мешая работе аграриев, наши технические инспекторы анализируют организацию производственного процесса с выездом в сельхозпредприятия. Особое внимание уделяется вопросам своевременного обучения,  проведения инструктажей по охране труда с работниками, обеспеченности средствами индивидуальной защиты, наличия специальных мест для кратковременного отдыха и приема пищи, соблюдения работниками трудовой и производственной дисциплины, готовности сельскохозяйственной техники к уборочной кампании и другим.

2825

Недавно главный технический инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Владимир Червяк совместно с Алесей Богдановой и бухгалтером райкома профсоюза работников АПК Валентиной Биндель провели мониторинг соблюдения законодательства об охране труда в СУП «Домановичи-Агро» и «Эксбаза «Липово».

Профсоюзные специалисты проверили обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, медицинскими аптечками и средствами первичного пожаротушения, состояние сельскохозяйственной техники, безопасную эксплуатацию оборудования в мехмастерских и на зерноочистительно-сушильных комплексах, обеспечение горячим питанием и питьевой водой, состояние санитарно-бытовых помещений.

—Несмотря на то, что мониторинги и проверки соблюдения законодательства об охране труда в сельхозорганизациях начались задолго до начала уборочной кампании, и многие выявленные нарушения уже были устранены к жатве, сегодня все равно продолжаем фиксировать те или иные случаи несоблюдения норм охраны труда, – отметил Владимир Червяк. –  По-прежнему встречаются примеры ненадлежащего создания условий труда со стороны нанимателя и недостаточно серьезное отношение к правилам и нормам в сфере охраны труда самих работников. Увы, но несоблюдение даже, как кому-то может показаться, незначительного пункта правил техники безопасности может привести к большой трагедии. Но мы не только проверяем и мониторим, мы оказываем консультативную помощь, проводим обучение по профилактике производственного травматизма, подключаемся к решению проблемных вопросов при организации горячего питания, оборудовании и укомплектовании комнат приема пищи.

По результатам проведения общественного контроля ответственным должностным лицам выданы рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Александр Супруновский.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.