Локомотивное депо Калинковичи – победитель отраслевого соревнования

депо1

Коллектив локомотивного депо Калинковичи взял очередную высоту – вошел в число лучших на Белорусской железной дороге по итогам отраслевого соревнования за первое полугодие нынешнего года.Это вдохновляет и мотивирует железнодорожников на достижение новых высот.

Но стоит отметить, путь к награде был непрост. А потому так приятна победа. Локомотивщики успешно выполнили такие показатели, как программа ремонта, энергосбережение, общий процент неисправных локомотивов по видам тяги, средний вес грузового поезда, среднесуточная производительность грузового локомотива, среднесуточный пробег грузового локомотива, выполнение утвержденных удельных норм расходов электроэнергии и дизельного топлива на тягу поездов.

Конечно, основной показатель работы – объем выполненных перевозок – за первое полугодие 2023 года составил 2 млрд. 348 млн. тонно-километров. Это 100,8% к показателю 2022 года.

В связи с окончанием электрофикации участка «Жлобин – Светлогорск – Калинковичи» в локомотивном депо освоено техническое обслуживание электроподвижного состава. Теперь в депо регулярно проходят техническое обслуживание в объеме ТО-2 электровозы серии ВЛ-80С, а также произведена обкатка локомотивных бригад для работы на этектротяге по участкам Калинковичи – Жлобин – Осиповичи.

Одновременно с запуском электрофикации завершена реконструкция участка технического обслуживания и ремонта локомотивов. Произведена полная замена второй и третьей повышенных эстакад, вторая повышенная эстакада сделана в двухуровневом исполнении. Благодаря бережному отношению к использованию электроэнергии, запасных частей, смазочных материалов коллективу удалось сэкономить более 565 тысяч рублей.

Регулярно в депо проводятся работы по улучшению культурного состояния приписного парка локомотивов. Для улучшения технического состояния локомотивов по­стоянно разрабатываются и внедряются рационализаторские предложения. За первое полугодие 2023 года специалистами депо было разработано и внедрено 6 рационализаторских предложений. Экономический эффект от внедрения рационализаторских предложений составил более 10 тысяч рублей.

За всеми этими цифрами, сложными определениями – добросовестная  работа всего коллектива. Ответственное отношение работников депо к труду   позволило обеспечить безопасность движения поездов, своевременное и качественное выполнение производственных заданий.

Есть и особо отличившееся. Они в 2023 году заслуженно награждены: знаком «Почетный железнодорожник» машинист тепловоза Сергей Шмарловский, знаком отличия «За добрасумленнуюпрацу на Беларускайчыгунцы» II степени мастер депо Виталий Стригун, знаком «За безаварийный пробег на локомотиве 1000000 км» машинист тепловоза Владимир Мичков, знаком «За безаварийный пробег на локомотиве 500000 км» машинист тепловоза Михаил Сыщенко. Объявлена Благодарность начальника отделения железной дороги оператору котельной Виктору Сидорку. На доске Почета предприятия имена машинистов Михаила Герасименко, Андрея Дударенко, Тараса Когута, Александра Лазицкого и Николая Пырха, помощников машиниста Дмитрия Веко, Алексея Макаревича и Сергея Макаровца, слесарей по ремонту подвижного состава Владимира Пархоменко и Николая Тавтына, нарядчика локомотивных бригад Марины Степонян, сливщика-разливщика Олега Сазанкова, дежурной по дому отдыха локомотивных бригад Ираиды Шляга, машиниста-инструктора локомотивных бригад Евгения Федорука, заместителя начальника депо по эксплуатации Павла Смыковского.

Вклад локомотивного депо Калинковичи в развитие отрасли значителен: здесь разрабатывались прогрессивные методы эксплуатации и ремонта подвижного состава, подготовлено не одно поколение первоклассных машинистов и профессионалов других специальностей. Гордость предприятия – его ветераны, посвятившие становлению и развитию отрасли многие годы. Ежегодно калинковичские железнодорожники становятся призерами конкурсов профессионального мастерства, технического творчества, культурных и спортивных состязаний. Так, по результатам проведенного конкурса молодежных инициатив в 2023 году в номинации «Молодежная инициатива, направленная на повышение производительности и рационального использования трудовых ресурсов», предложенная инженером-технологом Анатолием Цалко (идея создания электронного журнала явок локомотивных бригад) заняла 3-е место. За активное участие в культурно-спортивных и патриотических проектах, реализацию инициатив и благотворительных акций первичная организация ОО «БРСМ» локомотивного депо Калинковичи, а также ее секретарь инженер Александр Грамович, отмечены благодарностью районного комитета.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.