Давайте вместе сделаем железную дорогу безопасной

На территории Калинковичского района с 15 по 25 июля проводился комплекс мероприятий, направленных на пресечение травматизма на повышенных травмоопасных участках железнодорожных путей.

Основной целью мероприятий было пресечение преступлений и административных правонарушений на железной дороге и вблизи ее. При этом особое внимание уделялось проведению профилактических бесед с несовершеннолетними и лицами, достигшими пенсионного возраста.

За период проведения мероприятий к административной ответственности по ч.1 и 2 ст.19.3 КоАП (Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения) привлечено 8 граждан, по ч. 4 ст. 18.2 КоАП (Проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в местах, не предназначенных для их пересечения) 7 граждан и по ст.19.9 КоАП (Курение (потребление) табачных изделий в запрещенных местах) 3 гражданина.

Напоминаем, что ответственность за нарушение положений ст. 18.2 КоАП – штраф от 2 до 50 базовых величин, а нарушение ст.19.3 КоАП наказывается штрафом в размере от двух до пятнадцати базовых величин, или общественными работами, или административным арестом.

Но главная задача правоохранительных органов не столько наказать граждан, сколько предупредить об опасностях вблизи и на объектах железной дороги, не допустить чрезвычайной ситуации и не впустить непоправимое горе в чью-либо семью. Такая трагедия 27 июня произошла на станции Голевица, где поезд региональных линий травмировал 50-летнего мужчину, в результате чего последний скончался на месте.

К сожалению, несмотря на постоянные напоминания и публикации в газете, подобные случаи, пусть и редко, происходят. Помните об этом всегда сами и напоминайте своим детям! Если случайно увидели вблизи железной дороги играющих детей или нетрезвого человека, не проходите мимо, сообщите сотрудникам правопорядка. Давайте вместе сделаем железную дорогу безопасной!

Евгений Климченко, старший инспектор ООПП МОБ ОВД.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.