Пусть лето наших детей будет безопасным!

IMG_3812

Летние каникулы – самые любимые и самые длинные. Кого-то родители отправят или уже отправили к родственникам, кого-то – в лагеря отдыха, а кто-то останется дома. Так или иначе, дети и подростки будут чаще оставаться без присмотра, как итог – летом число несчастных случаев с ними увеличивается в разы. 

Как уберечь детей от опасности? Как обучить правилам безопасного поведения? Каким образом в районе организована работа по профилактике детского травматизма? На эти и другие вопросы отвечает начальник отдела образования Валентина Ясковец.

Вопросы сохранения жизни и здоровья детей являются первостепенными в деятельности учреждений образования района и находятся на постоянном контроле отдела образования. С целью обеспечения межведомственного взаимодействия субъектов профилактики (отдел образования, учреждения образования, здравоохранения, РОЧС, РОВД, ОГАИ и др.) создан районный межведомственный координационный совет по профилактике детского травматизма.

На заседаниях координационного совета, проводимых один раз в полугодие, заседаниях совета отдела, аппаратных совещаниях с руководителями учреждений и их заместителями по воспитательной работе постоянно рассматриваются вопросы профилактики травматизма и гибели несовершеннолетних от внешних причин.

Накануне летних каникул в каждой школе было проведено родительское собрание, где законным представителям учащихся еще раз напомнили об основных правилах обеспечения безопасности детей.

Валентина Игнатьевна, есть ли универсальный совет, как уберечь ребенка от травм на летних каникулах?

– Самое верное средство – не оставлять без присмотра взрослых. Но в то же время мы прекрасно понимаем, что далеко не все родители могут себе позволить находиться рядом с ребенком все лето, что не у всех есть бабушки и дедушки, которые присмотрят за ним. Поэтому остается два способа: первый – постоянно напоминать ребенку правила безопасного поведения, второй – обеспечить его занятость на время отсутствия родителей.

Говоря о правилах безопасности, вы имеете в виду правила дорожного движения и правила поведения на воде?

– Это только малая часть того, что в обязательном порядке должен знать ребенок. Но есть и другие.

Так, одной из наиболее распространенных причин детского травматизма является неосторожное обращение с огнем и электроприборами. Процент пожаров, возникающих из-за детской шалости с огнем, стабильно высок, и зачастую последствия таких пожаров трагичны.

Ребенок должен знать, что при пожаре в первую очередь необходимо покинуть помещение и вызвать помощь, но ни в коем случае нельзя пытаться потушить пламя самостоятельно, прятаться в другой комнате. Номер пожарной службы – 101, а по сотовому телефону нужно набирать 112.

Следующий момент: летом дети много времени проводят на улице. В жаркие дни напоминайте им, чтобы не выходили из дома без головных уборов, долго не находились под открытым солнцем, пили побольше воды. Эти простые правила помогут избежать перегрева и солнечного удара.

Еще один момент, связанный с улицей, – это общение с незнакомыми людьми. Ежедневно повторяйте ребенку: не уходи далеко от своего дома; не бери ничего у незнакомых людей, отходи от них в сторону; не гуляй до темноты; избегай безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов; не открывай дверь незнакомцам; не садись в чужую машину.

Проверяется ли безопасность детских площадок и спортивных сооружений во дворах учреждений образования, которые летом очень любят посещать дети?

– С целью предупреждения несчастных случаев, профилактики травматизма среди обучающихся и воспитанников в учреждениях образования района ежедневно проводится проверка состояния спортивного инвентаря, два раза в год – испытание спортивного инвентаря и оборудования, что подтверждается соответствующими актами.

Что касается дворовых детских площадок, то ежегодно в районе создается межведомственная комиссия, куда входят специалисты отдела образования, сотрудники РОВД, КДН, РОЧС, КУП «Коммунальник Калинковичский». Данная комиссия проводит обследование на соответствие безопасной эксплуатации оборудования детских площадок с последующим своевременным устранением неполадок.

Несмотря на предпринимаемые меры со стороны руководства района, совет родителям: прежде чем отпустить ребенка на детскую либо спортивную площадку, убедитесь сами, что весь инвентарь прочно закреплен и не представляет опасности для жизни и здоровья.

Создается впечатление, что в городе ребенка опасности подстерегают на каждом углу. Это и оживленные дороги, и многочисленные детские площадки, и незавершенные строительные объекты, которые как магнит притягивают детей… Может, гораздо безопаснее будет отправить чадо в деревню к родственникам?

– К сожалению, нет. Там тоже опасностей хватает. Тот же поход в лес, где дети могут заблудиться или наткнуться на болотистый участок. Отдельная тема – ядовитые грибы и ягоды, укусы клещей, змей, диких пчел или ос, которые могут спровоцировать аллергический приступ.

Но все вышеприведенные примеры не говорят о том, что ребенка нужно держать в четырех стенах либо постоянно водить руку. Задача родителей – научить детей соблюдать правила безопасности. Необходимо объяснять, рассказывать, показывать собственным примером, что на красный идти нельзя, что купаться в запрещенных местах недопустимо, что спички – не игрушка и так далее. Не лениться отвечать на тысячи детских «почему» и «как», проговаривать любую опасную ситуацию. Информацию желательно постоянно повторять, так она лучше запоминается.

С подростками сложнее. Слушать старших им не хочется, они ведь взрослые и так все знают. Тут другой путь: фильмы, видеосюжеты, причем, не нравоучительные, а остросюжетные, захватывающие. После просмотра – обсуждение увиденного. Нужно стараться вывести на откровенный разговор, а не на беседу для галочки типа: «Ты понял?» – «Понял». Причем в этом возрасте на первый план выходит не безопасность в быту, на дорогах, а в интернете, в компании.

Валентина Игнатьевна, в начале нашего разговора вы говорили о том, что одним из способов профилактики травматизма является занятость детей. Что вы можете посоветовать в данном направлении?

– Во-первых, посещение пришкольных и спортивных лагерей. Первая смена уже началась и продлится до 26 июня. Всего их будет три.

Во-вторых, в период летних каникул продолжают свою работу школьные библиотеки, центр творчества детей и молодежи и эколого-биологический центр детей и молодежи. На их базе постоянно проводятся развлекательные, познавательные и спортивные мероприятия, открыты объединения по интересам, так что занятие по душе найдется каждому.

В-третьих, необходимо загружать ребенка посильными домашними делами, заинтересовывать хорошими книгами и настольными играми, ограничивать время нахождения у экрана телевизора, компьютера, телефона.

И, в-четвертых, если ребенок остается один дома, взрослые должны быть с ним всегда на связи.

– Скажите, есть ли еще какая-нибудь информация, касающаяся детей, которую обязан знать каждый родитель?

– Важный момент: родители несут ответственность за воспитание и содержание своих несовершеннолетних детей! Даже если ребенок находится у бабушки, ответственность все равно на родителях!

Административная ответственность наступает с 14 лет, уголовная – с 16 лет (за тяжкие преступления – с 14 лет). За правонарушения, совершенные несовершеннолетними до 14 лет, административную ответственность несут их родители. Нецензурная брань в общественном месте является правонарушением. За СМС-сообщения, переписку в интернете с оскорбительными выражениями в адрес другого человека предусмотрена административная ответственность.

Дети, которым не исполнилось 16 лет, могут находиться в вечернее время суток на улице без сопровождения взрослых до 22.00. В темное время суток необходимо обозначить себя светоотражающим элементом (фликер).

Употребление спиртных напитков, курительных смесей, спайсов, наркотических веществ детьми строго запрещено.

Любое правонарушение, преступление несовершеннолетнего влечет за собой постановку на профилактический учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

И в завершение нашей беседы хотелось бы сказать родителям следующее: один из способов уберечь ребенка от опасности – убедить его в том, что вы его очень любите и что для вас самое ценное – его жизнь и здоровье. Поверьте, дабы лишний раз не расстраивать любящих маму и папу, он будет более осторожен.

Пусть лето наших детей будет безопасным! Пусть оно принесет им только положительные эмоции и приятные впечатления!

Подготовила Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.