В Калинковичском колледже мелиорации прошло заседание совета директоров колледжей

501

Вопрос подготовки кадров касается абсолютно всех сфер экономики. Для того чтобы успешно развиваться необходимы качественно подготовленные кадры. Особенно это касается сельскохозяйственной отрасли.

Современные подходы работы учреждений профессионального образования по обеспечению специалистами агропромышленного комплекса Гомельской области обсудили участники областного совета директоров колледжей на заседании, прошедшем в колледже мелиорации.

Здесь готовят трактористов, машинистов бульдозера, водителей, электрогазосварщиков, поваров и продавцов. Также в учебном заведении уже состоявшиеся специалисты проходят дополнительную подготовку и стажировку, а старшеклассники – профессиональную подготовку.

502

Участие в работе заседания приняли начальник главного управления образования облисполкома Руслан Смирнов и председатель совета директоров колледжей Александр Гурин.

Система профессионального образования является основным поставщиком рабочих и специалистов для народного хозяйства региона. Для опережающей подготовки кадров на базе учреждений создаются и активно работают профильные центры компетенций и ресурсные центры.

Успешно работает такой центр и на базе колледжа мелиорации, в чем участники семинара смогли убедиться во время экскурсии.

Центр компетенций современных технологий в сельском хозяйстве и мелиорации открылся в учреждении образования в 2020 году. Его основное назначение – подготовка квалифицированных специалистов с помощью инновационных форм и методов производственного обучения. Центр оснащен динамическими тренажерами современных самоходных тракторов, комбайнов, бульдозеров, экскаваторов, на которых будущие аграрии отрабатывают практические навыки управления сельскохозяйственной и промышленной техникой, учебными стендами и диагностическими комплексами. Имеется там собственная слесарно-ремонтная станция и новейшая компьютерная техника.

Качественное производственное обучение в центре компетенций проходят не только учащиеся колледжа, на занятия туда приезжают из других учреждений профессионального образования.

Познакомившись с основными направлениями работы, материально-технической базой, участники заседания пришли к выводу, что колледж мелиорации идет в ногу со временем. Нельзя научить учащихся чему-то просто по учебникам, необходимо практическое применение теоретических знаний. Сегодня рабочие профессии становятся все сложнее. Совершенствуется и техника. Те же трактора, к примеру, где есть гидравлика, пневматика, блоки управления.

В числе прочих вопросов на заседании совета директора колледжей обсудили особенности вступительной кампании нынешнего года, а также проект стратегии совершенствования качества профессионального образования.

500

Уделили внимание и воспитательной работе. В частности, говорили о гражданско-патриотическом воспитании молодежи.

И как бы в продолжение темы патриотизма семинар символично завершился совместной поездкой директоров колледжей на мемориальный комплекс «Ола».

Полина СВЕТЛОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.