Специалисты агропромышленного комплекса будут востребованы во все времена

IMG_6514

Не за горами конец учебного года, и выпускникам уже давно следовало задуматься, с какой профессией связать свою дальнейшую жизнь. Кто-то уже давно определился с выбором. А кто-то до сих пор на распутье.

Чтобы помочь старшеклассникам сориентироваться в многообразии профессий, в школах регулярно проходят профориентационные мероприятия, в учреждениях среднего профессионального и высшего образования – дни открытых дверей.

Нередко представители вузов и ссузов лично приезжают в районы агитировать будущих абитуриентов.

В минувшую пятницу в районном Доме культуры состоялась большая профориентационная встреча выпускников 11-х классов и агроклассов средних школ района, учащихся колледжа и лицея с представителями ведущих сельскохозяйственных вузов страны – Витебской ордена «Знак Почета» академии ветеринарной медицины, Белорусского аграрно-технического университета, Белорусской сельскохозяйственной академии, Гродненского аграрного университета.

В начале встречи участников поприветствовал заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Павел Кашевич, который отметил, что сельское хозяйство — одна из важнейших отраслей экономики, направленная на обеспечение населения пищей и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Специалисты агропромышленного комплекса будут востребованы во все времена. Уже сегодня наблюдается высокая потребность в специалистах зооветеринарного профиля.

IMG_6532

На сегодняшний день главные ветеринарные врачи имеются только в 9 сельскохозяйственных организациях района, главные зоотехники в 12, ощущается кадровый дефицит и специалистов среднего звена – зоотехников-селекционеров, механиков, агрономов.

Павел Александрович отметил, что для таких специалистов в коллективных договорах сельхозпредприятий предусмотрены дополнительные гарантии и компенсации. Это первоочередное предоставление служебного жилья, возмещение затрат на съемное жилье, на приобретение дров для отопления помещений проживания, выплата подъемных в размере от 1-го до 3-х должностных окладов, выплата материальной помощи при вступлении в брак и в связи с рождением ребенка.

В ОАО «Прудокское», к примеру, предусмотрена единовременная выплата специалистам зооветеринарного профиля при заключении контракта на 5 лет в размере 200 базовых величин, при заключении следующего контракта на 5 лет – 300 базовых величин.

Молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием, принятым на работу в организации АПК, в течение первых двух лет работы устанавливаются ежемесячные доплаты в размере 0,46 базовой ставки, установленной для оплаты труда работников бюджетных организаций.

Руководителям и специалистам с высшим и средним специальным образованием, отработавшим в организациях АПК два года по распределению и продолжающим работать в этих организациях по специальности, на условиях заключенных контрактов устанавливаются ежемесячные доплаты в течение последующих трех лет в размере 0,69 базовой ставки за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на развитие сельскохозяйственного производства, рыбоводства и переработки сельскохозяйственной продукции.

– Сегодня в ваших руках будущая продовольственная безопасность нашей страны, в том числе процветание сельскохозяйственной отрасли. Поэтому внимательно выслушайте информацию, которую донесут до вас выступающие, расскажите дома про эту встречу родителям, посоветуйтесь с ними и примите верное решение, – обратился к юношам и девушкам Павел Кашевич. – Желаем всем успехов в учебе и будем очень рады видеть вас в числе работников нашей отрасли!

Далее представители вузов как могли «завлекали» абитуриентов в свои учреждения образования – с помощью видео, слайдов, наглядных презентаций, рассказывали о бонусах и преимуществах обучения именно в их вузе. А бонусов, надо сказать, немало. Это и пятидневная учебная неделя, и получение водительского удостоверения во время обучения, и прохождение армейской службы для юношей в стенах заведения, и комфортные условия быта, современная инфраструктура, насыщенная студенческая жизнь – все было очень информативно, понятно, привлекательно.

Выступали перед сверстниками и студенты вышеназванных вузов, уроженцы Мозыря и Калинковичей, а также молодые специалисты, которые пришли после окончания работать в агропромышленный комплекс района.

IMG_6540

С профориентационной агитацией перед старшеклассниками также выступили представители колледжа и лицея, предложив рассмотреть свои учреждения образования в качестве запасного варианта.

Встреча получилась насыщенной и весьма содержательной. Будем надеяться, что в рядах ее участников были будущие аграрии, которых в ближайшую пятилетку мы увидим в рядах специалистов сельхозорганизаций нашего района.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.