Рассмотрено райисполкомом: «О подготовке к ОЗП и новому учебному году»

исполком

Как информировал в начале заседания председатель райисполкома Сергей Гвоздь, на рассмотрение районного исполнительного комитета были вынесены три вопроса.

Первым рассматривалась подготовка организаций, расположенных на территории Калинковичского района, к работе в осенне-зимний период. Основным докладчиком выступил гендиректор КУП «Коммунальник Калинковичский» Олег Жигарь, содокладчиками – и. о. начальника Калинковичского РЭС Анатолий Авдеенко, начальник Калинковичской РГС Виталий Власенко, начальник районной энергогазинспекции Василий Иовчик и ведущий инспектор Мозырского межрайотдела областного управления «Госпромнадзор» Евгений Бежелев.

В работе исполкома также участвовал заместитель генерального директора государственного объединения «Жилищно-коммунальное хозяйство Гомельской области» Вячеслав Пархоменко.

Олег Жигарь в своем докладе изложил итоги работы в отопительный период 2022/23 года, подробно остановившись на теплоснабжении, ведь удельный вес тепловой энергии в общем объеме выполненных работ и оказанных услуг составил 53,6%. Гендиректор «Коммунальника» рассказал о себестоимости реализации и выработки одной гигакалории тепловой энергии на газу, дровах, щепе и пеллетах, потерях тепловой энергии, замене старых сетей на трубы в пи-изоляции, работе по снижению себестоимости выработки тепла, запасах топлива (в том числе о выполнении задания по переходу на МВТ).

Затем он рассказал об основных мероприятий по подготовке к ОЗП 2023/24 года (замена котла Ретро-3М на пеллетный котел в котельной по Загородней, 22, водогрейного котла на энергоэффективный в Бобровичской СШ, капремонт двух котлов КВТ-1 в котельной Озаричского Центра культуры, текущий ремонт котлов в котельных по Марата, 72а, Заводская, 7, Пионерская, 27, Геологов, 2, в Воротыне и водогрейного котла на мини-ТЭЦ). Предстоит также замена теплообменного оборудования на ЦТП Подольская, 77, ремонт и замена ряда иных механизмов. Кроме того, по словам Олега Жигаря, предстоит реконструкция, модернизация тепловых сетей с заменой на ПИ-трубу в объеме не менее 7,4 км погонных по ул. Пионерской в Калинковичах, в Озаричах, Горбовичах и Новой Антоновке, а также замена аварийных участков по улицам Мира, Князева, 50 лет Октября, Дзержинского и другим. На эти цели бюджет выделил 990 тысяч рублей.

Немалый объем работ предстоит выполнить и по ремонту теплоизоляции наземных теплотрасс, замене запорной арматуры, ремонту тепловых камер и т.д. Проводится текущий (ремонт кровель, фасадов, герметизация стыков стеновых панелей, системы водоснабжения, канализации и отопления в подвальных помещениях) и капитальный ремонт жилфонда (7 жилых домов с вводом общей площади 19,6 тыс. м2).

В своем выступлении Олег Жигарь остановился также на обеспечении топливом населения и юрлиц, а также благоустройстве.

Анатолий Авдеенко в своем докладе озвучил мероприятия Калинковичского РЭС при подготовке к ОЗП 2023/24 года. Это доукомплектование рабочих мест аварийным запасом оборудования и материалов, подготовка техники, очистка просек в электросетях, вырубка угрожающих деревьев, капитальный ремонт и реконструкция отдельных сетей и участков.

Начальник РГС Виталий Власенко доложил о подготовке предприятия в осенне-зимний период, сделав акцент на проверке дымовых и вентканалов в газифицированном жилфонде. Он отметил, что проверку проводит организация, которая эксплуатирует жилфонд, в нашем случае – «Коммунальник», ОДО «БелВентДымСистем» и РОЧС.

Начальник районной энергогазинспекции Василий Иовчик указал, что регистрация паспортов готовности к ОЗП начинается с 1 июня и заканчивается 31 августа. В этом году нужно зарегистрировать 224 потребителя и 72 теплоисточника. Далее он изложил комплекс мероприятий, который необходимо выполнить для своевременной и качественной подготовки к работе в ОЗП.

О проверке готовности теплоисточников к ОЗП и получении заключений доложил ведущий инспектор Мозырского межрайотдела областного управления «Госпромнадзор» Евгений Бежелев.

В ходе обсуждения первого вопроса Вячеслав Пархоменко отметил с хорошей стороны проводимую работу калинковичских организаций по подготовке к ОЗП. Единственное предложение от заместителя гендиректора ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Гомельской области» – усилить работу службы «115». Со своей стороны Сергей Гвоздь напомнил о том, холода могут прийти и в сентябре, а потому сориентировал коммунальную службу на выполнение работ в более ранние сроки. В частности, что касается сроков замены пи-труб, ремонта жилых домов, а также паспортов готовности. Кроме того, глава района указал на износ и недостаточное количество снегоуборочной техники, что было прописано в решение исполкома.

О подготовке сельхозмашин, оборудования и автотракторной техники к заготовке травянистых кормов и уборке зерновых культур доложил начальник отдела механизации и охраны труда управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Лычковский. Нарекания со стороны председателя райисполкома вызвали темпы и сроки готовности сельхозтехники. Пояснения давали Леонид Пенько (ОАО «Калинковичирайагросервис»), Владимир Рыбак (СУП «Дудичи-агро»), Владимир Казаченко (СУП «Э/б Липово»), Сергей Яросевич (ОАО «Прудокское»), Татьяна Процко (КСУП «Им. Кутузова»).

О подготовке учреждений образования к новому учебному году докладывала начальник отдела образования Валентина Ясковец. В районе 57 учреждений образования, которые посещают 7347 учеников и 2319 дошколят. Это 22 средние школы, 6 базовых, гимназия, 23 детсада, ДЦРР, ЦКРОиР, СПЦ, два учреждения дополнительного образования и два дома семейного типа. В них работает 2483 человека, в том числе 1471 педагог. По словам Валентины Ясковец, в новом учебном году планируется открыть 444 класса с численностью 7403 ученика. Средняя наполняемость класса – 16,7. Первоклассниками станут 702 ребенка. Финансирование расходов учреждений образования предусмотрена в размере 52, 83 млн. рублей.

Далее более подробно Валентина Ясковец остановилась на комплексе мер, реализация которых позволит организованно провести учебный год. Среди них и организационно-технические мероприятия по подготовке к ОЗП.

По всем рассмотренным вопросам исполком принял решения.

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.