Подготовка Дня сельсовета должна носить более ответственный подход

IMG_0607

Капличский сельсовет – это пять населенных пунктов, в которых сегодня проживает 734 человека. Самый большой из них – агрогородок Капличи с населением 456 человек, самый маленький – Ямное, где проживает лишь два человека.

IMG_0597

Но местной власти, как отметил глава района Сергей Гвоздь, должно быть дело до всех и до всего. Между тем уже на подъезде к Ямному председатель райисполкома подверг критике работу по наведению порядка. Прежде всего, Сергей Александрович обратил внимание на ремонт асфальтного покрытия, обкоску дорожных обочин и качественное вовлечение в хозяйственный оборот земель, которые освободились после сноса ветхих и пустующих домов.

Сергей Гвоздь подверг критике председателя сельисполкома Геннадия Ковальчука и за несвоевременную уборку срезанных кустарников, сложенных по обочине вдоль дороги на Кротов, а также за непокрашенные заборы в названном населенном пункте и сухостойное дерево вдоль дороги в поле за Капличами, а также за свалку древесного хлама у поворота дороги на Новоселки, где ранее была складирована древесина. На оправдание, что это территория лесного фонда, глава района заметил, что на территории сельсовета нет, и не может быть, «твоей и моей» земли, местная власть должна смотреть за всем, а если сама не может решить вопрос, доводить информацию до сведения служб и ведомств. Сергей Гвоздь напомнил, что наряду с коммунальным, социальным и медицинским обслуживанием сельского населения сюда входит также благоустройство территорий и наведение порядка на земле.

IMG_0550

Как и обеспечение сельчан полным ассортиментом продовольственных и промышленных товаров. Потому первую остановку участники Дня сельсовета и сделали как раз возле торговой точки – магазина № 15 «Припятского Альянса». В первую очередь, участников мероприятия интересовали цены и ассортимент товаров в магазине. Необходимые пояснения по всем вопросам сделали продавец с функцией заведующего Нина Стрельченко и начальник Калинковичского участка «Припятского Альянса» Зинаида Шарай.

Впрочем, что касается ассортимента и цен, тут все и всё могли увидеть своими глазами. Лишь что касается отопительного сезона, то здесь Сергей Гвоздь предупредил, чтобы топливом магазин был обеспечен своевременно. И не сырыми дровами, как это нередко случается, а сухими.

В Новоселках участники мероприятия посетили клуб-библиотеку и местный ФАП. И в первом, и во втором случаях остались довольны увиденным. Сергей Гвоздь отметил работу заведующей клубом-библиотекой Натальи Романишко и заведующей ФАПом Алины Роговец, их профессионализм, самоотдачу и неравнодушное отношение к работе.

IMG_0592

IMG_0576

Подведение итогов Дня сельсовета прошло в Капличском СДК. На нем выступили начальник землеустроительной службы Юрий Сергеенко, главный инженер КУП «Коммунальник Калинковичский» Михаил Пархоменко, заместитель начальника управления по труду, занятости и соцзащите Елена Змушко, главврач ЦРБ Виталий Борисенко, начальник отдела образования Инна Губар, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Сафронова, заместитель начальника РОВД Дмитрий Воляк. Они рассказали о работе, проводимой в сельсовете по своим направлениям. Так, Юрий Сергеенко информировал, что в ведении сельсовета находится 312 га земли из 12 тыс. га территории всего сельсовета. По состоянию на 1 июля по Капличскому сельсовету изготовлено 177 землеустроительных дел, зарегистрировано 25 договоров аренды на земельные участки. В каждом населенном пункте есть незанятые земельные участки, которые можно брать под строительство. По Указу № 368 воспользовались упрощенной системой 40 граждан. За время действия Указа № 70 (100, 357, а сейчас и 116) по сельсовету снесено 330 домовладений (по району – 4478), в сельхозоборот за последние пять лет введено 26, 4 га, в т.ч. после сноса – 13 га.

Начальник землеустроительной службы также пояснил главе района вопрос о том, почему после сноса домов повсеместно наблюдается наличие корневых и мусорных остатков. По его словам, после сноса дома следует дискование и уборка территории. В связи с этим Сергей Гвоздь напомнил о сроках освоения денег, и предупредил, что, если предприятия района (ПМК и ПМС) не будут справляться с поставленной задачей, значит, нужно искать тех, кто справится.

Михаил Пархоменко доложил о коммунальном обслуживании населения (сбор мусора, водоснабжение, заключение договоров), отметив, что по данному сельсовету задолженность по оплате за два месяца самая низкая в районе – 800 рублей. Он также ответил на вопрос главы района по состоянию местной бани и возможности ее работы по первому требованию.

Елена Змушко рассказала, что по сельсовету 235 получателей пенсий, из них 188 по возрасту. В Капличах проживает один ветеран войны – Ольга Александровна Щербенко. Материальная помощь на приобретение лекарств и топлива оказана пяти гражданам на 11 тыс. рублей. В сельсовете проживает 17 многодетных семей, в которых воспитывается 53 ребенка. К новому учебному году им будет оказана государственная адресная помощь. В базе данных на трудоустройство по сельсовету числится 57 человек. Однако 6 из них не проживают здесь, 32 работают за пределами района, 1 в России в местах лишения свободы, 1 пропал без вести. На заседании по Декрету №18 рассмотрены 7 граждан: трое работают в России, двое подтвердили занятость, еще двое трудоустроены.

Виталий Борисенко информировал, что медобслуживание населения осуществляют Новоселковский ФАП и Капличская амбулатория. В последней имеются кабинеты для выездного приема узких специалистов, есть автомобиль, три койки дневного стационара. В первом полугодии пролечили 89 пациентов. Проводится диспансеризация населения.

По информации Инны Губар, на территории сельсовета одно учебное заведение – детсад, которое посещают 10 детей. Работают три педагога с высшим образованием. Еще 50 детей обучаются в Шиичской школе, для них организован подвоз.

Инна Сафронова рассказала о заведениях культуры на территории сельсовета. Это клуб-библиотека в Новоселках, клуб и библиотека в Капличах. При них действует 12 клубных формирований, в т.ч. 5 для детей. Кроме того, в летний период работают досуговые площадки.

Дмитрий Воляк доложил о состоянии правопорядка в сельсовете. По его информации, на территории сельсовета зарегистрировано два преступления. На учете в уголовно-исполнительной инспекции состоят 10 лиц, один из них направлен в ЛТП. Оперативная обстановка удовлетворительная, участковый обслуживает Капличский и Савичский сельсоветы.

В завершение пленарного заседания председатель райисполкома распорядился ДРСУ-152 до конца недели навести порядок вдоль дорог. Что касается самого Дня сельсовета, то, по словам Сергея Гвоздя, подготовка к подобному мероприятию должна носить более ответственный подход: чтобы и заборы были покрашены, и дороги отремонтированы, и малые архитектурные формы установлены, и откосы дорог покошены, а кустарниковые заросли не только срезаны, но и убраны.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.