Калинковичах прошел зональный слет юных спасателей-пожарных

изображение_viber_2023-05-24_16-20-06-628

В Калинковичи на зональный слет юных спасателей-пожарных съехались победители районный конкурсов – команды из Брагинского, Речицкого, Октябрьского и Хойникского районов. Калинковичский район представляла команда средней школы № 3 – постоянный участник конкурсов юных спасателей-пожарных.

Данное ежегодное мероприятие проводится в целях совершенствования форм и методов гражданско-патриотического воспитания молодежи, популяризации профессии спасателя, а также закрепления необходимого минимума знаний по правилам пожарной безопасности.

На открытии слета присутствовали старший инспектор центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Захар Даниленко, инспектор центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Елизавета Юминова, первый заместитель начальника Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виктор Козлов.

изображение_viber_2023-05-24_16-20-06-720

– Сегодня вы продемонстрируете свои теоретические знания по основам безопасности жизнедеятельности, у вас будет возможность также применить на практике навыки и умения правильного оказания первой доврачебной помощи и многое другое. Призываю все команды к честному соперничеству и желаю удачи! Пусть победит сильнейший! – обратился к участникам слета Захар Даниленко.

Юным спасателям необходимо было преодолеть несколько этапов, чтобы добраться до финишной прямой, пройти  строевую подготовку, установку туристической палатки, боевое развертывание, меткий стрелок. Также ребята продемонстрировали теоретические и практические знания в области оказания первой доврачебной помощи пострадавшим и действий в случае различных чрезвычайных ситуаций.

Все участники очень старались, и это было видно по цифрам на секундомере и эмоциям.

Путь к победе был непростой: порой погода вносила свои корректировки, где-то удача оказалась на стороне соперников. Но ничто не омрачило слет, наоборот, каждый смог проявить себя в полной мере.

Следует отметить, что все команды оказались неплохо подготовленными и в полной мере владели необходимыми навыками и знаниями, поэтому на протяжении всего слета сохранялась интрига первенства.

По результатам всех конкурсов места распределились следующим образом: первое место – команда Речицкого района, второе место – команда Калинковичского района, третье место – команда Октябрьского района. Команды-победители и участники, занявшие призовые места, были награждены дипломами и сладкими подарками от Калинковичского хлебозавода. Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов и побед!

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.