Что будет, если вовремя не оплатить штраф?

штраф

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) предусматривает наказание в виде штрафа за многие нарушения, в том числе и за несоблюдение правил дорожного движения. Что сделать, чтобы минимальный штраф за административное правонарушение не вырос?

В случае, когда гражданин признал себя виновным в совершении административного правонарушения и выразил согласие на наложение взыскания без составления протокола, выносится постановление о наложении взыскания в виде штрафа. Но при неуплате такого штрафа в месячный срок примененный размер штрафа увеличивается на 2 БВ, т.е., на 64 рубля. После чего постановление передается в отдел принудительного исполнения по месту регистрации (проживания) должника, где в течение трех дней возбуждают исполнительное производство.

Начиная с этого момента времени для добровольной уплаты штрафа уже нет. Поэтому одновременно с постановлением о возбуждении исполнительного производства судебный исполнитель выносит и постановление о взыскании принудительного сбора. Его минимальный размер составляет 0,5 базовой величины. Таким образом, даже увеличенный на 2 БВ штраф мгновенно возрастает на 16 рублей. Если же размер штрафа превышает 5 базовых величин (160 рублей), то сумма принудительного сбора составит уже 10% от суммы штрафа (например, 320 рублей штрафа плюс 32 рубля принудительного сбора).

Согласно Инструкции об исполнительном производстве штраф взыскивают с денежных средств, принадлежащих должнику. Если у него таковых нет, но он работает и получает зарплату, исполнительный документ может быть направлен по месту работы для удержания до 50% зарплаты. Либо в органы соцзащиты для удержания из пенсии до 20%, если должник – пенсионер.

Следующий этап воздействия на должника – арест денежных средств, имущества, ограничение мобильной связи и другие ограничения. Должника также могут ограничить в праве управления транспортными средствами и в праве на выезд за пределы Республики Беларусь.

Уважаемые сограждане» Госавтоинспекция рекомендует: оплачивайте штрафы своевременно.

 

Дмитрий Журавский,

старший инспектор по административной практике ОГАИ РОВД.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.