Чем живет молодежь мебельного комбината?

калинковичский мебельный

Калинковичский мебельный комбинат – одно из крупнейших белорусских предприятий по изготовлению качественной мягкой и корпусной мебели для гостиных, прихожих, спален, кухонь, детских комнат, мебели для ванных. Его стабильная работа наряду с новейшим высокотехнологичным оборудованием обеспечивается за счет поддержки преемственности поколений и квалифицированных кадров. Особое внимание – молодежи, которой здесь не боятся поручать сложные и ответственные участки производства. А дабы молодые люди быстрее разобрались в нюансах выбранной профессии, за ними закрепляются опытные наставники.

Так, инженер-технолог Анатолий Цалко спешит поблагодарить бывших начальников технологического отдела Павла Карницкого и Веру Евтухову, которые сыграли большую роль в его профессиональном становлении. Ведь по образованию парень экономист, поэтому специальность инженера-технолога ему пришлось осваивать с нуля. Благо, учителя попались не только опытные, но и терпеливые, так что он ни разу не пожалел, что в 2013 году решился сменить сферу деятельности и трудоустроиться на мебельный комбинат.

IMG_1122

– Здесь хороший коллектив и достойные условия труда. А главное – мне нравится то, чем занимаюсь. Это очень важный момент: без интереса, увлеченности я бы работать не смог, – признается Анатолий и демонстрирует эскизы новых моделей кухонь из пленочного МДФ, которые в скором времени запустят в производство. Стильно, современно, свежо, добротно. Впрочем, каждая коллекция мебели комбината имеет свою ярко выраженную индивидуальность, что не позволяет ее спутать с конкурентами. И заслуга в этом не только технологического отдела, но и лично директора Александра Полуяна, и отдела маркетинга, которые работают в тесной связке на общий успех предприятия.

– Новые модели всегда разрабатываются сообща. И спорим, бывает, и по-разному видим конечный результат. Но это абсолютно нормально для команды, которая радеет за общее дело, – рассказывает Анатолий. – Каждая новинка обязательно тестируется, при необходимости – дорабатывается и лишь после этого выпускается именно та модель, которая пойдет в продажу. Угодить стараемся всем покупателям, поэтому работаем с разными материалами и стилями: классика, модерн, минимализм.

– Вы видели одну из наших последних новинок – коллекцию «Скандинавия»? Очень удачная, на мой взгляд, – включается в наш разговор столяр участка заказной мебели и новых видов изделий Владислав Остапенко. Для него комбинат стал в 2011 году первым и пока единственным местом работы.

IMG_1148

– Деревообработка интересовала с детства, поэтому и пришел на это предприятие. Рад, что попал именно на участок заказной мебели и новых видов изделий. Здесь всегда движение: модели дорабатываются, видоизменяются, обновляются. Также мы изготавливаем шкафы-купе по индивидуальным заказам, оказываем нашим покупателям услуги по сборке мебели, – рассказывает Владислав. Он, к слову, многодетный отец, а потому ему импонирует, что руководство предприятия заботится не только о своих работниках, но и об их детях. Это и новогодние подарки, и приобретение канцелярских принадлежностей для первоклассников, и оказание материальной помощи к новому учебному году школьникам из многодетных семей, и летнее оздоровление за 50% от стоимости путевки. А вот члены коллектива и вовсе могут оздоровиться в санаториях Беларуси за 40%.

Поддерживают здесь и приверженцев здорового образа жизни, а потому посещение бассейна (8 занятий в месяц) и тренажерного зала (4 занятия) для работников предприятия бесплатно. Путем компенсации половины стоимости билета поощряется и желание бывать на спектаклях и концертах, которые проходят в Калинковичах и Мозыре. Раз в год профком обязательно организует экскурсионную поездку по Беларуси. Прошлым летом комбинатовцы побывали в Мире и Несвиже, этим отправятся в Гродно.

Что касается материальных выплат, то они положены к Новому году, 8 Марта и 23 февраля, Дню леса, при вступлении в брак, рождении ребенка, призыве в армию, потере близких родственников, выходе на пенсию или в очередной отпуск, в связи с юбилеем или длительной болезнью. За счет средств профкома всем работникам предприятия приобретаются новогодние подарки, а юбилярам – цветы. Для иногородних предусмотрена оплата проезда к месту работы.

В том числе и столь хороший социальный пакет привлекает на комбинат молодые кадры. А еще – достойные условия труда: на каждом производственном участке оборудованы комнаты приема пищи с электрочайниками, холодильниками, микроволновками. Предусмотрено обеспечение работников спецодеждой и обувью, рукавицами, мылом, берушами – они спасают от шума, который создают мебельные станки. Поэтому не удивительно, что вслед за родителями на предприятие приходят их дети. Так случилось со столяром участка сборки Кристиной Франко.

IMG_1153

– После окончания школы я поступила на заочку в Бобруйский лесотехнический колледж. Вопроса о том, куда пойду работать, никогда не стояло: конечно, вслед за дедушкой и мамой на мебельный комбинат. Увы, дедушки уже нет, а мама трудится неподалеку от меня облицовщиком кромок, – рассказывает девушка, в обязанностях которой – комплектация мебельных деталей по упаковочным пакетам. В таких пакетах мебель отгружается на экспорт, поступает в торговую сеть, а оттуда – в дома покупателей. В каждом пакете – инструкция по сборке, фурнитура.

– Самое главное – ничего не перепутать, – говорит Кристина. – Ведь ясное дело, что репутация предприятия пострадает, если в комплекте прихожей или спальни покупатель недосчитается нескольких деталей либо обнаружит что-то не из своего набора. Слежу за этим внимательно.

Внимательности требует и профессия Ивана Масановца. Он оператор станков с программным управлением участка механической обработки. На предприятии работает шестой год. За это время досконально вник во все нюансы своего ремесла, а потому ему доверили обслуживание сразу двух станков. На одном выполняется фрезеровка деталей, высверливание в них отверстий необходимых для дальнейшей сборки, установки фурнитуры и разных механизмов, на втором детали облицовываются кромкой. Оба процесса автоматизированы, задача оператора ничего не перепутать в числовых параметрах, которые он задает компьютеру. Ведь отверстия не в тех местах, нечеткий рисунок на изделиях или неаккуратно приклеенная кромка – это брак, который ни при каких обстоятельствах не должен оказаться у покупателя. Иван отлично об этом осведомлен, а потому ни на секунду не позволяет себе отвлекаться от производственного процесса. На время беседы с нами он останавливает оба станка.

IMG_1171

– Со стороны моя работа может показаться однообразной, но это совершенно не так: практически ежемесячно часть мебели снимается с производства, появляются новинки – только и успевай следить за изменениями, – рассказывает парень. – Мне нравится мебель, к производству которой я причастен. Она красивая, функциональная, качественная. Ее знают не только в нашей стране.

К слову, фирменная сеть предприятия представлена 25 магазинами по всей Беларуси.

Если говорить о географии продаж, то калинковичскую мебель знают и любят в России, Казахстане, Молдове, Германии, Румынии. Познакомиться с широким ассортиментом продукции можно в интернет-магазине mebel-kmk.by, а также на крупных торговых интернет-площадках «21 век», «Ома», «Deal.by».

комбината

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.