Калинковичане приняли участие в Международной выставке «Весна в Гомеле»

753

ХХIV Международная выставка «Весна в Гомеле» прошла в городе над Сожем 25-28 мая и объединила представителей Беларуси и 14 зарубежных стран. За годы проведения она приобрела статус значимого международного события и стала визитной карточкой нашего региона.

Цель выставки – демонстрация и продвижение новейших образцов продукции, поиск деловых партнеров, установление взаимовыгодных торгово-экономических контактов.

В нынешнем году на выставку прибыли делегации из России, Азербайджана, Болгарии, Вьетнама, Германии, Грузии, Зимбабве, Индии, Ирана, Узбекистана, Ливии, Объединенных Арабских Эмиратов, Пакистана, Судана. Россия была представлена сразу 10 регионами.

На площади свыше 5 тысяч квадратных метров свой производственный потенциал представили почти 100 промышленных предприятий региона девяти отраслей экономики – деревообрабатывающей, химической, легкой, пищевой промышленность, машиностроения, металлообработки, строительства, спорта и туризма, организации инфраструктуры бизнеса и банков.

Для крупных производителей выставка стала прекрасной возможностью наладить экономические связи. Республика Зимбабве, к примеру, заинтересована в сотрудничестве в сфере сельского хозяйства, Индия готова делиться опытом по бумагообработке и изготовлению упаковки, ОАЭ открыты для самых передовых инновационных проектов.

2453 2454 2455

Потенциал Калинковичского района на выставке «Весна в Гомеле» представляли мясокомбинат, СОО «Белсыр», молочный комбинат, мебельный комбинат, завод бытовой химии, ремонтно-механический завод, лесхоз. Для гостей выставки были организованы стенды, где можно было ознакомиться с деятельностью предприятий, а также продегустировать или приобрести готовую продукцию.

– За годы существования выставка стала узнаваемым брендом области, ее организаторам удалось создать настоящий фестиваль достижений производителей юго-восточного региона. В историю «Весны в Гомеле» свои страницы вписали более десяти тысяч отечественных и зарубежных компаний из 47 стран мира, – озвучил статистику председатель облисполкома Иван Крупко. – Выставка из года в год расширяет спектр направлений.

В церемонии открытия выставки приняли участие также помощник Президента — инспектор по Гомельской области Сергей Бартош, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич.

В программе ХХIV международной выставки «Весна в Гомеле» были деловые переговоры и встречи бизнес-сообществ, посещение предприятий Гомельщины, дискуссионные площадки и круглые столы с участием руководства районов. Калинковичский район на масштабном форуме представляла заместитель председателя райисполкома Ирина Шеколян.

 

Санаторно-курортное лечение и агроэкотуризм – самые востребованные направления туризма

122

На дискуссионной площадке по теме туризма в рамках выставки «Весна в Гомеле» собрались представители не только нашей области, но и России, а также Болгарии.

– Сегодня турбизнесу Беларуси и России предоставляется возможность переориентировать рынки на внутреннее пространство, – отметил заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников. – Принята союзная программа по туризму, нацеленная на сближение законодательства двух стран в этой сфере. Рассматривается возможность открытия прямого авиасообщения с российскими регионами. Необходимо сохранять и приумножать такую динамику, искать новые направления взаимодействия.

Представители Калинковичского района совместно с мозырянами презентовали участникам круглого стола Полесский маршрут.

 

Большой фестиваль творчества и ремесел «Гомельская весна»

Параллельно с бизнес-форумом в Гомеле в эти дни прошло еще одно знаковое событие – IX республиканский фестиваль мастеров и ремесленников «Гомельская весна». Это полюбившийся многим большой праздник хендмейда, стиля, дизайна и красоты.

Большой фестиваль творчества развернулся на аллеях сквера Строителей вдоль улицы Кожара – от легкоатлетического манежа до улицы Советской.

На выставке были продемонстрированы работы сразу трех наших мастериц-умелиц. Ткачество и вышивку на фестивале представила Валентина Воробей из Великоавтюковского сельского клуба. Своими оригинальными сувенирами и текстильными куклами зрителей удивляли заведующая Холодникским сельским клубом Наталья Гвоздь и Татьяна Загальская из Дудичского СДК.

К слову, удивлять и покорять сердца истинных ценителей и любителей декоративно-прикладного творчества нашим умелицам не впервой: они постоянные участницы областных и республиканских фестивалей творчества и народных ремесел.

Полина СВЕТЛОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.