Елена Прокопцова: «Не бойтесь мечтать. Мечтам свойственно сбываться»

IMG_0058
В нашем районе немало ярких, энергичных, целеустремленных людей, которые все и везде успевают: и на работе они в числе лучших, и в общественной жизни всегда в первых рядах. Нередко нам, журналистам, даже не нужно искать героев для своих публикаций, о таких людях нам рассказывают наши подписчики, представители трудовых коллективов, общественных объединений.
Вот и недавно в редакцию заглянул первый секретарь райкома КПБ Николай Буценко, который тщательно отслеживает юбилейные даты в жизни членов коммунистической партии района, поздравляет и чествует их на партийных собраниях. «22 мая у нас очередной юбиляр, – отрапортовал Николай Григорьевич. – Молодой еще, но все же юбиляр. Точнее, юбилярша. Да вы ее прекрасно знаете. Это Елена Прокопцова».
Конечно, знаем. Елена Николаевна всегда в гуще событий общественной жизни района. Заседания комиссий, митинги, торжественные мероприятия, избирательные кампании, субботники – она везде.
Таким и должен быть настоящий лидер. В том числе, и профсоюзный. Уже девять лет Елена Прокопцова (на снимке) стоит во главе районной профсоюзной организации работников здравоохранения.
Первичная профсоюзная организация Калинковичской ЦРБ, которая объединяет более 1550 человек, – одна из крупнейших в нашем районе. А потому каждодневных хлопот у профсоюзного лидера немало. Люди идут к ней с самыми разными вопросами, начиная от трудовых, начисления премий и материальных выплат, и заканчивая организацией культурного досуга и оздоровления работников и их детей.
Справляться со всеми проблемами Елене Николаевне помогает энтузиазм и активная жизненная позиция, а также профсоюзный комитет, состоящий из неравнодушных, активных и творческих коллег.
Профком ЦРБ является не только хранителем лучших традиций, заложенных мудрым предшественником Елены Николаевны Григорием Деревянко, который отдал профсоюзной работе более 30 лет (последние пять лет Елена Прокопцова была его заместителем), но и организатором новых интересных дел. Подтверждение тому – многочисленные грамоты и благодарственные письма в ее кабинете. Есть у Елены Прокопцовой и высокие награды – нагрудные знаки «Профсоюзный лидер» и «115 лет профсоюзу».
Работа профсоюзного лидера – особенная сфера, в которой нет места равнодушию. Нужно думать и о работниках, и о молодежи, и о ветеранах, организовывать не только хорошие условия для работы, но и для отдыха.
Работники ЦРБ побывали с экскурсиями практически в каждом уголке Беларуси и за ее пределами. А этим летом собираются в Витебск на «Славянский базар».
Без участия представителей ЦРБ не проходит ни одно мероприятие районного уровня, нередко калинковичские медработники отстаивают честь района на областных отраслевых конкурсах, участвуют в туристических слетах, спартакиадах. Среди них есть хорошие спортсмены и артисты, к примеру, вокальный ансамбль ЦРБ «Вечарница».
Когда в коллектив ЦРБ приходят молодые специалисты, один из первых вопросов, которые задает им профсоюзный лидер при личной беседе: чем они увлекаются, что им нравится для выявления их талантов и способностей.
Яркое, запоминающееся проведение основных календарных праздников – Новый год, 8 Марта, День матери, День медицинского работника, День пожилых людей, конкурс «Лучший по профессии», посвящение в профессию молодых специалистов стали уже в ЦРБ традиционными.
Помимо профсоюзной работы, членства в рядах КПБ, Елена Прокопцова является членом РОО «Белая Русь», активисткой районной организации «Белорусский Союз женщин», председателем выборной комиссии Князевского избирательного участка №22. И этот список можно продолжать…
На вопрос, какой ее главный принцип в жизни и в работе, Елена Николаевна ответила словами Максима Горького: «Надо любить то, что делаешь. И тогда труд возвысится до творчества». Жизнь динамична, поэтому всегда нужно двигаться вперед, развиваться. Только в движении можно достичь полного удовлетворения и позволить мечтам осуществиться.
– Не бойтесь мечтать, – призвала юбилярша. – Мечтам свойственно сбываться. Просто надо приложить для этого некоторые усилия.
Елена Прокопцова связала свою жизнь с медициной. Работала медсестрой в хирургичес-ком отделении, затем старшей медсестрой в неврологическом и отделении гнойной хирургии, несколько лет инструктором-валеологом районной поликлиники. В отрасли здравоохранения Елена Николаевна уже более 30 лет. Однако, как призналась, всегда очень хотела получить педагогическое образование. И эту мечту она осуществила: закончила заочно филологический факультет пединститута.
А затем, встав у руля проф-союзной организации, Елена Николаевна получила еще и юридическое образование в Международном университете «МИТСО». К этому ее побудила профессиональная деятельность, стремление досконально разбираться во всех тонкостях трудового законодательства.
Главное, не бояться трудностей, не пасовать перед ними, ставить перед собой новые цели и достигать их.
Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.