Самое главное в жизни — семья

IMG_6661

Летом в уютном доме Владимира и Людмилы Селивановых всегда многолюдно. В их тенистом, увитом розами и виноградником дворе, с самого утра раздаются звонкие голоса и задорный детский смех. Да и в любое другое время года к ним в Якимовичи каждые выходные приезжают дети, внуки, правнуки.

— А как же иначе? – удивляются супруги. – Такой и должна быть семья. Ведь она самое главное в жизни человека. У нас восемь внуков и четыре правнука. Им здесь очень нравится. Видели бы вы нас в полном сборе! Надо было в прошлом месяце приезжать, тут яблоку негде было упасть!

В июле Владимир Владимирович и Людмила Павловна отметили значимую семейную дату – 50 лет совместной жизни. На золотой юбилей их большая дружная семья собралась в полном составе.

— Так быстро пролетели годы, не успели оглянуться, — говорит Владимир Селиванов. – Кажется, только вчера расписались. Свадьбу, к слову, мы гуляли здесь же, в Якимовичах, на моей малой родине. Здесь мы с Людмилой и познакомились. Она в гости к сестре приехала.

Семья Людмилы Павловны тогда жила в Антоновке, а сама она проходила практику в Мозыре после окончания училища связи. На выходные ездила к старшей сестре, которая вышла замуж за якимовичского парня.

Владимир Владимирович работал в сельхозтехнике водителем, учился в Буда-Кошелевском техникуме на техника-механика.

После свадьбы молодожены год жили на квартире в Калинковичах. Людмила Селиванова устроилась на склад сельхозтехники картотетчицей, вела учет материальных ценностей.

— Если бы задержались и еще немного поработали, могли бы получить квартиру и стать горожанами, но мой Владимир все рвался назад, тянуло его в деревню, — рассказывает Людмила Павловна. – И я с ним согласилась. Так и живем здесь уже почти полвека.

В 1971 году родился их первенец Олег. Спустя четыре года на свет появилась Светлана. А в 1981 году — младший Владимир.

В перерывах между декретными отпусками Людмила Павловна работала в разных местах. Уже после рождения Вовы устроилась бухгалтером в сельсовет, где проработала больше 20 лет до самого выхода на заслуженный отдых.

Владимир Селиванов заведовал колхозными мастерскими. Потом стал главным инженером хозяйства – отвечал за сохранность, исправность и готовность техники, поставку запасных частей и агрегатов. В этой должности он работал 27 лет, знал в области каждый «закуток», где можно отыскать редкую запчасть по хорошей цене.

Долгие годы супруги держали приличное даже по сельским меркам хозяйство: две коровы, не менее трех свиней, разную птицу. Обрабатывали по два гектара земли. А в ягодно-грибную пору до октябрьских зеленок их было не вытащить из леса.

— Мы и сейчас такие же неугомонные, — смеется Людмила Селиванова. – Не можем усидеть на месте. Правда, огород у нас уже поменьше и коров больше не держим. Не было бы так в лесу сухо, вы бы нас дома не застали. Этот год, можно сказать, отдыхаем. Зато появилось время на другую работу. Вот внуки приехали – помогают мужу в ремонте, подворье благоустраивают. А я смотрю на них и не нарадуюсь.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

На снимке: Супруги Селивановы с внуками и правнуками.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.