Девяносто третья весна Анастасии Бойко

IMG_8149

Доброжелательный взгляд, натруженные морщинистые руки, сухощавая стать пожилой пожилого человека— таков образ Анастасии Бойко, которая 8 мая отметила свой 93-й день рождения. С днем ангела Анастасию Терентьевну тепло поздравили дочери Татьяна и Нина, внуки, а также секретарь районного совета ветеранов Валентина Дроник и медработник Валентина Гетманенко.

Виновница торжества была очень рада гостям, с накатившими слезами благодарила за внимание, делилась воспоминаниями.

За плечами у нее большая нелегкая жизнь, многолетний крестьянский труд, горести и радости, трудное военное детство, послевоенная разруха. И голод, и холод довелось пережить.

Небольшая деревенька Передельное — малая родина Анастасии Терентьевны. Ее папа, Терентий Минович, был призван еще в царскую армию. Служил в знаменитом гвардейском Преображенском пехотном полку, который создал еще сам Петр Великий. В Первую мировую войну Терентий Тимошенко сражался на германском фронте, в октябре 1917 года участвовал в штурме Зимнего дворца. Легендарная личность, он вызывал интерес у односельчан, молодежь то и дело просила ветерана поделиться воспоминаниями. Не один раз приглашали Терентия Миновича на праздник 7 ноября и 22 апреля в школу выступить перед учениками.

Вместе с женой Федорой Тимофеевной они всю жизнь прожили в Передельном, были преданными сторонниками Советской власти, которая дала возможность крестьянам обучиться грамоте, участвовать в построении новой жизни.

В семье было 15 детей и только один из них мальчик. Война 1941 – 1945 годов забрала жизни шестерых из них.

— Як немец прышоў, людзі у лес, у балота пахаваліся. Так і жылі і зімой, і ўвесну і летам. Летам — вільгаць, камары заядалі, зімою холад страшкі, увесну — голад. Мы таксама ў лесе хаваліся, бацька зямлянку зрабіў. Ды хіба у такіх условіях пражывеш? Вось дзеткі маленькія і мерлі, як мухі. І не толькі у адной нашай сям’і. У тым балоце, дзе людзі пахаваліся, немцы мін напіхалі. Колькі чалавек на іх падарвалася!.. Яшчэ помню, як малышы шарыкі бліскучыя знаходзілі, толькі пачыналі імі гуляцца, і тут выбух сташкі. Гэта — міны такія, пад шарыкі замаскіраваныя. А яшчэ помню, як над вёскай кружылі нямецкія самалёты і ўсе баяліся, што пачнуць скідваць бомбы, — рассказала Анастасия Терентьевна.

Муж у нее фронтовик. Гвардии ефрейтор Бойко Степан Петрович прошел всю Великую Отечественную. О нем написал книгу живущий во Пскове внук — писатель и священник Сергий Тимошенко. Во время акции «Бессмертный полк» отец Сергий проходит по улицам с портретом деда.

Бог дал Анастасии и Степану Бойко четверых детей. Все стали хорошими людьми-тружениками. Сыновья Валентин и Владимир всю жизнь работали в колхозе, к сожалению, они покинули уже этот мир. Трудовой путь дочери Татьяны связан с Калинковичским мясокомбинатом, которому она отдала 37 лет жизни. Еще одна дочь, Нина, более 30 лет трудилась на Мозырском гормолзаводе и сегодня проживает в Мозыре. Анастасия Терентьевна живет в семье Татьяны в Калинковичах.

Разговорившись, женщина поведала о том, как вместе с мужем трудились в совхозе «Калинковичский» (сегодня это земли СУП «Домановичи-Агро» — прим. авт.). Она была рабочей в полеводческой бригаде, сторожем на молочно-товарной ферме. Имеет почетные грамоты за труд. 22 года тому назад она похоронила мужа. Анастасия Бойко имеет 8 внуков, 7 правнунуков и праправнучку.

— Спасиба нашаму Прэзидзенту, што мы так сытна живем, што ў Беларусі мір, што пра нас, пажылых, такі клопат. Цяпер жыццё добрае, не такое цяжолае, як раней було. Ох, дзетачкі, не дай Божа вам ніколі перажыць тое, што перажылі мы.

Еще многое рассказала Анастасия Тереньтьевна о свой большой родне, о самых близких и дорогих ее сердцу людях. А я удивлялся, как в таком возрасте эта замечательная женщина помнит мельчайшие подробности, даже спела на прощание частушку. И было очень приятно ее слушать.

Сергей САКОВИЧ.

На снимке: Анастасия Бойко принимает цветы от Валентины Дроник.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.