Каждый руководитель на своем месте должен шевелиться

исполком

Оперативное совещание у председателя райисполкома Сергея Гвоздя началось с приятного момента – награждения юбиляров. Почетными грамотами райисполкома за многолетний добросовестный труд отмечены начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Борисенко и старший инспектор отдела механизации и охраны труда управления сельского хозяйства и продовольствия Николай Руденя.

ПРАВОПОРЯДОК. Как доложил начальник криминальной милиции Максим Бондаренко, в оперативно-дежурную часть РОВД за неделю поступило 189 заявлений и сообщений, 28 из них содержали признаки преступлений. По линии угро возбуждено 5 уголовных дел, два из которых остаются нераскрытыми (по ч.1 ст. 209 УК и по ч. 1 ст. 205 УК). Выявлены: одно преступление по ч. 1 ст. 212 УК по линии киберпреступлений, одно преступление по ч. 1 ст. 211 УК по линии БЭП и одно преступление о хищении в сфере АПК (18 кг овса на МТФ Казанск УП «Домановичи-Агро»). В ОСП «Золотая Дуброва» на рабочем месте в нетрезвом состоянии находилась животновод (ч. 1 ст. 19.3 КоАП).

За распитие спиртных напитков и нахождение в общественных местах в нетрезвом виде выявлено 11 правонарушений. По линии ГАИ зарегистрировано 250 правонарушений, в том числе за управление транспортом без прав – три случая.

По Декрету №18 одно обязанное лицо совершило 6 прогулов.

В течение недели на охрану общественного порядка вышли 7 ДНД, график не нарушен.

За тот же период проведены два массовых мероприятия. Административных правонарушений и происшествий не допущено.

В целях информационной безопасности сотрудники милиции провели 25 индивидуальных бесед и разместили 5 статей.

Глава района распорядился начальнику управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома взять на контроль отработку обязанного лица.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. Начальник РОЧС Дмитрий Гуц доложил оперативную обстановку за неделю. По его словам, в РОЧС поступили 47 сообщений. Подразделения осуществили 10 выездов (два пожара, одно возгорание автомобиля, два возгорания сухой растительности, два возгорания торфяников, два раза на открытия дверей и один раз на обрезку проводов от опоры ЛЭП).

СМОТРОВЫЕ КОМИССИИ. За неделю отработаны 112 домовладений различных категорий граждан. В Липово выявлен факт проживания многодетной семьи в доме с печным отоплением, при этом в корпусе печки имеются трещины, дымоход не побелен и не оштукатурен. Жильцам вручили рекомендации с конкретными сроками устранения нарушений.

По итогу доклада Сергей Гвоздь распорядился провести совещание с председателями сельисполкомов и активизировать работу по подготовке к ОЗП, особенно частных домовладений, где проживают одинокие, одиноко проживающие, инвалиды и многодетные семьи.

МОБИЛЬНАЯ ГРУППА. О результатах работы мобильной группы райисполкома доложил заместитель начальника управления по труду, занятости и соцзащите Евгений Дашкевич. Проверке подверглись магазин «Водар», ясли-сад №5, РОС ДОСААФ, ДРСУ-152. Глава района указал на некачественную покраску фундамента магазина «Водар», отметив, что это для отчепного покраска, а делать нужно, как у себя дома. Кроме того, Сергея Гвоздя интересовало, оборудован ли торговый объект внешним видеонаблюдением, на что было распоряжение райисполкома. Замечания также касались некачественно нанесенной разметки дворовой территории РОС ДОСААФ, отсутствия государственной символики в заметных местах.

ЭКСПОРТ ТОВАРОВ. Об ожидаемых объемах экспорта товаров за январь-апрель, январь-май и принимаемых мерах по наращиванию экспорта товаров доложила начальник отдела экономики Елена Шевчик. Она отметила, что по экспорту товаров на первое полугодие району доведено задание в 104%. На этот показатель основное влияние оказывают три предприятия, мясокомбинат, СООО «Белсыр» и молочный комбинат. Их удельный вес в экспорте района составляет более 88%. Снижение экспорта этими предприятиями не позволили району выйти на доведенное задание. Для его выполнения не хватило 2,5 млн.$. Далее Елена Шевчик проанализировала ситуацию в разрезе каждого предприятия. Что касается предприятий частной формы собственности, объем которых составляет чуть больше 10%, экспорт товаров составил 146,1% (на 1,3 млн. $ выше задания). В связи с чем у Сергея Гвоздя возник резонный вопрос: почему частники выполняют, а госпредприятия – нет? По мнению главы района, потому что частник живет со своей копейки, он заинтересован в реализации товаров. А руководство госпредприятия знает, что все равно получит зарплату. «Они не выполняют задание, хотя его им доводили не мы, а холдинг, но отвечать почему-то приходится нам, – отметил Сергей Александрович. – Так вот пусть перед холдингом и ставят вопрос».

Начальник планово-экономического управления молочного комбината Игорь Максюк пояснил, что сам по себе экспорт выполняется, но в связи с реорганизацией в показатель района идет меньшая цифра. На что Сергей Гвоздь повторил: этот вопрос предприятию нужно решать с холдингом.

ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ. О ходе выполнения сводных целевых показателей и целевых показателей регионального комплекса мероприятий Госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда» в районе отчитался начальник отдела ЖКХ Владимир Прищеп. Он отметил, что в сфере оказания коммунальных услуг занято 1042 человека. За январь-март «Коммунальник» оказал услуг на сумму 16,3 млн. рублей. Чистой прибыли получено в размере 2,4 млн. рублей. Рентабельность реализованной продукции составила 22,6%. Далее Владимир Прищеп остановился на приоритетах в реализации Госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда», на каждой из шести подпрограмм: 1 «Доступность услуг», 2 «Благоустройство», 3 «Эффективное теплоснабжение», 4 «Ремонт жилья», 5 «Чистая вода», 6 «Цель 99».

Замечания со стороны главы района касались сроков проведения работ по замене теплосетей. Сергей Гвоздь напомнил ситуацию позапрошлого года, когда отопление пришлось включать в середине сентября. Он распорядился скорректировать сроки выполнения этих работ, а также капремонтов жилых домов. Был вопрос у председателя райисполкома и по качеству воды в Шалыпах. Сергей Гвоздь распорядился с выездом на место исследовать данную проблему. Кроме того, глава района напомнил своему заместителю Михаилу Кохану о сроках окончания работ по реконструкции озера, а также о замедлении темпов по взысканиям задолженности за коммунальные услуги. Сергей Гвоздь отметил, что каждый руководитель на своем месте должен шевелиться, искать возможности для оперативного решения проблем.

ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ. По вопросу анализа и результативности исполнения решений постоянно действующей комиссии райисполкома по координации работы по содействию занятости населения (Декрет №3), принятых при проведении встреч с трудоспособными неработающими гражданами по месту жительства, доложила Татьяна Борисенко. Она отметила, что не работает и проживает на территории сельсоветов 226 человек, работает без официального оформления за пределами района 680 человек, проживает за пределами района и работает 330 человек, не проживает на территории сельсоветов 555 человек (хотя и зарегистрированы там). В местах лишения свободы и в ЛТП 17 человек, в социальном отпуске по уходу за ребенком 24 человека. Комиссия провела 25 встреч на территории сельсоветов, в том числе семь повторных, рассмотрены 110 граждан, не занятых в экономике, четыре человека рассмотрены повторно. По результатам встреч 38 человек трудоустроены, 24 ожидают трудоустройства, 16 работают в России, из них трое предоставили документы о работе. Далее Татьяна Борисенко представила сведения в разрезе отдельных сельсоветов. По изложенной информации глава района отметил, что не видит активной работы председателей сельисполкомов.

ПРОФИЛАКТИКА ПОТРЕБЛЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ. О принимаемых мерах по профилактике потребления несовершеннолетними наркотических средств, психотропных веществ, совершения подростками преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков доложила заместитель председателя КДН Светлана Гогоша. Она отметила, что в районе были созданы две рабочие группы для проведения выступлений в трудовых коллективах. Они посетили 31 учреждение образования и 25 организаций и предприятий района. Также проводились различные воспитательные мероприятия – от посещения исправительных учреждений до родительских собраний. Светлана Гогоша рассказала, что недавно было проведено анкетирование 2519 подростков от 12 до 17 лет на знание ответственности за распространение наркотических и психотропных средств. Почти 2000 подростков (72%) показали достаточно высокий уровень знаний об ответственности, средний уровень знаний показали 27% учащихся, низкий уровень знаний – меньше, чем у 1%. На сегодня на учете у врача-нарколога состоит 8 подростков. Светлана Гогоша пояснила также алгоритм взаимодействия заинтересованных служб.

ДЕКРЕТ №18. Светлана Гогоша изложила также информацию и по вопросу возмещения расходов на содержание детей, которые находятся на государственном обеспечении, за январь-апрель текущего года. Она сообщила, что за 4 месяца 96 обязанных лиц совершили 94 прогула, из которых 81 уже отработан. Возмещение на 1 мая составляет 91,3%. По алгоритму взаимодействия заинтересованных служб доложил заместитель начальника ООПП Игорь Лукьянов.

ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ. О проблемных вопросах, волнующих жителей района, доложила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Сафронова. Она привела количество публикаций о жизни района за неделю, отметила наиболее обсуждаемые проблемы жителями и их разрешении (грейдирование дорог, восстановление бордюров после проведения работ по замене труб во дворе по ул. Дзержинского, 3, вывоз мусора по ул. Загородней, устройству тротуара до городского кладбища, поливу деревьев, высаженных на субботнике, поломке детской игровой площадки, отлову бездомных животных), критических публикациях в районной газете по Указу № 630 и исправлении выявленных недостатков. По отдельным из озвученных проблем председатель райисполкома распорядился сделать публикации в районной газете с разъяснениями. В частности, по отношению к детским площадкам, которые сегодня стоят недешево, однако находятся люди, которые их ломают.

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.