Супругам Рубаник нет времени скучать

IMG_5258

Иван Рубаник из деревни Носовичи сегодня на заслуженном отдыхе, но еще год назад его имя и фамилия постоянно мелькали в сводках лидеров районного соревнования аграриев. Тракторист сельскохозяйственного филиала «Зеленочи» Калинковичского мясокомбината регулярно входил в тройку передовиков на погрузке органики, погрузке и трамбовке зеленой массы в сезон заготовки кормов для КРС.

С весны до поздней осени Иван Рубаник был задействован на самых разных видах полевых работ, начиная от подготовки почвы под весенний сев и заканчивая завершающими земледельческий календарь осенними работами.

Сам он местный, носовичский. Рассказал, что на тракториста отучился еще в школьные годы в УПК. Премудрости механизаторского дела он и его сверстники постигали на тракторе МТЗ-50, или «полтиннике», как его называли в народе.

В колхозе имени Калинина – так тогда называлось хозяйство, в котором трудилось абсолютное большинство жителей деревни, включая родителей собеседника, Иван Рубаник начинал водителем. Перед этим прошел подготовку на курсах шоферов в ДОСААФе.

Летом с трактора пересаживался на зерноуборочный комбайн, был помощником у комбайнера. Довелось ему поработать и на гусеничном тракторе ДТ-54.

Сельскому хозяйству Иван Васильевич посвятил почти 45 лет жизни. Двадцать из них был трактористом. Работал на МТЗ-1221 и на «Амкодоре».

Свою супругу, с которой они идут вместе по жизни уже 40 лет, Иван Рубаник встретил в родных Носовичах.

Валентина Михайловна сама с Брестчины, закончила Полесский техникум (ныне Полесский аграрный колледж им.В.Ф.Мицкевича). К слову, она из первого выпуска аграрного учреждения образования, открывшегося в далеком 1980 году. По распределению прибыла молодым специалистом в колхоз имени Калинина.

Так сложилось, что в сельском хозяйстве Валентина Рубаник проработала недолго. Была зоотехником, ветфельдшером. Потом ей предложили место секретаря в сельсовете. Спустя некоторое время она стала управделами сельисполкома.

В местном органе власти Валентина Михайловна работала 29 лет до своего выхода на заслуженный отдых.

Супруги вырастили и достойно воспитали сына Дмитрия и дочь Ольгу.

В мае 1986 года, когда их сын только появился на свет, Ивана Васильевича отправили на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Он вывозил крупный рогатый скот с ферм, расположенных в населенных пунктах, которые входили в 30-километровую зону. Таких чернобыльских «командировок» у тракториста было несколько. До 2009 года Иван Рубаник имел статус ликвидатора аварии на ЧАЭС.

Сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, ветеран труда АПК не скучает, потому что не сидит, сложа руки. У него появилось больше времени для хозяйских дел (хотя и раньше он успевал немало), а также для общения с внуками, которых у Рубаников четверо, и все, к слову, мальчишки.

– Дедовы помощники, – смеется Валентина Михайловна. – Он всем находит занятие. Они у нас разных возрастов – от неполных двух до семнадцати лет.

Для работы на участке Иван Васильевич сам собрал трактор, собственноручно построил парник. Домики-ульи для пчел, которых у него несколько семей, тоже смастерил сам. То забор надо подправить, то грядку вкопать, то снег почистить… Да и хозяйство супруги по-прежнему держат.

– А как в деревне без работы? – удивленно спрашивает хозяин. – От скуки и зачахнуть можно…

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.