Семья Дмитриенко: Радоваться нужно каждому прожитому дню

IMG_6105
Огородникская базовая школа исчезла с педагогической карты нашего района в 2012 году после оптимизации учреждения образования. Но и сегодня не одно поколение ее выпускников с глубоким уважением и искренним восхищением вспоминает Софью Петровну и Вячеслава Ивановича Дмитриенко.
Ее как замечательную вожатую, организатора, массовика-затейника, опытного педагога и директора школы. Софья Петровна – отличник просвещения СССР, делегат VI съезда учителей Белорусской ССР.
Вячеслав Иванович запомнился ученикам и коллегам как увлеченный своей профессией учитель физкультуры, организатор массовых соревнований и увлекательных походов по родным местам.
Нынешний год для этой пары юбилейный. Весной супруги Дмитриенко отметили золотую свадьбу.
И потому, оказавшись в Огородниках, мы заглянули в их гостеприимный дом, чтобы пообщаться с уважаемыми в населенном пункте людьми, так называемой местной интеллигенцией.
На столе у учителей два букета хризантем: Березовская школа, за ветеранской организацией которой они сегодня закреплены, не забыла поздравить с Днем учителя ветеранов педагогического труда.
Софья Петровна – коренная жительница Огородников.
– Я родилась в этом доме, в нем все стены родные. Это еще дом моего деда, – рассказала она и продолжила. – Семь классов я окончила в Огородниках, остальные – в Березовке. Здания школы тогда в деревне не было, и мы учились по домам. В нашем доме тоже был учебный класс.
После окончания Березовской школы Софья, в девичестве Ловчак, подала документы в пединститут. Хотела быть учителем немецкого языка. В тот год в вуз поступить не получилось, не хватило всего нескольких баллов. И, чтобы не терять год, девушка решила пойти работать. В отделе образования ей предложили работу вожатой в Кощичской школе.
Высшее образование Софья Петровна получила немного позже, окончила заочное отделение Гродненского педагогического института.
В 1967 году в Огородниках началось строительство школы. Отработав три года в Кощичах, Софья Петровна перевелась вожатой в Огородники.
Когда открыли школу, в ней было порядка 300 учеников. Ребята ходили за знаниями из Огородников, Водовичей и Ужинца.
Софья Ловчак просто «горела» работой, а потому школьная пионерская жизнь была насыщенной и разнообразной. Сборы макулатуры, металлолома, организация слетов, смотров и конкурсов, проведение праздничных вечеров, «Зарницы»… Ученики, чувствуя искреннюю заинтересованность вожатой, охотно откликались на все ее начинания и новые задумки.
И не только, к слову, ученики. Софью Петровну избрали секретарем комсомольской организации колхоза имени Чапаева, и она стала не только школьным, но и лидером местной молодежи. Субботники и воскресники, помощь колхозу в уборке урожая, организация вечеров и экскурсий – это малая часть того, чем ей нужно было заниматься.
Приятной наградой за труд для Софьи Петровны стал врученный ей в 1973 году значок «За активную работу в комсомоле». А в 1978 году она в числе делегации от Гомельской области отправилась на съезд учителей БССР.
В то время она уже была замужем за Вячеславом Дмитриенко, который после срочной армейской службы приехал на работу в Огородникскую школу. Молодой учитель физкультуры покорил ее сердце и стал для Софьи Петровны надежной опорой, тем самым сильным мужским плечом и верным помощником в делах.
В 1981 году Софья Дмитриенко возглавила коллектив Огородникской школы. С новой должностью добавилось полномочий, ответственности и забот. Но, благодаря помощи родителей, с которыми они все время жили вместе, поддержке Вячеслава Ивановича, ей все удавалось.
Медаль «За доблестный труд», нагрудные знаки «Отличник просвещения СССР» и «Выдатнік народнай асветы», многочисленные Почетные грамоты и благодарности, поздравительные адреса стали достойной оценкой труда Софьи Петровны.
Семнадцать лет, до самого выхода на пенсию, Софья Дмитриенко стояла у штурвала Огородникской базовой школы. А потом еще три года преподавала ученикам белорусский язык.
Педагогический стаж Софьи Петровны насчитывает ровно 40 лет. Трудовой путь Вячеслава Ивановича еще больше – 45 лет. До армии он успел поработать учителем физкультуры в Липовских Хомичах, а после выхода на пенсию – в Полесском аграрном колледже.
Их сын Вячеслав, названный в честь отца, живет недалеко, в Глинищах, работает в больнице. Дочь Елена продолжила педагогическую династию, живет и работает в Минске.
У Софьи Петровны и Вячеслава Ивановича трое замечательных внуков.
Супруги и сегодня держат небольшое хозяйство. Ходят вместе за грибами и ягодами, работают в огороде. Уже наделали самых разных припасов на зиму – накрутили закаток, что-то заморозили, что-то посушили.
В свободное время Софья Петровна любит читать книги, которые берет в местной библиотеке, разгадывает кроссворды.
В этом ей нередко составляет компанию и Вячеслав Иванович, который помимо кроссвордов, интересуется еще и чисто мужскими темами – любит телепередачи про оружие, тот же «Арсенал».
На вопрос о секрете семейного счастья юбиляры, переглянувшись, ответили, что надо просто радоваться каждому прожитому дню, ценить и беречь друг друга.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.