За опытом – на практику: Как трудятся учащиеся колледжа в хозяйствах района

Сергей Дубограй, Маргарита Гвоздь, Сергей Ярош

Сергей Дубограй, Маргарита Гвоздь, Сергей Ярош

Как аппетит приходит во время еды, так и опыт приходит во время практики. Согласитесь, теория – это одно, а вот профессиональные навыки можно приобрести только через практическую деятельность.

Набираться опыта в своей будущей профессии на технологическую практику в сельхозорганизации области этой весной отправились более 70 учащихся Полесского аграрного колледжа. Будущие механики приступили к ней еще в апреле, зоотехники – в начале мая.

Третья часть студентов практикуется в Калинковичском районе. Причем, почти у каждого из них практика оплачиваемая.

Напомним, в прошлом году глава района Сергей Гвоздь распорядился организовать прохождение практики так, чтобы молодые аграрии были заинтересованы в работе. Не лишь бы дни отбыть, а, действительно, приобрести хороший практический опыт. Хозяйствам поручили достойно встретить молодежь, закрепить за практикантами опытных наставников, если надо, обеспечить условия проживания, организовать горячее питание, по возможности выдать технику, и, самое главное, платить молодежи за работу зарплату. В нынешнем году инициатива главы района получила продолжение.

На днях вместе с администрацией аграрного колледжа мы посетили несколько хозяйств района, чтобы на месте посмотреть, как приняли практикантов, как те устроились, чем заняты.

В КСУП «50 лет БССР» мы пообщались с третьекурсником отделения «Зоотехния» Сергеем Ярошем, который проходит практику на ферме в Березовке.

Как оказалось, Сергей местный. В этом населенном пункте прошло его детство, после окончания Березовской школы поступил в аграрный колледж.

С сельским трудом парень знаком с детства, в хозяйстве работали и продолжают работать его родственники. На ферме и мехдворе он знает каждый уголок.

Во время практики Сергей живет дома, у бабушки, которая его воспитала.

– Приняли хорошо, я же всех здесь знаю, – делится впечатлениями юноша. – Работаю, стараюсь, вроде все получается.

– Еще как получается, – присоединяется к разговору телятница Маргарита Гвоздь. – Наш Сережка – молодец. Помогает, выручает. Вчера быков на другую ферму перевозили, помогал загонять на погрузку. Сегодня вот сарай перестилаем. Мешки с комбикормом нам, женщинам, помогает носить, своим конем на телеге подвозит.

И вправду, недалеко от сарая стоит запряженная в телегу лошадь. Думали, местная фермерская. Оказывается, практикант на ней на работу приехал.

Сергей Ярош задействован на самых разных работах.

– Так и должно быть, – объясняет заведующий отделением «Зоотехния» Сергей Дубограй. – На практике будущие зоотехники должны освоить все рабочие этапы своей профессии – оператор машинного доения, животновод, пастух… Зоотехник должен знать все технологические процессы: уметь ухаживать за поголовьем, кормить, доить. Так что у нашего Сергея практика организована правильно.

На вопрос, доил ли он уже коров, Сергей Ярош с улыбкой ответил, что уже давно умеет это делать.

Следующим пунктом нашей поездки стало ОАО «Прудокское». По дороге заместитель директора по производственному обучению Александр Тарабанько и преподаватель спецдисциплин Сергей Адноральчик рассказали, что перед практикой некоторые учащиеся отделения «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства», то есть будущие механики, получили временные удостоверения на право управления тракторами, что дало хозяйствам возможность доверить им технику.

Даниил Стома, Павел Лешко, Александр Тарабанько, Владимир Борисенко

Даниил Стома, Павел Лешко, Александр Тарабанько, Владимир Борисенко

Вот и Даниил Стома проходит свою технологическую практику трактористом в кабине МТЗ-952. В помощниках у него – еще один практикант Павел Лешко. У последнего удостоверения нет, поэтому Павла приняли на практику слесарем.

Несколько дней Даниил доставлял с поля на ферму свежескошенную зеленую массу на подкормку скоту. Сейчас стал на ремонт. Забарахлила гидросистема, надо заменить насос, устранить еще кое-какие мелкие неисправности.

– Справитесь? – волнуюсь за практикантов.

– Куда мы денемся? Трактор должен быть на ходу, – отвечают юноши. – Уже почти все сделали.

Инженер по охране труда Владимир Борисенко, к слову, тоже бывший выпускник Полесского аграрного колледжа, охарактеризовал молодых практикантов как старательных и ответственных. Отметил, что парни очень толковые.

Преподавателям колледжа было очень приятно это услышать.

Даниил во время практики живет дома, он здешний, прудокский. Павел Лешко – калинковичанин, каждый день ездит домой. Говорит, добраться до Прудка и обратно – не проблема.

Все участники весенних полевых работ в ОАО «Прудокское» обеспечены горячим питанием. И наши практиканты – не исключение. Они здесь такие же работники, как и другие.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.