Итоги работы за 2022 год были рассмотрены на VI Пленуме районной организации ОО «БРСМ»

IMG_7970

Сегодня организация объединяет в своих рядах без малого 2600 человек, что составляет четвертую часть молодежи района в возрасте от 14 до 31 года. Создано и успешно функционирует 118 первичек. За минувший год ряды районной организации пополнили 282 человека.

Основными направлениями деятельности БРСМ являются гражданско-патриотическое воспитание, организация вторичной занятости и развитие студотрядовского движения, волонтерская, информационно-имиджевая работа, правовое, экологическое воспитание молодежи, пропаганда здорового образа жизни и предупреждение негативных явлений в молодежной среде.

Все эти направления активно развиваются районной организацией союза молодежи. Скажем, в плане патриотического воспитания 14 января 2022 года члены организации приняли участие в митингах-реквиемах. А на базе СШ №6 в этот же день прошла диалоговая площадка «Год исторической памяти: сохраняя традиции — создаем будущее».

IMG_7926

Большой объем работы был проведен в рамках подготовки и проведения республиканского референдума. В состав участковой и районных комиссий было включено 15 представителей союзной молодежи, 27 человек работали наблюдателями на участках. В трудовых коллективах и учреждениях образования были проведены тематические встречи, открытые диалоги и диалоговые площадки. Делегации Калинковичского РК ОО «БРСМ» приняли участие в открытом диалоге с губернатором Гомельской области Иваном Крупко, а также в общественно-патриотическом форуме «Вместе мы — Беларусь!»

В рамках акции «От двери к двери» волонтеры районной организации раздавали информационные листовки, напоминая населению о важности референдума.

— Союзная молодежь нашего района участвовала и во Всебелорусской акции «Мы — граждане Беларуси», посвященной Дню Конституции. 27 юношам и девушкам в торжественной обстановке в райисполкоме были вручены паспорта. Учащемуся СШ №6 Вадиму Вальченко в Гомеле паспорт вручил Иван Крупко. На республиканском вручении паспортов наш район представлял Ярослав Давыдов (СШ №6). Ему вручила документ Председатель Совета Республики Наталья Качанова, — отметила в докладе на Пленуме первый секретарь РК ОО «БРСМ» Ольга Балбуцкая.

Традиционно бээрсээмовцы района приняли активное участие в республиканской патриотической акции «Цветы Великой Победы», провели акцию «Свеча памяти», приуроченную к 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны, организовали автопробег «Маршрутами Памяти» по памятным местам района с возложением цветов у мест воинских захоронений.

Востребованное направление деятельности РК ОО «БРСМ» — трудоустройство учащейся молодежи в свободное от учебы время. Как сказала Ольга Балбуцкая, при районном комитете общественной организации круглогодично действует территориальный штаб студенческих отрядов. Задача штаба — сбор и обобщение информации о молодежи района, которая желает трудоустроиться, а также информация о предприятиях и организациях, готовых принять на работу в летний период учащуюся молодежь.

В 2022 году в нашем районе работало 20 студенческих отрядов общей численностью 287 человек. Возможность летнего трудоустройства учащихся изыскали такие предприятия, как  СПК «Дружба-Автюки», ПУП «Белкопмех», ПМК-10, СУП «Эксбаза “Липово”»       ОАО «Калинковичихлебопродукт», КСУП «50 лет БССР», КУП «Коммунальник Калинковичский», а также лесхоз, мебельный комбинат и ПМС. Отрадно отметить, что бойцы студенческого отряда «Лидер-2» имени полного кавалера ордена Славы И.А. Тимошенко заняли второе место в областном фестивале студенческих отрядов «Студотряд Fest».

Информация о студотрядовском движении в нашем районе была размещена на стенде в фойе большого зала райисполкома, где проходил Ппленум.

За организацию деятельности студенческих отрядов и развитие студотрядовского движения Гомельской области Калинковичский РК ОО «БРСМ» был награжден Благодарсностью по итогам 2022 года.

В плане пропаганды здорового образа жизни традиционным стало проведение акций «Мы за ЗОЖ», «Мы против наркотиков», легкоатлетических забегов, турниров по волейболу среди учащейся и работающей молодежи.

Нельзя не сказать несколько слов и о волонтерстве. В рамках благотворительной акции «Марафон добрых дел» волонтеры районной организации БРСМ вручили подарки воспитанникам Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, в рамках благотворительной межконфессиональной акции «Восстановление святынь Беларуси» волонтеры и активисты учреждений образования занимались благоустройством на территории Юровичского Свято-Рождество-Богородичного монастыря. А 13 октября волонтеры нашего района приняли участие в областном этапе республиканской благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера» на территории храма Святителя Николая Чудотворца в г. Гомеле.

В рамках республиканской благотворительной акции «Чудеса на Рождество» теплом и заботой волонтеров РО ОО «БРСМ» были окружены воспитанники детских социальных учреждений, а также дети-сироты и дети-инвалиды.

«В школу с Добрым Сердцем» — так называется благотворительная акция, где волонтеры организовывают сбор всех необходимых вещей для подготовки к учебному году детям-первоклассникам, признанным находящимися в социально-опасном положении. В минувшем году областной этап акции прошел на базе ГУО «Гимназия г. Калинковичи».

Главным мероприятием минувшего года в плане правового воспитания молодежи для районной организации БРСМ стало участие в республиканском правовом турнире «Сила Закона».

Деятельность районной организации БРСМ в 2022 году находит постоянное отражение в публикациях на страницах «КН», в социальных сетях.

О работе первичной организации Калинковичского РОЧС рассказала ее секретарь Мария Шапетько. Выступив в прениях, о добрых делах своих первичек рассказали их лидеры Валентина Сымбатяну (Золотушская СШ) и Анастасия Бугай (колледж мелиорации).

Работа РК ОО «БРСМ» за 2022 год признана удовлетворительной.

IMG_7953

В ходе второй части Пленума был вручен целый ряд Благодарностей от райкома БРСМ особо отличившимся членам организации, а также лицам, оказывающим всяческую поддержку инициативам молодежного союза, первичным организациям, созданным в трудовых и ученических коллективах. Несколько человек были торжественно приняты в ряды районной организации БРСМ.

В работе Пленума приняли участие председатель районного Совета депутатов Наталья Мохорева и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Инна Сафронова.

А завершилось мероприятие выступлением учащихся детской музыкальной школы искусств.

Сергей САКОВИЧ.

Фото автора.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.