За истязание – к ответу по уголовной статье

фото носит иллюстративный характер

фото носит иллюстративный характер

 

Проблема семейного насилия по-прежнему является весьма актуальной, поскольку посягает на жизнь и здоровье граждан, поскольку не только препятствует материальному и духовному благополучию общества, но и разрушает личность.

Нередко скандалы, происходящие в быту, сопровождаются побоями и демонстрацией физического превосходства, что влечет за собой совершение преступлений. Одним из характерных для сферы семейно-бытовых отношений преступлений является истязание.

В соответствии со ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь под истязанием понимается умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев, не повлекшие последствий, предусмотренных ст.ст. 147 и 149 УК.

За совершение таких действий наступает уголовная ответственность по ч.1 ст.154 УК с наказанием вплоть до 3 лет лишения свободы со штрафом или без штрафа.

Недавно суд Калинковичского района рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Н., который на протяжении с июня по декабрь 2022 года избивал свою супругу, причиняя ей телесные повреждения и побои. Суд Калинковичского района признал Н. виновным в систематическом нанесении побоев, не повлекших последствий, предусмотренных статьями 147 и 149 УК (истязание) и по ч.1 ст.154 УК назначил наказание в виде 3 месяцев ареста.

При назначении наказания суд учел то обстоятельство, что обвиняемый совершал преступление в состоянии алкогольного опьянения. Данное обстоятельство учтено как отягчающее вину обвиняемого.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Дела данной категории преступлений являются делами частно-публичного обвинения и возбуждаются по заявлению лица, пострадавшего от преступления или его законного представителя. Однако прокурор вправе возбудить уголовное дело по ч.1 ст.154 УК и при отсутствии заявления пострадавшего лица, если затрагиваются  существенные интересы государства и общества или совершаются в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого, либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Активное использование, предоставленных прокурору полномочий, связанных с возбуждением уголовных дел за совершение истязания, является действенной мерой, направленной на борьбу с семейным насилием и предотвращение его фактов в дальнейшем.

 

Вероника Котвицкая, заместитель прокурора района.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.