Более полутора миллионов рублей предъявлено к уплате в бюджет

налоговая

Таков результат проверки частной организации, в ходе которой выявлена схема незаконной минимизации налоговых обязательств.

Налоговыми органами выявляются и пресекаются схемы уклонения от уплаты налогов и минимизация налоговых обязательств, которые используют субъекты хозяйствования. Одна из распространенных схем – «дробление бизнеса».

Основная цель «дробления бизнеса» для плательщиков – снижение совокупной налоговой нагрузки и получения необоснованной налоговой выгоды субъектом, с целью которой намеренно «дробится» основной бизнес на два и более субъектов с аналогичным видом деятельности для получения необоснованной налоговой выгоды.

Инспекция МНС по Калинковичскому району провела выборочную проверку частного предприятия «Х» (далее – ЧП «Х»), оказывающего услуги и применяющего особый режим налогообложения – упрощенную систему налогообложения (далее – УСН).

Проверкой доказано, что бизнес был намеренно «раздроблен» между тремя субъектами хозяйствования, которые осуществляли один вид деятельности, находились по одному адресу, сотрудничали с одними и теми же контрагентами, руководство организациями и ведение бухгалтерского учета осуществлялось одними и теми же лицами, деятельность организаций осуществлялась с использованием труда одних и тех же работников, которые формально переходили из одной организации в другую.

После намеренного «дробления бизнеса» все три субъекта предпринимательской деятельности продолжили применять УСН, что позволило ЧП «Х» уйти от уплаты налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, налога на недвижимость.

Кроме того, проверкой установлено, что путем формального оформления договоров аренды нежилых помещений с индивидуальным предпринимателем (близким родственником учредителя и директора ЧП «Х») все три субъекта хозяйствования, производили вывод денежных средств организаций через индивидуального предпринимателя, с целью получения личного дохода собственниками бизнеса без уплаты подоходного налога.

По результатам проверки предъявлено к уплате платежей на сумму 1,6 млн. рублей, в том числе подоходного налога в сумме 220 тысяч рублей, уплачено в бюджет 1,4 млн. рублей. За неуплату налогов в отношении руководителя организации возбуждено уголовное дело.

По итогам контрольных мероприятий ЧП «Х» перешло на общеустановленную систему налогообложения с уплатой причитающихся платежей в бюджет.

 

Наталья Солдатенко, заместитель начальника инспекции-начальник управления.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.