Об уплате  транспортного налога физлицами в 2022 году

налоговая

С 1 января 2021 года введен транспортный налог.

Налог исчисляется и предъявляется физическим лицам к уплате налоговым органом за истекший календарный год отдельно по каждой транспортной единице, выпущенной, начиная с 1992 года и зарегистрированной в Государственной автомобильной инспекции МВД Республики Беларусь вне зависимости от участия их в дорожном движении. Сумма налога зависит от параметров авто и времени фактического владения им.

Соответствующее извещение на уплату транспортного налога за 2021 год налоговые органы направят автовладельцам не позднее 1 сентября 2022 года. При этом гражданам, имеющим доступ к «Личному кабинету», такие извещения уже направлены в электронном виде в «Личный кабинет плательщика». Налог подлежит уплате не позднее 15 ноября.

Ставки налога снижены:

— для пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов I или II группы на 50%;

— для инвалидов III группы на 25%.

Обязательным условием для снижения ставки налога является наличие действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

В случае получения физическим лицом от налогового органа извещения на уплату налога, исчисленного без учета имеющихся у такого лица льгот, физическое лицо вправе предоставить в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготу, для проведения перерасчета налога.

Подробную информацию по данному вопросу можно получить в  инспекции МНС по Калинковичскому району, обратившись лично (кабинет №6, 8)  либо по телефонам 3-82-75, 3-82-51.

Инна ТУРОВЧИК, начальник инспекции МНС по Калинковичскому району.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.