Готовимся к Радунице. Местные органы самоуправления под эгидой райсовета депутатов наводят порядок на погостах

129

Приближается Радуница. В нынешнем году день поминовения усопших выпадает на 25 апреля, во вторник на второй неделе после празднования Воскресения Христова. Традиционно в этот день мы посещаем могилы родных людей, приводим их в порядок.

Сельсоветы начинают готовиться к Радунице намного раньше – с наступлением первого тепла. Сегодня на территории нашего района насчитывается 106 сельских кладбищ. На территории Озаричского сельсовета, к примеру, 18 гражданских захоронений. В Юровичском сельсовете их тоже более десяти. Представьте, сколько времени, сил и ресурсов нужно, чтобы все их привести в порядок?!

Несмотря на то, что все кладбища переданы на баланс «Коммунальника», участие сельисполкомов в их благоустройстве никто не отменял. Уже не первую неделю ежедневно местные органы самоуправления под эгидой райсовета депутатов наводят порядок на погостах – ремонтируют ограждения, убирают мусор, ветки и сухую листву, удаляют дикорастущую поросль, разросшиеся кустарники, аварийные деревья и порубочные остатки.

На благоустройстве мест захоронений работают председатели сельисполкомов, работники культуры, образования, здравоохранения, коммунальных служб, лесничеств, неравнодушные жители.

Говорят, по состоянию кладбища судят об уровне культуры нации. Забвение, попустительское отношение к могилам в любые времена свидетельствовали о моральном и нравственном упадке народа. Отдавать дань памяти предкам, помнить и чтить тех, кого уже нет рядом – наша традиция. Хорошо бы, чтобы каждый из нас вспоминал о ней не только в поминальные дни и вносил посильный вклад в благоустройство погостов.

212 553 364 351 340 239

Полина СВЕТЛОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.