Жители района обсуждают Послание Президента. Ольга Луговая, экономист Калинковичского мясокомбината, секретарь первичной организации БРСМ, член молодежного совета при райсовете депутатов:

Луговая Ольга

—В выступлении Президента обратила внимание на несколько моментов. Во-первых, на мирные инициативы по урегулированию военного конфликта в соседней Украине. Во-вторых, что сегодня в Беларуси созданы все условия для получения фундаментального и прикладного образования по самому широкому спектру специальностей, поэтому в нашу страну едут в том числе и за знаниями. Согласна с посылом, что образование должно отвечать запросам белорусской экономики, и кто, если не руководство предприятий, знает, в каких кадрах нуждается отрасль. И в этом смысле система образования должна быть устремлена в будущее, формировать работника нового типа – грамотного, гибкого, инициативного, готового жить и трудиться в открытом информационном обществе. И это действительно касается всех специальностей – от комбайнеров и строителей до врачей.

В-третьих, говоря об образовании, Президент сделал акцент на патриотическом воспитании. Духовный и нравственный облик нации должен формироваться в детских садах, школах, средних специальных и высших учебных заведениях. Да на плечах воспитателей, школьных учителей, преподавателей вузов в этом случае ложится колоссальная ответственность за сохранение преемственности наших традиционных ценностей.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.