Жители района обсуждают Послание Президента. Ирина ПАВЛОВА, директор СШ №1:

Павлова

– Ежегодно слушаю Послание Президента. Ведь это и конструктивный разбор полетов, и планы на будущее. Поскольку работаю в системе образования, было особенно приятно слышать похвалу в адрес педагогов, благодаря самоотверженному труду которых белорусское образование высоко ценится во всем мире. К нам за знаниями и опытом активно едут иностранцы, и это – повод для гордости.

Между тем, как точно подметил Александр Григорьевич, отечественное образование должно отвечать запросам белорусской экономики, а потому и родителям, и педагогам нужно активно изучать, какие сферы и в каких профессиях особенно нуждаются и ориентировать на них наших детей. А то зачастую получается, что по некоторым специальностям переизбыток кадров, а по другим – дефицит.

Второй и важнейший акцент, если говорить об образовании, – патриотическое воспитание. Оно должно начинаться с семьи и детского сада, а школа, конечно, подхватит эту эстафету. Согласна с Президентом, что в педагогике человеку, который не любит свою страну, не считает нужным чтить традиции своих предков и сохранять историческую правду, делать нечего. Ведь патриота может воспитать только патриот.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.