Информационная группа председателя райисполкома встретилась с трудовым коллективом ремонтно-механического завода

IMG_0211а

Информационная группа председателя райисполкома Сергея Гвоздя, в составе начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инны Сафроновой, заместителя начальника управления по труду, занятости и соцзащите Елены Змушко, заместителя начальника РОВД Дмитрия Воляка, главврача ЦРБ Виталия Борисенко и гендиректора «Коммунальника» Олега Жигаря, встретилась с трудовым коллективом ремонтно-механического завода.

Тема Единого дня информирования – «80 лет трагедии Хатыни. Результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Говоря о трагедии маленькой белорусской деревни Хатынь, которую фашистские каратели и нацистские пособники навсегда стерли с географической карты Беларуси, Сергей Гвоздь отметил, что и спустя восемь десятилетий она отзывается болью в наших сердцах. Глава района сказал, что эту жуткую историю со школьной скамьи знает каждый белорус: утром 22 марта 1943 года нелюди согнали жителей в сарай и подожгли. Тех, кто пытался бежать, расстреливали. Всего было уничтожено 149 жителей. И самое страшное и бесчеловечное в этом то, что среди жертв было 75 детей. Спастись смогли лишь 6 детей и 1 взрослый. Полностью сожжена была и деревня – 26 дворов. Единственным взрослым, который чудом выжил в трагедии, был Иосиф Каминский. По словам Сергея Гвоздя, этот белорус – наш Непокоренный человек, и его личность незыблема, как сама Хатынская трагедия.

В связи с Хатынской трагедией, глава района напомнил о том, что в Калинковичском районе есть своя «Хатынь» – деревня Лозки, где летом 1942-го фашисты сотворили то же самое: согнали жителей в два дома и подожгли. Кроме того, Сергей Гвоздь затронул тему Озаричского лагеря смерти.

—19 марта мы с вами отметим еще одну трагическую дату и посетим еще одно скорбное место в нашем районе – Озаричи, где в трех лагерях смерти всего за несколько дней погибло почти 20 тысяч человек, – сказал глава района. – Вы только представьте себе масштаб трагедии: каждый день за колючей проволокой умирало от двух до семи тысяч человек! И не только от холода, голода и истощения. Фашистские нелюди применили на узниках бактериологическое оружие – заразили людей тифом с расчетом на то, что после контакта с армией начнется массовое заражение. Но они грубо просчитались.

Как сказал Сергей Гвоздь, после подобного исторического урока нам казалось, что мы навсегда получили прививку устойчивого отвращения к подобным деяниям. Увы, события в соседних странах наглядно доказывают, что люди порой страдают забывчивостью. Да и у нас некоторые бесятся с жиру, потеряв всякую совесть. Глава района имел в виду последний громкий скандал с отморозками из ЧВК «Рёдан» с наколками в виде паука, что является стилизацией свастики. Поэтому, призвал Сергей Гвоздь, нужно быть чуткими и бдительными, особенно в отношении наших детей и внуков, интересоваться тем, что и как они смотрят в соцсетях и мессенджерах.

IMG_0212а

Тему влияния интернета на наших детей продолжил Дмитрий Воляк. Он указал на такие опасные проблемы, как наркомания и интернет-мошенничество. Заместитель начальника райотдела милиции напомнил о последних случаях с несовершеннолетними закладчиками наркотиков, которые получили значительные сроки, и призвал обращать внимание на гаджеты своих детей. Кроме того, напомнил о мошеннических схемах, попадая в которые люди безвозвратно теряют большие деньги, т.к. дилеры этих схем находятся за пределами страны.

Виталий Борисенко ознакомил с ситуацией по заболеваемости в районе, напомнил о необходимости диспансеризации и в продолжение разговора о подростках информировал о работе центра, дружественного подросткам, куда можно обратиться анонимно со своими проблемными вопросами как подростку, так и родителям.

В ходе встречи от заводчан поступили вопросы. В частности, главврача спросили, есть ли теперь ЛОР-отделение, на что был дан ответ: после модернизации 10 коек разместили в хирургическом отделении. Обращение к Олегу Жигарю касалось грейдирования улиц в микрорайоне Ситня, а также благоустройства двора и подвала у дома №6 по улице Суркова, на что был дан ответ: в апреле будут проведены работы. Просьба об устройстве детской площадки по улице Одесской и спортплоащдки во дворе по улице 50 лет Октября тоже адресовалась гендиректору «Коммунальника». Дмитрий Воляк пояснил ситуацию по перекресткам улиц Первомайская – Аллея Маркса и Энгельса – Советская.

Завершая разговор с коллективом, глава района поблагодарил за работу, за преданность заводу и отметил, что заводчане способны на создание востребованной сельхозтехники, и это у них не отнять. Просто надо уметь не только претворять замыслы в жизнь, но и потом продать созданные агрегаты.

 

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.