С оперативки в райисполкоме: «В любом деле – никакого формализма»

исполком

Оперативное совещание у главы района Сергея Гвоздя началось поздравлением с днем рождения директора ЗБХ Аксаны Логвиной и вручения ей Почетной грамоты райисполкома.

ПРАВОПОРЯДОК. Начальник РОВД Денис Кот доложил, что за прошедшую неделю в ОДС поступило 107 заявлений и сообщений от граждан, 28 из них имели признаки преступлений. Было возбуждено 2 уголовных дела, которые раскрыты, еще 2 уголовных дела раскрыты из категории прошлых лет и дней. За появление в нетрезвом состоянии и распитие спиртных напитков в общественных местах к административной ответственности привлечены 15 граждан, 1 – за мелкое хулиганство. По линии ГАИ выявлено 314 нарушений, в том числе 1 за управление в нетрезвом виде и 10 за управление без прав.

По Декрету № 18 два обязанных лица совершили 6 прогулов. На охрану общественного порядка выходили 7 дружин, график не нарушен. Сотрудники милиции провели 48 индивидуальных бесед по безопасному использованию платежных карточек.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. Начальник РОЧС Дмитрий Гуц доложил, что спасатели выезжали на тушение пожара в д. Хобное, где выгорела хозпостройка, а также автомобиля «Форд-Транзит», который сгорел по причине короткого замыкания электропроводки.

За неделю 12 смотровых комиссий обследовали 245 домовладений и квартир, в 103 из которых проживают одинокие и одиноко проживающие граждане, инвалиды 1-й и 2-й групп, в 95 – семьи с детьми и соп, в 47 – злоупотребляющие спиртным. Были выявлены два факта нарушения правил пожарной безопасности.

За неделю спасатели 8 раз привлекались на оказание помощи населению в связи с подтоплениями, осуществили откачку воды по 14 адресам. По информации Дмитрия Гуца, мониторинг паводковой ситуации 8 января по улицам Революционной, Чкалова, Советской, Быковского, Войкова, а также в Гулевичах и Новинках, новых подтоплений не выявлено.

ФОТОМОНИТОРИНГ. Санитарное состояние ферм, прифермных территорий и мехдворов прокомментировала управляющий делами райисполкома Елена Дергач. На этот раз фотомониторинг проводился в КСУП «50 лет БССР», филиале молочного комбината, а также повторно в ОАО «Капличи». Пояснения по выявленным фактам нарушений давали главный экономист КСУП «50 лет БССР» Тамара Сугоняко, руководители хозяйств – филиала молочного комбината Александр Шевандо и ОАО «Капличи» Андрей Будник. Ряд замечаний был сделан главой района по поводу несвоевременной посыпки центральных проходов мелом и подстила соломой на фермах и беспорядком на мехдворе в Березовке КСУП «50 лет БССР». Председатель райисполкома поручил своему заместителю Михаилу Кохану проехать в хозяйство и разобраться с положением дел на месте. У Александра Шевандо Сергей Гвоздь уточнил, когда они собираются отремонтировать телятник (ответ: как только потеплеет). Глава района отметил качественную работу по исправлению негативной ситуации в ОАО «Капличи». Сергей Гвоздь рекомендовал Елене Дергач продолжать мониторинг, а когда пройдут все хозяйства, начинать его заново. Глава района также поблагодарил начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инну Сафронову и начальника финансово-экономического отдела молочного комбината Игоря Максюка за проделанную работу в хозяйствах.

ПРОФИЛАКТИКА НАРКОПОТРЕБЛЕНИЯ. По вопросу информационной стратегии по реализации плана по профилактике наркопотребления и противодействия распространению наркотиков выступила Инна Сафронова, в качестве содокладчиков – Денис Кот и начальник отдела образования Валентина Ясковец.

Инна Сафронова сделала акцент на информационной составляющей в профилактической работе, широком распространении информации в трудовых коллективах и общественных местах через выступления и беседы, размещения ее в соцсетях и мессенджерах, публикаций в районной газете. Денис Кот информировал о работе отдела наркоконтроля, количестве выявленных преступлений (39, из них 19 тяжких и особо тяжких), задержании за распространение (31, возбуждено 14 уголовных дел, 2 за сбыт, 5 за курение насвая), количестве наркозависимых, находящихся на учете в ЦРБ (33). Валентина Ясковец довела сведения о работе в учреждениях образования.

Глава района по рассмотренному вопросу высказал сомнение относительно действенности тех способов и методов, которые используются для профилактики. Он строго предупредил субъекты профилактики, что работа в данном направлении не должна носить формальный характер. По словам Сергея Гвоздя, так должно быть в любом деле: никакого формализма.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ. Начальник отдела Департамента охраны Олег Мещенко доложил о 100-процентном обеспечении круглосуточными тревожными кнопками учреждений образования в городе, кроме колледжей. За что председатель райисполкома распорядился подготовить документы о привлечении руководителей учебных заведений к дисциплинарной ответственности.

ЭПИДСИТУАЦИЯ. И. о. начальника райЦГЭ Надежда Колесникова информировала, что в районе циркулируют коронавирус омикрон, грипп и сезонные респираторные заболевания. Пик заболеваемости пришелся на 50-ю неделю минувшего года. По словам Надежды Колесниковой, в основном болели дети. Что касается вакцинации, то ее прошли 74% населения, 40% вакцинировались против гриппа. Однако она не смогла ответить на вопрос главы района о количестве заболевших коронавирусом, и сколько из них находится в отделении реанимации. На что Сергей Гвоздь сделал замечание, указав на необходимость владеть полной информацией по вопросу.

*

На совещании у главы района был также поднят вопрос о закрытии почтового отделения на территории Козловичского сельсовета. Сергей Гвоздь указал начальнику РУПС Татьяне Бек на недопустимость произвольного закрытия соцобъектов на селе и распорядился провести встречу областного руководства с жителями деревни.

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.